Помогите люди добрые.

Вававль

Грамотно и правильно составить какой-нибудь документ и скажите к кому с этим документом идти, чтобы наша доблесная налоговая инспекция оторвала свои сидалищные нервы от стульев и начала работать.
Суть проблемы.
Заявление на предоставление ИНН мы с женой (физические лица) подали в апреле месяце 2004 года. ИНН нам до сих пор не предоставили, по телефону кормят сказками, а ехать и спрашивать непосредственно при их графике работы значит полностью убить день.
Надеюсь на помощь.

Vovan-Lawer

Коллега, заботы об оформлении ИНН ранее брали на себя работодатели. Что касается Вашей ситуации, то Вам достаточно написать самую простую жалобу и направить ее заказным письмом с уведомлением. Свидетельство выдадут, никуда не денутся.
Копии Ваших заявленией с отметкой канцелярии налоговой инспекции сохранились или нет ?

Вававль

К сожалению нет. Ничего не сохранилось, даже не сужествовало изначально. Делать копии с этих бумаг как-то даже в голову не пришло.

Vovan-Lawer

Вававль
К сожалению нет. Ничего не сохранилось, даже не сужествовало изначально. Делать копии с этих бумаг как-то даже в голову не пришло.

Вот Вам и объяснение Ваших проблем. Теперь Вам могут сказать, что никаких заявлений не было вовсе, Вы все придумали.
Подавайте заявления заново, но в двух экземплярах, на втором пусть сделают отметку. Откажутся делать отметку, ничего им не давайте, а отсылайте по почте, заказным письмом с уведомлением.

Вававль

Пасиб Вован.
Скажут небыло так и сделаем. Жалко потеряного времени. 1 визит в налоговую, с учетом графика ИХ работы = убитый день.
Еще, если позволишь, вопрос: мы на момент 2003 года были прописаны в другом районе, нас пытались направить в ту налоговую за справкой, что там мы ИНН не получали. на сколько обоснованны такие "посылы" с их стороны и насколько обоснованны наши притензии, когда мы заявили, что это ИХ задача выяснять такие подробности. Говоря точнее, у нас пытались НЕпринять в тот раз наши заявления.
ЗЫ.
Как должна выглядеть отметка о приеме? Это штамп или что?

Vovan-Lawer

Вававль
Еще, если позволишь, вопрос: мы на момент 2003 года были прописаны в другом районе, нас пытались направить в ту налоговую за справкой, что там мы ИНН не получали. на сколько обоснованны такие "посылы" с их стороны и насколько обоснованны наши притензии, когда мы заявили, что это ИХ задача выяснять такие подробности. Говоря точнее, у нас пытались НЕпринять в тот раз наши заявления.
ЗЫ.
Как должна выглядеть отметка о приеме? Это штамп или что?

Министерство по налогам и сборам - единая структура, если свидетельство о присвоении ИНН выдавалось, соответсвующая информация будет в их компьютерной системе, которая не позволяет выдать два ИНН на одно и то же лицо. Ни за какой справкой ходить не надо.
Отметка выглядит как штампик канцелярии с указанием даты поступления документов.

Вававль

Понял. Сеньк.
По базе она нас пробивала. Результат отрицательный. Но по старой совецкой привычке хотела отправить за справкой.

Vovan-Lawer

Вававль
Понял. Сеньк.
По базе она нас пробивала. Результат отрицательный. Но по старой совецкой привычке хотела отправить за справкой.

Не переживайте. Я слышал, что в ЛРО иногда требуют справку из отдела по борьбе с организованной преступностью о непричастности к ОПГ. Это так, к слову.

SBZ

Вававль
а зачем вам ИНН?

Вававль

SBZ
Вававль
а зачем вам ИНН?

Не знаю какие отношения между работодателем и налоговой, но бухгалтерия просит ИНН (ненавязчиво, но просит), а тут жена на новую работу устраиваеться, колектив не большой и начинать на новом месте с того что доказывать бухгалтеру, что требовать ИНН она права не имеет как-то не по людски.

Vovan-Lawer

Вававль

Не знаю какие отношения между работодателем и налоговой, но бухгалтерия просит ИНН (ненавязчиво, но просит), а тут жена на новую работу устраиваеться, колектив не большой и начинать на новом месте с того что доказывать бухгалтеру, что требовать ИНН она права не имеет как-то не по людски.

Согласен, мотивация Вашей жены является основной для большинства наемных работников в нашей стране. Вместе с тем, трудовое законодательство не относит свидетельство о присвоении ИНН к документам, бязательным для устройства на работу.
ИНН по действующему законодательству должен быть только у юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

SBZ

Нежелание ссориться с работодателем это весомый аргумент. Но граждане не обязаны получать ИНН. С меня на моей преподавательской работе каждый год требует свидетельство об ИНН.
каждый год такой диалог:
- укажите ИНН в договоре
- у меня нет ИНН
- почему?
- не ходил получать
-почему?
- не обязан и не хочу

Sozercatel

Надо сходить получить тоже.
На крупную дичь лицензии только с ИНН теперь выдают.