Инспекция труда, Нужна помощь!

алёха

перемещено из Москва



Друзья выручайте.
Супруга уволилась по собственному желанию. Но работодатели не желают все исполнить по трудовому кодексу, Задерживают выдачу трудовой книжки, о полном расчете вообще не хотят говорить.
Нужны дельные советы и консультации, возможно есть знакомые в ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ГОРОДА МОСКВЫ.
Пойти начистить тыкву-тоже вариант, но пока опустим этот способ.

Pragmatik

Нафига знакомые? Контора работает вполне нормально и без "блата". Достаточно простого обращения туда. Бывал там. Работали с их инспекторами. Достаточно жесткие, когда надо, товарищи. Наш бывший генеральный, будучи вызван туда, сидел, аки старшеклассник, застуканный завучем за курение в школьном сортире. Инспектора имели привычку, чуть что, говорить про прокуратуру... Мол, им-то ещё туда-сюда, а вот прокурату-у-уре... 😊

Так что - официальное заявление туда. Можно просто позвонить и спросить, как действовать.

alex9999

Лучше обратиться письменно, проведут проверку, разберутся, жесткая контора, я работал там, но не в московской...

DAB

алёха
Задерживают выдачу трудовой книжки
Замечательно! Значит Ваша супруга в вынужденном прогуле. Не надо никакой трудовой инспекции, в суд вам надо. Только не прое... сроки подачи жалобы в суд. 100% выигрышное дело. А если надо срочно устроиться на другую работу - заведите новую трудовую книжку, и объясните новому работадателю что старую прое...ли на предыдущей работе и восстанавливать не торопятся. И в суде про новую работу молчок! Просто просите у суда вынужденный прогул, трудовую книжку и увольнение. Наймите представителя, из знакомых, договорившись 50\50, оформив все договором подороже, в суде стройте из себя сироту казанскую. Выгорит.
А в ГИТ и после суда можете обратиться, если сроки по административке не уплывут то работадатель еще и на штраф попадет.

AZzAZzELLO

Если так себя ведёт работодатель,то вероятно накосячила супруга ваша в чём то.
Если всё ок то ему нет смысла затягивать.
А по закону..... да плевать на него.Захочет ей бяку сделать,сделает.И вывернется.

DAB

Отказ в выдаче трудовой книжки работнику в связи с увольнением (независимо от оснований увольнения) - очень серьезный косяк работадателя. Отказ производства окончательного расчета с увольняемым - тоже серьезный косяк, тем более если задержка выплаты з\п более 2-х месяцев может образовывать состав по 145.1 УК РФ.
Последствия таких косяков и механизм реализации в общих чертах я обрисовал выше.
Т.о. г-ну AZzAZzELLO не стоит в профильном разделе плевать на закон и молоть отковенную чепуху.
Думаю коллеги-юристы меня поддержат.

алёха

Ситуация пока такая: Супруга отправила по почте письменное заявление в трудовую инспекцию, ждет...вернее ждем вместе пока вызовут.
Работодатель сообщил что даст расчет после праздников и выдаст трудовую.
Но при этом было заявлено, что компенсаций за не отгуленный отпуск не будет, расчет возможно будет по белой зарплате.
Теперь ситуация в общем: Моя супруга является ценным работником и уходит в компанию с тем же профилем, базы данных и клиентов не перетаскивает, не та область. Уйти спокойно не дают, видать у самовлюбленного начальства заиграла,да хрен его знает, ревность что ли, вот и началось.
На семейном совете обсудили и пришли к выводу - деньги не главное, но показать, идиоту, что он идиот мы просто обязаны.
Что у нас есть:
1.задержка расчета
2.задержка трудовой книжки
3.Доказательства ведения двойной бухгалтерии.

На сегодня пока не влезли с головой в это болото, вопросов мало.
- Как правильно и письменно оформить получение тр. книжки? То есть, допустим книжку все же выдают после праздников, но нужны доказательства на бумаге, что книжка получена на руки с опозданием.

Большое спасибо за ответы, черпаем знания.

алёха

DAB
Только не прое... сроки подачи жалобы в суд
А какие сроки? Может есть ссылочка где про это почитать?
AZzAZzELLO
Если так себя ведёт работодатель,то вероятно накосячила супруга ваша в чём то.
Если всё ок то ему нет смысла затягивать.
А по закону..... да плевать на него.Захочет ей бяку сделать,сделает.И вывернется.
Ваше высказывание по логике очень напоминает того работодателя, о котором я вещаю.

