Помогите сочинить претензию.

Дог

Имеется договор. По нему предполагалось, что соорудят вагончик-бытовку и доставят на место. Процесс сооружения планировался в три дня. Но затянулся на полторы недели. Погода испортилась, и доставить на место не удалось. Грузовоз доехал до Клина и там утоп. Пришлось нанимать тягач, за 3000р из нашего кармана.
Теперь изготовители хотят за доставку дополнительные деньги. Ну или вернуть предоплату за вычетом опять же доставки. (Которая прошла не удачно) Мы соответственно хотим получить деньги обратно и полностью. Прошу подсказать - помочь как сочинить претензию, а там и для суда заявление. Или хотя бы дать направление где что смотреть. Ну и на фото сам договор.



Ротмистр Чачу

продавец заявил об оказании услуг по доставке и попросил за это 8500 руб. Риск удорожания этой услуги полностью на нём. У вас 100% выйгрышное дело. Только вот спецификация подписана продавцом? если это просто распечатанный присланый ими файл - то в суде они могут показать похожую спецификацию с подписью и печатью и срок поставки там будет 1 мая 2011 года (например).

Дог

Подписи и печати я отрезал на фото, все есть бумажное. Так вот как поубедительнее им написать претензию? Хотелось бы до суда с них стрясти конечно.

------------------
Lupus lupo homo est

Pragmatik

Сейчас не очень со временем, поэтому пока - изложу кратко, без чтения договора.
Называете "претензия". Описываете сложившуюся ситуацию. Перечисляете, что по договору должен был сделать продавец, в какие сроки. Перечисляете, что он сделал в реале и как это отличается от того, что обещано в договоре (с перечислением пунктов договора). Затем - пИшете, что требуете от продавца. Сдаете под роспись продавцу, если не принимает - заказным с уведомлением. Ближе к суду - уже сориентируемся. Если продавец не дупак - до суда доводить не станет. Ну а станет - штрафы за нарушение ЗоЗПП зело хорошо вправляют мозги. ПРи условии, что у продавца есть имущество и деньги. Если этого нет - им может быть пофиг все суды...

LOMM

продавец взял на себя обязательство доставить товар покупателю к определенному сроку. если не смог доставить - его проблемы. я так понял, вагон еще не доставили? чего хочет в итоге покупатель? в принципе, можно потребовать исполнения договора в новый срок с одновременным посылом по части допрасходов.
при этом, по ЗОЗПП иск по таким делам может быть подан по месту жительства или пребывания истца, а также освобождается от госпошлины. в случае выйгрыша - с исполнителя услуг вызскивается штраф 50% от присужденной суммы.

Дог

я так понял, вагон еще не доставили? чего хочет в итоге покупатель? в принципе, можно потребовать исполнения договора в новый срок с одновременным посылом по части допрасходов.
Не доставили. И по дорожным условиям, до лета сделать сие не возможно. Авто у них японское, асфальтовое. Хотим деньги - предоплату назад получить в полном обьёме. А на какие статьи ссылаться?

------------------
Lupus lupo homo est

Pragmatik

18 ЗоЗПП как минимум, а там - еще посмотреть по договору, что нарушено. Затем - ст.395 ГК РФ.
Для вменяемого юр. лица - этого обычно достаточно.

Дог

Лицо по всей видимости привыкшее перекладывать свои косяки на заказчика. Пока мы там были, слышали ещё скандальчик, когда сделаное не влезло в транспорт. Позиция фирмы "Да, ну вот так получилось, ну что же делать..."

------------------
Lupus lupo homo est

Pragmatik

ЗоЗПП хорош тем, что, если продавец/исполнитель добровольно не исполнит обязательства перед покупателем - то один хрен их исполнить придется, только ещё - уплатить штрафные санкции. 😊

LOMM

Pragmatik
ЗоЗПП хорош тем, что, если продавец/исполнитель добровольно не исполнит обязательства перед покупателем - то один хрен их исполнить придется, только ещё - уплатить штрафные санкции.
ага, а штраф немаленький - 50% взысканной суммы, а еще перспектива командировать представителя в суд по месту жительства потребителя.

Дог

Ну потребитель то тут живет, в Москве.

------------------
Lupus lupo homo est