Призыв офицеров запаса на военную службу - это законно?

Тибет

Доброе время суток, уважаемые участники форумы! Хочу прочитать Ваше мнение, желательно аргументированное, по следующим пунктам вопроса.

Призыв офицеров запаса на военную службу - это законно?

1 Офицер запаса состоит в запасе. В соответствии с пунктом 4 статьи 12 Закона РФ "Об обороне" и пункта 20 статьи 2 Закона РФ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", запас создается для доукомплектования Вооруженных Сил Российской Федерации по мобилизации и в военное время. То есть призыв офицеров запаса в мирное время - это нарушение закона?

2 При призыве офицер идет служить по контракту, а согласно закона контракт - дело добровольное. Получается, что офицер вправе не подписывать его?

3 Служба по контракту - это, как я понимаю - работа. Но согласно Конституции гражданин имеет право на свободный выбор профессии и рода деятельности. Как это соотносится с требованиями военкомов о подписании контрактов?

4 Часто при призыве офицеров идет ссылка на приказ министра обороны о призыве конкретного человека. В соответствии со статьей 14 Закона "Об обороне" в компетенцию Министра обороны не входит осуществление призыва граждан на военную службу. В соответствии с пунктом 1 статьи 32 Федерального Закона "О воинской обязанности и военной службе" Министерство обороны вправе заключать лишь контракты о прохождении военной службы. Получается и это незаконно?

5 Встречались в судебной практике дела о незаконности призыва офицеров запаса в мирное время? Какие шансы на выигрыш такого дела?

Заранее Всем спасибо за ответ.

Vovan-Lawer

Коллега, как правило, имеет место быть призыв на военную службу курсантов высших военных заведений, которым просто не выдают дипломы о высшем военном образовании до тех пор, пока они не подпишут контракт с Министром обороны.
С призывом офицеров, уже зачисленных в запас я ни разу не сталкивался, опишите ситуацию поподробнее.

Всеволод

Ну, если имеются в виду такие как я - пиджаки после военной кафедры, то что сказать... Призывают и весьма активно. В том числе отправляют в командировки в братскую Чечню. В общем, все как всю жизнь.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

НовиЧОКс

http://astera.spb.ru/forum/forums.php?forum=2
здесь исшо можно поспрашать.

Тибет

Призыв офицеров запаса, зачисленных в запас после окончания военных кафедр. Имеет ли смысл судиться с военкоматом, опираясь на незаконость самого факта призыва офицера запаса?

Vovan-Lawer

Тибет
Призыв офицеров запаса, зачисленных в запас после окончания военных кафедр. Имеет ли смысл судиться с военкоматом, опираясь на незаконость самого факта призыва офицера запаса?


Конечно стоит. Призвать офицера запаса не проходившего действительную военную службу могут до достижения возраста 27 лет, то есть на общих основаниях. Но и призыв должен осуществляться тоже на общих основаниях, а не с процессуальными нарушениями, указанными Вами в начале этого сообщения.
Естественно, судится не стоит в том случае, если подписан контракт с Министерством обороны. Потому, что в таком случае все регулируется этим самым контрактом.

Тибет

Контракт с Министерством обороны подписан был.
Но вот в Интернете нашел следующее: "Оппоненты из военкоматов правомерность призыва выпускников военных кафедр обычно обосновывают тем, что при заключении с МО РФ контракта о военном обучении по програм-ме подготовки офицеров запаса, гражданин дал обязательство отслужить в качестве офицера два года по указу Президента РФ, и поэтому его вправе призвать на военную службу. Однако гражданин все же давал обязательство отслужить два года не по любому указу Президента страны, а только по мотивированному."
То есть упор делается на то, что сам факт призыва офицеров запаса незаконен. Поэтому хочется услышать аргументированные менния на этот счет.

НовиЧОКс - спасибо за ссылку

SBZ

Тибет
Посмотрите Закон о воигской обязанности и военной службе, там описан порядок призыва на военную службу офицеров запаса окончивших военные кафедры гражданских ВУЗов

Всеволод

SBZ
Тибет
Посмотрите Закон о воигской обязанности и военной службе, там описан порядок призыва на военную службу офицеров запаса окончивших военные кафедры гражданских ВУЗов

Гы! Нас этот закон еще школьный военрук заставлял не то что учить - конспектировать. Азы призывного законодательства...

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

SBZ

Всеволод
"Гы! Нас этот закон еще школьный военрук заставлял не то что учить - конспектировать."
правильно делал

Кирилл 82

На военную кафедру никто никого не тянет. Хватить нюни распускать, по поводу: нас пушистых и в армию. Если годен к военной службе, то не надо идти на военку, если не хочется, все равно от армии отсрочка есть на время учебы. Тем более после ВУЗа ты простым солдатом идешь всего на год, а офицером - на два. Если хочется получить по две звездочки на плечо и не служить в армии,то это другая тема. В этом случае купи себе камуфляж и четыре звездочки с погонами, и ходи выпендривайся. Или у тебя другая цель - отмаза от армии, ведь раньше офицеров запаса обычно не брали в армию, но помни, что отмазок по состоянию здоровья у офицеров меньше, чем если бы пошел в армию простым солдатом. Я понимаю, что нынешнее состояние армии не фонтан, люди видят какое у нас дермократическое общество и знают, что столкнуться со всеми проблеми общества в концентрированном виде во время службы. Я надеюсь, что действиетльно слабые люди откажутся от службы в армии путем взяток и других мер отмазок от армии, что наркоманы и отморозки поймут, что если ты стигаешь духа, то у него появится автомат и в армии станет меньше отморозков (либо люди поймут, что притеснитель один или два, а их десятки и сотни, и дадут достойный отпор).

Surenam

Граждане мужского пола, зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, призванные на военную службу, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
В типовой форме контракта указывается, что гражданин "добровольно дает обязательства ...".
ИМХО: При призыве офицеров запаса из числа окончивших ВУЗы в большинстве случаев следовало бы писать "дает обязательства под давлением обстоятельств непреодолимой силы" 😊 или "дает обязательства в выполнении необдуманно заключенного контракта".

SBZ

Surenam
"ИМХО: При призыве офицеров запаса из числа окончивших ВУЗы в большинстве случаев следовало бы писать "дает обязательства под давлением обстоятельств непреодолимой силы" или "дает обязательства в выполнении необдуманно заключенного контракта"."
никто насильно не заставляет обучаться на военной кафедре и подписывать контракт с МО