Ответственность по торгам

Woodpecker-600

Муниципальное образование выставило на торги имущество - дом (ранее признанный аварийным).

Если физическое лицо, принявшее участие в торгах выиграет их и откажеться платить по причине отсутствия денег - какую ответственность оно понесет?

wolfo

для участия в торгах залог не вносится?

Pragmatik

Подзабыл уже маненько 94-й закон, навскидку не скажу. Скорее всего, или право покупки переходит к тому, кто был вторым. Ну и про залог правильно сказали.

Woodpecker-600

Залог вносится. А административная или уголовная ответственность не предусмотрена?

Pragmatik

Уголовной и административной точно не будет. 😊

wolfo

Woodpecker-600
Залог вносится
вот на него и попадаешь...

GSR

"Тут очнувшийся Ипполит Матвеевич, разбрызгивая слюну, ворвался в разговор.

- Позвольте! - завопил он. - Почему комиссионный сбор? Мы ничего не знаем о таком сборе! Надо предупреждать. Я отказываюсь платить эти тридцать рублей.

- Хорошо, - сказала барышня кротко, - я сейчас все устрою.

Взяв квитанцию, она унеслась к аукционисту и сказала ему несколько слов. Аукционист сейчас же поднялся. Борода его сверкала под светом сильных электрических ламп.

- По правилам аукционного торга, - звонко заявил он,- лицо, отказывающееся уплатить полную сумму за купленный им предмет, должно покинуть зал. Торг на стулья отменяется. Изумленные друзья сидели недвижимо.

- Папрашу вас! - сказал аукционист. Эффект был велик. В публике злобно смеялись. Остап все-таки не вставал. Таких ударов он не испытывал давно.

- Па-апра-ашу вас!

Аукционист пел голосом, не допускающим возражений. Смех в зале усилился.

И они ушли. Мало кто уходил из аукционного зала с таким горьким чувством. Первым шел Воробьянинов. Согнув прямые костистые плечи, в укоротившемся пиджачке и глупых баронских сапогах, он шел, как журавль, чувствуя за собой теплый, дружественный взгляд великого комбинатора"
(с)

Сорри, конечно, за офф. Они залога не вносили, поэтому их просто выставили из зала 😊


------------------
Руки на затворе, голова в тоске, а душа уже взлетела вроде. Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе. (с)

Grifus

Woodpecker-600
сли физическое лицо, принявшее участие в торгах выиграет их и откажеться платить по причине отсутствия денег - какую ответственность оно понесет?

теряет сумму залога + штрафные санкци по договору + реестр недобросовестных поставщиков (для юр.лиц это самое страшное, так как фактически заперт на все тендеры на любом уровне).

афоня

Залог плюс офигенные репутационные риски