DAB

алёха
Что у нас есть:
1.задержка расчета
2.задержка трудовой книжки
3.Доказательства ведения двойной бухгалтерии.
ра
Начну с п.2 - огромный косяк работадателя, но только при условии что ваша супруга сможет железобетонно даказать что она в установленный законом срок - минимум за 2 недели, уведомила заявлением работадателя о намерении уволиться (ст.80 ТК РФ, исключение - расторжение трудового договора по соглашению сторон). Доказательством может быть аудио- видео- запись, свидетельские показания, копия заявления с отметкой работадателя либо почтовые отметки о направлении заявы. Судом могут быть признаны и любые другие доказательтва. Невыдача трудовой книжки влечет за собой признание судом вынужденного прогула и как следствие выплаты по среднему заработку + моралка + упущенная выгода, и все равно увольнение по требованию работника.
По п.1 вещь сама по себе неприятная, но в принципе это область обычного трудового спора, если только задержка з\п или ее части не превышает 2 месяца при наличии возможности у работадателя погасить задолженность перед работником по з\п (например наличие денег на счетах). В этом случае действия руководства предприятия образуют состав по 145.1 УК РФ, и руководитель вместе с главбухом несут уже уголовную ответственность.
По п.3 - а вот это ВЕСЧ!!! Во первых Ваша супруга сможет взыскать не только белую но и черную з\п, во вторых - это возможно простимулирует работадателя вести себя прилично. Кроме того возможно эта информация заитересует правоохранительные органы, они выкупают такие сведения (ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности").
алёха
А какие сроки? Может есть ссылочка где про это почитать?
Ст.392 ТК РФ установлен срок обращения работника за разрешением индивидуального трудового спора - три месяца со дня когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. По спорам об увольнении - одни месяц со дня выдачи трудовой книжки или вручении копии приказа. Т.о. поскольку трудовая книжка не выдавалась, приказ об увольнении не вручался, то 3 месяца. Но нужно ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ИЗУЧИТЬ ВСЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.
Обращение в ГИТ не препятствует Вашей супруге обратиться в суд, тем более что есть некоторые моменты (это предмет профессионального обсуждения юристов), которые делают решение суда более предпочтительным для работника нежели постановление ГИТ. Так что поспешите, и не забудьте про представителя: работник в трудовом споре априори освобожден от судебных расходов, в то время как работадатель несет полное бремя. И не гонитесь за пятью зайцами сразу: сначала признайте увольнение и вынужденный прогул, потом, когда решение вступит в силу - поэтапно все остальное. И все у Вас получится.

AZzAZzELLO

Я ДИКО извиняюсь За свою "чепуху".
Не буду говорить о том что плюнуть на закон у нас позволяют себе не только я и мне подобные,но и те,кто за соблюдением этого закона следить должны-примеров масса.Ну да ладно.

Я сам работодатель для 30 человек.Люди приходят и уходят,всё по закону оформляется,и плевать на него(закон) смысла не возникает.Но вот попадаются иногда весьма гаденькие людишки.
Зачем мне как работодателю, создавать проблемы человеку,нормальному работнику, который по каким-либо причинам решил уволиться? А?Да не нужно этого никому. Я думаю мои действия в этом отношении не сильно отличаются от всех остальных работодателей.

А вот если работник бяку мне делает,и при этом на закон кивает,тут у меня руки развязаны! Ибо нефиг! И вот тогда лазеек хватает для того чтобы кровь попортить основательно такому работнику.

Почему в ситуации ТС работодатель идёт на конфликт? Вроде ценный работник-хорошие отношения.Может не договаривает чего...
При этом сам признаёт что получал з.п в конверте,и всё устраивало!Если за правду рубишся чего раньше об этом молчал?

Ну а юридические советы я тут давать не собираюсь просто из солидарности к работодателю жены ТС.Тем более грамотные советы тут и без меня дали.

Я не юрист,и поэтому абстрагироваться от истинного положения дел не обязан вовсе.
ИМХО ТС не всё договаривает,конфликт был,и наверняка в нём жена ТС не права.Не претендую на истину конечно...

Как то так.

