Помогите рассчитать пошлину судебную

THE STIG

Здравствуйте, друзья!
У меня случилась такая проблема.
Крупная страховая компания отказала мне в страховом возмещении на основании пункта своих правил о том, что Страхователь, т.е. я, сообщил недостоверную информацию о страховом случае.
Расписывать все не буду, скажу только, что сообщил я все как было, вызвал ГАИ через «02» и все повреждения мне вписали. Документы выдали.
Компания же нарушила мои права, которые я буду, конечно же, отстаивать в суде (варианты досудебного урегулирования все пробовал, даже писал в Федеральную Службу Страхового Надзора). Ответ - «судитесь».
Но есть одно «НО».
Заявлять я буду не стоимость восстановительного ремонта, чтоб не нанимать эксперта, платить ему деньги, тратить время и в конце они не согласятся с моими расценками и закажут судебную экспертизу - дело затянется на долгие месяцы. А мне хотелось бы просто отремонтировать автомобиль по каско. Потому как они мне отказали, не выполнив свои обязательства по договору в одностороннем порядке согласно ст. 310 ГК РФ. Экспертиза тут не нужна вообще! Они свою сделали, но это липа. Эксперт не член СРО и там целый букет косяков!))) Но к великому сожалению пленум Верховного Суда РФ постановил платить судебную пошлину по страховым делам, хотя мне кажется, что договор я покупал на оказание УСЛУГИ и, следовательно, было бы логично пошлину не платить, сославшись на 17 ст. Закона о Защите Прав Потребителей. Так то оно - так - ЛОГИЧЕСКИ. Но указание сверху было - взимать пошлины по страховым делам - и никуда не денешься.
Видимо, чтоб обманутые люди страховыми компаниями не бегали в суд из-за каждых 10-15-20 т.р. Но повторюсь, я хочу взыскать направление на ремонт, и не хочу нанимать дорогостоящего эксперта для оценки ремонта лишь для того, чтоб потом из этого рассчитать судебную пошлину.
Вопрос к юристам и тем, кто сталкивался: если брать в натуре, как рассчитать эту пошлину? Могу ли я поехать к официальному дилеру и чтоб он на своем бланке рассчитал мне стоимость ремонта, а потом из нее высчитать пошлину для суда, не прибегая к экспертам ???
П.С. Компания ОСАО «Ингосстрах», стоимость ремонта 35-40 т.р.

DAB

Поскольку у вас спор вытекает из договора страхования то по иску подлежит уплате судебная пошлина. Она расчитывается исходя из стоимости иска и определяется ст.333 НК РФ.
Т.е. вам сначала надо определиться сколько вы хотите = сколько реально сможете документально подтвердить + сколько реально сможете обосновать морального вреда.
Судебные же расходы, как то сама пошлина, расходы на производство экспертиз заявленных в ходе судебного рассмотрения, расходы на адвокатов и представителей в стоимость иска не входят, и пошлина с них не взимается.
Что же касаемо экспертизы, то ответчику надо - пусть сам за свой счет заявляет и производит, а ваше дело пасти процессуальные нарушения допущенные при производстве экспертизы, коих бывает немеряно, чтоб по необходимости это ведро с помоями вылить на ответчика.

THE STIG

Спасибо.
По моральному вреду, насколько я помню независимо от суммы иска (хоть 1 млн. долларов) платилось раньше (2007 год точно) всего 100 рублей, фиксированная пошлина, если не ошибаюсь.

На практике личной по взысканию именно морального вреда.
первый раз я просил 10 000 р. - присудили 1000 😊
Второй раз просил 15 000 р. присудили 3000 😊
Теперь пишу всегда 50 000 р.

Но практика такая в РФ, как мне юристы объясняли, что даже за труп, родственникам присуждают моральный вред не более 100-200 тыс. рублей 😞 Такая вот чернушная правда жизни. Не дай Бог никому с этим столкнуться.


Если кто знает, то вопрос такой:

Максимальный размер иска у мирового судьи сейчас 50 000 р.
я хочу взять натурой, те. не деньгами а взыскать направление от страховой компании на ремонт к официальному дилеру своего автомобиля, в котором пусть они укажут лимит 50 000 р. И отсчитаю пошлину от этих 50 000 р.

скажите пожалуйста, так возможно поступить?
Пусть ремонт составит 35 000, например. Пошлина в этим случае была бы меньше, но так проще мне, чем привлекать эксперта, платить ему 10 000 рублей за калькуляцию и из этой калькуляции высчитывать пошлину, а потом еще взыскивать стоимость услуг эксперта.

DAB

А вы взыскивайте не все сразу. Сперва главное по существу, потом применяя правила преюдиции экспертизы, моралку, потом % по 395...
Все манипуляции с законом нужно делать поэтапно. Как говорится: "...курочка по зернышку...". А потом исполнительные все скопом к приставам.

THE STIG

% по 395-й не взыскивал, даже когда сумма иска была 100 000 р.
т.к. 7.7% годовых от этой суммы - это за месяц удержания совсем не много. А у меня было около 3-х месяцев. Да и апелляция. Смысл суд напрягать? Чем быстрее (не переписывать решение) от первой инстанции, а оставить, как есть в мою пользу - тем лучше всем. 😊