Транспортный налог на авто, проданое в 1992 году по доверенности.

Биг Мак

Суть вопроса:
В 1992 году продал по доверенности авто. В 2008 году пришло судебное решение о взыскании 57000руб. Сказали либо неси доверенность(копию)что продал с правом передоверия, либо плати. Сегодня вызвали к судебному приставу и сказали, что долг уже больше. Поехал к нотариусу, а там мне объяснили ,посмотрев с улыбкой, что за такие года ничего не хранится. И ещё посоветовали подать на утилизацию, но тогда налог всёравно надо заплатить.
Уважаемые, кто в теме, подскажите что делать? А то собираюсь лететь за границу по делам, сказали ,что не выпустят. Времени есть 10 дней на всё про всё.
Буду очень благодарен за грамотный совет.

Voices

Если налогоплательщиком своевременно не уплачен налог, он, с учетом статьи 196 ГК РФ и статьи 113 НК РФ, привлекается к налогообложению не более чем за три предыдущих года (срок давности)


Согласно статей 52, 69, 70 НК РФ и статьи 3 закона N 750-ОД уплата физическим лицом транспортного налога производится на основании налогового уведомления, в котором указываются размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога.

В том случае, если физическим лицом своевременно не был уплачен транспортный налог, ему, не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, должно быть направлено требование об уплате налога.

Если налогоплательщиком не были получены уведомления и требования об уплате транспортного налога, ему следует обратиться за соответствующими разъяснениями в налоговый орган по месту жительства с представлением налоговому органу документов, подтверждающих владение транспортным средством.

Биг Мак

Дак в том то и дело ,что авто продано по доверке 18 лет назад. Я даже не знаю где покупатель. И что надо за последние три года платить?Либо утилизировать и три года ещё не платить?

Барон Мюнхгаузен

Voices
Если налогоплательщиком своевременно не уплачен налог, он, с учетом статьи 196 ГК РФ и статьи 113 НК РФ, привлекается к налогообложению не более чем за три предыдущих года (срок давности)

Именно.
Так что за 3 года нужно будет заплатить.

Барон Мюнхгаузен

Биг Мак
Дак в том то и дело ,что авто продано по доверке ...

По доверке НЕ ПРОДАЮТ.
Вы по прежнему являетесь собственником со всеми вытекающими.

Решение проблемы уже подсказали.
1. Заплатить за 3 года.
2. Подать в ГАИ на утилизацию.

Биг Мак

Ахренеть.....

Ivan_Medvedev

Биг Мак
Поехал к нотариусу, а там мне объяснили ,посмотрев с улыбкой, что за такие года ничего не хранится.
Вы поехали к тому самому нотариусу, у которого делали доверенность в 92 году?
Что-то сомнительное ответили...

Было бы времени достаточно, можно было письменно потребовать копию Вашей доверености или записи о том, что доверенность выдавалась, и на этом основании долго-долго бодаться с налоговой и ничего в итоге не заплатить.
Если по-быстрому, то Барон Мюнхгаузен все до миллиметра верно написал (налог за 3 года платить, авту - в утиль).

Потом к Вам еще "покупатель" радостный прибежать может - если машина еще используется. Из утиля только собственник вытащить может.

Вопрос - ну ладно, оформили нотариальную доверенность (с правом снятия с учета - верно?), так за каким таким в утиль машину не списали по окончании срока действия доверки??
Покупатель, у тебя было ТРИ ГОДА, чтобы меня найти для переоформления. Не успел - ну так кто тебе виноват?!

Биг Мак

Был у того самого нотариуса ,но он сказал, что сохраняют только книгу с реестром, где будет стоять только моя фамилия и что я выписывал доверенность. Но ни кому, ни на какую машину там информации не будет.
А если я утилизирую и пройдёт ещё 3-4 года, могут опять с налогом прийти ?

Барон Мюнхгаузен

Если утилизируете, то нет.