Pragmatik

В сути конфликта разбираться сложно за отсутствием достоверной инфы. Без этого - тут сложно делать выводы, коллеги. Всяко бывает. Иногда работодатель вообще пытается воспротивиться работе бывшего сотрудника в той же сфере - типа, конкуренция большая и т.п. Все кивают на Запад - там, мол, это практикуется (запреты на работу). При этом забывают, что там практикуются и компенсации. Ибо если человек не работает - то кушать-то ему что-то надо...
А иногда - и сотрудник чего отчубучит. Так что - не мне судить, что там и как произошло у ТС. Ибо полной инфы нет, да и не нужна она. ТС рассчитывает идти законными тропами - сталбыть, там оно всё и должно выясниться. 😊

DAB

AZzAZzELLO
Я сам работодатель для 30 человек.Люди приходят и уходят,всё по закону оформляется,и плевать на него(закон) смысла не возникает.Но вот попадаются иногда весьма гаденькие людишки.
Согласен, люди всякие попадаются, только в моей практике при рассмотрении трудовых споров наиболее часто возникающие косяки у работодателей:
1. Отсутствие трудовых договоров. Т.е. по факту работник принят, ему начисляется з\п, а на какую должность, с каким окладом - х.з. З.п. при это в лучшем случае "серая". Тогда не стоит удивляться когда работник при недовольстве руководителем идет и сливает бухгалтерию налоговой и бандюкам, а клиентскую базу конкурентам;
2. Трудовой договор есть, а должностных инструкций - йух. Тут ваапсче, работник обязан только ходить на работу, а делать ничего не должен. В лучшем случае обязанности работника оговариваются устно, но потом возникает конфликт из-за расширения обязанностей работника работодателем. Как частный случай - должностная есть, но начальтво в нагрузку без оплаты наваливает еще чего-нибудь;
3. Приказы и распоряжения о правилах внутреннего распорядка, документообороте, приказы о предоставлении отпусков, о премировании являются причиной трети конфликтов, вернее отсутствие этих документов.
И т.д, и т.п, про мотивацию некоторых увольнений - молчу.
Была давно хохма, препод по трудовому праву рассказывал что в 90-х обратился работник о восстановлении на работе, показал трудовую, где после записи о приеме на должность следует заверенная печатью предприятия запись: "...УВОЛЕН НАХУЙ". И точка (да простят меня модераторы, но из песни слов не выкинешь).

алёха

Да что Вы за люди такие? детектив Вам нужен? Суть конфликта?
Расследований и прочего жареного тут не будет, всю подноготную написал.
Читайте пожалуйста внимательно.

DAB Благодарю за пояснения, записываю на корочку.
Не понятным осталось как при получении тр.книжки зафиксировать документально, что она была выдана позже?

DAB

алёха
Не понятным осталось как при получении тр.книжки зафиксировать документально, что она была выдана позже?
Трудовая книжка при увольнении вручается работнику под роспись. Это может быть журнал или расписка. Перед тем как поставить свою подпись (именно перед, иначе могут помешать) необходимо указать фактическую дату. Кадровикам это сильно не понравится, но это их проблемы.
Кроме того, работнику при увольнении вручается копия приказа, при этом работник на оригинале приказа так же делает запись о том что он ознакомлен. Вот в этой записи тоже следует поставить дату. Можно еще написать что "Ознакомлен дд мммммм гггг. Не согласен, т.к .....".

Ivan_Medvedev

В ГИТ можно обратиться, не вставая со стула http://git77.rostrud.ru/letter.shtml .
Алексей, если надо, могу в личке проконсультировать. Опыт - свежий 😊.

И не ведитесь на провокации типа: "нет дыма без огня, Ваша жена сама виновата, т.к. что-то накосячила" и "работодатель если захочет, то найдет лазейки, чтобы от ответствеености уйти и отомстить еще".

DAB

Ivan_Medvedev
И не ведитесь на провокации типа: "нет дыма без огня, Ваша жена сама виновата, т.к. что-то накосячила" и "работодатель если захочет, то найдет лазейки, чтобы от ответствеености уйти и отомстить еще".
Согласен. И если идете этим путем - надо идти до конца.

Ivan_Medvedev

И если идете этим путем - надо идти до конца.
Жму руку!!

AZzAZzELLO

И если идете этим путем - надо идти до конца.
Ну да.Правильно.

"работодатель если захочет, то найдет лазейки, чтобы от ответствеености уйти и отомстить еще".

Человек человеку рознь.Тут от пружины зависит.Есть-тогда он пойдёт на принцип не взирая на возможные последствия для себя.А нет,ну бывает.

ТС удачи.Всё таки наверное решился во всё это болото лезть. Но не забывай что мы в раше живём.
Совет.Договорись полюбовно.

Fall

ТС, пиши о ходе разбирательств. Многим интересно.

SBZ

AZzAZzELLO
алёха
Давайте придерживаться юридического русла темы