Военкомат грозится завести уголовное дело. Законно ли?

pipneogen

Добрый день. Хочу спросить у уважаемых юристов на тему военкомата.
НА протяжении уже 2-х лет мне постоянно в почтовый ящик кидают повестки, для того, чтобы я явился на медкомиссию, но я эти повестки игнорировал, ибо я их и не видел то (не приносили лично в руки на подпись).
Недавно оин мне позвонили, и сказали, что заведут на меня уголовное дело, если я не явлюсь на медкомиссию.

Вопрос: Могут ли они действительно завести уголовное дело, если я не уклоняюсь от призыва (я же не прошёл медкомиссию, следовательно годен я или нет им не известно), по какой статье? Или может административное правонарушение?

афоня

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

При решении вопроса о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, суду необходимо установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
При этом следует иметь в виду, что оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также для повторного прохождения призывной комиссии по окончании срока действия предоставленной отсрочки от призыва на военную службу осуществляется повестками военного комиссариата. Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.
В случае направления призывной комиссией призывника на стационарное или амбулаторное медицинское обследование (лечение) надлежащим оповещением следует считать вручение ему под личную подпись направления, в котором назначается срок явки в военный комиссариат для повторного медицинского освидетельствования и прохождения призывной комиссии после предполагаемого срока завершения этого обследования (лечения).
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.

Боюсь, скоро с форума Вы исчезнете.

афоня

А, ну да, не заметил. Зато ТС теперь в курсе темы

K0T7

афоня
Вручение призывнику повесток производится под расписку и только установленными законодательством лицами.

pipneogen
ибо я их и не видел то (не приносили лично в руки на подпись).
Недавно оин мне позвонили, и сказали, что заведут на меня уголовное дело, если я не явлюсь на медкомиссию.
афоня
Боюсь, скоро с форума Вы исчезнете.
И почему товарищ должен исчезнуть?
Повестки он не получал, от службы не уклонялся.
Или имеется в виду призыв в армию на год?

афоня

Уже ответил

афоня
А, ну да, не заметил. Зато ТС теперь в курсе темы

pipneogen

Спасибо, за исчерпывающий ответ. В любом случае я решил сходить на медкомиссию. С варикозом нижний конечности не берут. =)

тов.Берия

pipneogen
С варикозом нижний конечности не берут

Что за конечность-то: левая, правая аль средняя?

андрэ

С варикозом нижний конечности не берут.
ну ну

pipneogen

тов. Берия
Что за конечность-то: левая, правая аль средняя?
Правая, но какое принципиальное значение это имеет?
андрэ
ну ну
Я, кажется, понимаю Ваш скепсис - мол берут всех, и кривых и косых и дистрофанов.
Но на самом деле берут всех - кто не сопротивляется, и ничего не делает.

андрэ

Я, кажется, понимаю Ваш скепсис - мол берут всех, и кривых и косых и дистрофанов.
Но на самом деле берут всех - кто не сопротивляется, и ничего не делает.

#9 IP
P.M. Ц

хотите проверить на себе-рискованно однако да и в будущем жизнь сильно осложнить может в плане работы.

pipneogen

андрэ
хотите проверить на себе-рискованно однако да и в будущем жизнь сильно осложнить может в плане работы.
Знаете, мне вообще заниматься физ трудом без перебинтованной с пальцев до паха эластичным бинтом нельзя - пойдёт компрессия и всё только усложниться. Я в 20 лет вынужден пить таблетки, но что поделать - это наследственное заболевание, у меня по материнской линии у всех, даже у деда варикоз был. В армии мне никто не даст мотать бинт на ногу полчаса, да и пить таблетки тоже. А мне здоровье своё важнее какой-то мифической проблемы в будущем, связанной с работой.

андрэ

удачи и не хворать

pipneogen

андрэ
удачи и не хворать
Спасибо!

тов.Берия

pipneogen
Правая, но какое принципиальное значение это имеет?

Да так, пошутить попробовал.
Просто был сегодня утром на профмедосмотре, там как раз врач-уролог настойчиво хотел у меня простату проверить. Заодно он рассказал, что бывает варикозное расширение вен в паху и на яйцах.

BadSanta

А зачем тогда нужно было 2 года бегать от военкомата и прикидываться еще и слепым-не видеть повесток, которые вам кидают в почтовый ящик?

e-van

интересно - могут ли на почте дать справку, что ТС не получал заказных писем счастья из военкомата в течении 3-х лет?
если будет такая справка - сможет ли военкомат доказать, что призывника пытались известить "должным образом"?
и как ТС уклоняется от призыва, если он живет там же, работает (или учится) там же и при первом звонке с военкомата работники этого самого военкомата имели возможность поговорить с ТС?