Ivan_Medvedev

Был у того самого нотариуса ,но он сказал, что сохраняют только книгу с реестром, где будет стоять только моя фамилия и что я выписывал доверенность
Сказать-то можно что угодно.
Даже это - уже кое-что. На Вас в тот момент много машин числилось? Одна - та самая? Справку из МРЭО, подтверждающую это, сможете вытребовать?
Как бы только не пришлось потом с налоговой судиться, доказывая, что авто уже не Ваше. Что установить его местонахождение не было возможности и прочее. Что фактический собственник Вам неизвестен давным-давно, что последние 3 года (за которые с Вас могут взыскать налог) ничего не прояснилось.
Это путь долгий... Во что обойдется результат - не знаю, врать не стану.

А если я утилизирую и пройдёт ещё 3-4 года, могут опять с налогом прийти ?
Это с какого? 😊
С момента утилизации авто Вы перестаете платить налог. Но, поскольку "письмо счастья" приходит за прошедший год - раскошелиться придется.

Биг Мак

Дак пускай ещё три года приходят, на четвёртый год после утилизации отцепятся?

Барон Мюнхгаузен

Отцепятся на второй.

Вам сейчас срочно, до НГ нужно подать на утилизацию.
А то ещё и за 2011 год платить будете.
Причём, как правило, налоговая присылает за весь год, хотя должны тока за часть года. Потом ходить ругаться с ними - много времени уходит.

Биг Мак

Братцы, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!

Аркан

БигМак, не вижу причин для оптимизма.
Во-первых, когда в 2008-м получили судебное решение, его нужно было сразу же обжаловать со ссылкой на пропуск налоговой сроков взыскания. Теоретически, Вы можете обжаловать и сейчас, но как замотивируете для суда пропуск срока обжалования на 2 года - не знаю.
Во-вторых, уплата налога за год или за три Вас не спасёт. У Вас не задолженность по налогу, а возбужденное исполнительное производство! Приставу до лампочки, за какие года налог и законно ли судебное решение, он обязан его исполнить от сих и до сих, если оно не отменено или не изменено в установленном законом порядке.

Немедленно обжаловать решение, в качестве повода для восстановления пропущенного срока обжалования попробуйте сослаться на то, что о существовании решения узнали только от пристава, явившись к нему по повестке.

Биг Мак

Меня никто не оповещал, что был суд. Я о нём узнал от судебного пристава.

Аркан

Со всей возможной скоростью:
1. Бегите к приставу, записывайте номер судебного дела из решения (лучше сразу сделайте копию решения из исполнительного производства, на всякий случай).
2. Бегите в суд, требуйте заверенную копию решения и ознакомления с делом.
3. Переснимите ВСЁ дело полностью.
4. Далее найдите живого юриста, дайте ему все полученные копии и поставьте задачу.
5. После того, как юрист напишет жалобу и направит её в суд, возьмите у него доказательства отправки (лучше всего экземпляр жалобы с отметкой суда о принятии, т.е. жалобу отправлять не почтой, а лично) и покажите приставу. Это для того, чтобы он временно прекратил активность в отношении Вас.

В принципе, всё изложенное необязательно выполнять лично, достаточно дать доверенность юристу. Но контролировать его плотно, чтобы докладывал о каждом шаге - времени очень мало.

Да, и ещё: вынесено РЕШЕНИЕ или СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ?
Во втором случае список Ваших действий сокращается до одного пункта.

Биг Мак

Спасибо. Завтра возьму копии.

Эндрюблейк

У жены похожая ситуация. Есть ли смысл подавать авто в розыск? Контакт с покупателем давно утерян, судя по-всему, переоформлять на себя машину он и не собирался.

Аркан

В розыск - не вижу смысла, снимите с учёта в связи с утилизацией, с одновременным заявлением об утере номеров и документов. Как и у топикстартера, машина, скорее всего, давно убита.