Сенсибилизатор

Так они ему угрожали делом только после того, как известили надлежащим образом - по телефону.
А за неполученные письма конечно не привлекут.

Tippmann

Сенсибилизатор
после того, как известили надлежащим образом - по телефону.

Вызов по телефонному звонку - не есть надлежащий образ. Граждане вызываются на мероприятия связанные с призывом (или ещё какие) только повестками с обязательной росписью получателя о вручении в отрывном корешке повестки. Приду я на работу, скажу что вот Ельцину вчера звонил, спрашивал как делишки, только кто мне поверит без его росписи в бумаге? 😊

DAB

афоня
Все написал, разжева
Да, Вы все верно сказали, но есть тонкости. Ежели "клиент" не является на медкомиссию (а не на сборный пункт), то тут еще есть административный состав по ст. 21.5 КоАП. И поскольку общественно-опасные последствия еще не наступили (не установлено еще годен или нет "клиент"), то при конкуренции норм УК и КоАП будет состав по КоАП. И то только если ДОКУМЕНТАЛЬНО можно подтвердить надлежащее вручение повестки.

афоня

Уважаемый DAB, Вы же знаете, что я на все смотрю с точки зрения УК или УПК РФ 😊. Худший для ТС вариант я ему привел, дальше думать ему.

ЗЫ. Конкуренции между КоАП и УК не существует 😛

DAB

афоня
Конкуренции между КоАП и УК не существует
Уважаемый Афоня!
Я не верно выразился, но по практике, в случае топикстартера, применяется 21.5 КоАП, а вто если в военкомате всучили повестку на сборный пункт (обезьянник),и не явился, скрылся, то...
Более того, хоть этим не хвастаются, но один мой родственник, сидя на кадровой работе, до достижения им 27-ми летнего возраста клал йух на направление про себя любимого сведений в военкомат. И ничего не боялся. Когда в 27 пришел за военником, в военкомате тоже грозились самыми страшными карами, но даже по КоАП оштрафовать не смогли, так как срок давности в 2 месяца вышел. В результате выдали военник с записями "годен без ограничений" и "не служил".

Сенсибилизатор

Да, чего то я лоханулся с телефоном, признаю.
Машинально отписал совсем про другую оперу.

DAB
с записями "годен без ограничений"
Такой категории годности не существует 😊

pipneogen

Сходил. Прошёл МК, пожаловался. Выяснилось, что карточку мою не присылали - послали за картой, завтра снова идти...

DAB

Сенсибилизатор
Такой категории годности не существует
Да, возможно я ошибся в формулировке, но смысл то что по состоянию здоровья призывника можно в космос запускать и "не служил".

DAB

pipneogen
Сходил. Прошёл МК, пожаловался. Выяснилось, что карточку мою не присылали - послали за картой, завтра снова идти...
Ведь говорят-же: не буди лиха, пока оно тихо. Не надо никуда ходить по телефонным вызовам. По телефону только милицию и проституток вызывают. 😊

pipneogen

DAB
не буди лиха, пока оно тихо.
Вспомнилось, что одну повестку я всё же подписывал, но не ту, что домой пришла, а которую мне там выдали. Так что я сам "лоханулся". Ну теперь должны в больницу положить на обследование, они видители не верят ничему, ни картам из поликлинники, ни словам... Ну мне то всё равно, я не симулянт ни в коем случае.

DAB

У Вас, есть хороший шанс. Возьмите направление в стационар, и... если хотите забейте. Принудить Вас к обследованию в стационаре не смогут - ст. 33 Основ законодательства о здравоохранении не велит. Ну а дальше не лопухнитесь, больше им на глаза не попадайтесь, повесток не подписывайте, и домашних предупредите чтоб ничего не подписывали и свдений про вас не давали. У близких родственников есть право - ст. 51 Конституции, а остальные "что-то с памятью моей стало" ибо голова - предмет темный и изучению наукой не подлежит. 😊 Будут хоть как-то запугивать - пусть грозятся прокуратурой и судом, и вообще не открывают двери сотрудникам военкомата. И так придется до 27-ми лет.

e-van

DAB
Возьмите направление в стационар, и... если хотите забейте.
присоединюсь.. только надо было на комиссии жаловаться на все возможные болезни всем без исключения врачам.. взяли бы кучу направлений на обследование, и обследовались бы на доброе здоровье лет пятнадцать ибо пока Вас не признали здоровым, вас в войско не возьмут

Shumaher

DAB
По телефону только милицию
Не приходють 😞
DAB
проституток вызывают.
Приходють 😊

Alexander_SAS

Кстати если приходят, и хотят забрать 😊 сказываетесь больным и вызываете себе врача из поликлиники, забирать больного, запрещено!
Ну и дальше можно играть в такую игру до опупения.