Психология допроса

Riddick

Коллеги, пишу диплом по теме: "Психологические аспекты допроса подозреваемого". Может есть, какая-либо информация поделиться? А то как-то он больно сухо выходит. Ссылку на автора гарантирую 😊

Fin

Riddick
Коллеги, пишу диплом по теме: "Психологические аспекты допроса подозреваемого". Может есть, какая-либо информация поделиться? А то как-то он больно сухо выходит. Ссылку на автора гарантирую 😊

1. Больно "щепитильная тема" для данного форума, а что у ваc за факультет?
2. Какой материал у вас уже есть?
Так или иначе, Fin.

SBZ

Видел в областной библиотеке книгу про тактику ведения допросов

Riddick

Fin, 1. Юридический, уголовное право, второе высшее.
По поводу щепетильности - сам с преподами споры разводил: и по поводу КС, и по пределам необходимой самообороны... Кстати, о необходимости введения легальных гражданских КС - у многих из них положительные взгляды.
2. честно говоря, классический (тактика, методы, приемы) материал почти весь есть. Конкретно, непосредственно психологии маловато выходит, видно придется из популярной литературы маскировать под серьезные пособия 😛 И реальной следственной практики с применением психологических приемов не могу достать (боюсь нереально, кто ж это будет в документы оформлять). Были знакомые в следствии ГУВД, да все по-увольнялись.

SBZ, тактика у меня уже есть 😊

Fin

Riddick
Fin, 1. Юридический, уголовное право, второе высшее.
По поводу щепетильности - сам с преподами споры разводил: и по поводу КС, и по пределам необходимой самообороны... Кстати, о необходимости введения легальных гражданских КС - у многих из них положительные взгляды.
2. честно говоря, классический (тактика, методы, приемы) материал почти весь есть. Конкретно, непосредственно психологии маловато выходит, видно придется из популярной литературы маскировать под серьезные пособия 😛 И реальной следственной практики с применением психологических приемов не могу достать (боюсь нереально, кто ж это будет в документы оформлять). Были знакомые в следствии ГУВД, да все по-увольнялись.

SBZ, тактика у меня уже есть 😊

1. Я, могу рассказать некоторые психологические приемы ведения допросов подозреваемых из реальной практики, но это надо подумать, как сделать... И на защите, могут спросить о некоторых спорных моментах с точки зрения закона... 😞
2. Когда будет готова основа дипломной работы, можешь мне скинуть, я почитаю и скажу чего надо доделать будет...
3. Кто у вас научный руководитель? (к.ю.н), где он сам работает, какой материал тебя уже предоставил.
PS: Отвечать можно в личку.
Так или иначе, Fin.

Vovan-Lawer

Был древний справочник "Руководство для следователя" года где-то 1980-го. Но там говорится лишь о процессуальных аспектах допроса, как следственного действия.
Советую почитать современный учебник "Юридическая психология2, но там тоже мало материала по этой тематике.

Riddick

Vovan-Lawer,
В "Справочнике следователя" от 2000 года о допросе подозреваемого вообще 25 строк. Да и то, суть -правильное оформление протокола. Из Юридической психологии все возможное выдернул, Вы правы, очень мало.

Riddick

Fin

1. Я, могу рассказать некоторые психологические приемы ведения допросов подозреваемых из реальной практики, но это надо подумать, как сделать... И на защите, могут спросить о некоторых спорных моментах с точки зрения закона... 😞

Так или иначе, Fin.

Противогаз ? 😀 😀 😀

Fin
2. Когда будет готова основа дипломной работы, можешь мне скинуть, я почитаю и скажу чего надо доделать будет...

Хорошо, спасибо

Fin
3. Кто у вас научный руководитель? (к.ю.н), где он сам работает, какой материал тебя уже предоставил.

К.ю.н, бывший подполковник МВД, 34 года, сейчас преподаватель в нескольких вузах, юр. предметы + медицина. Я его уже больше месяца не видел. Есть негласный научный руководитель, он дал книгу: Чуфаровского "Психология ОР и след. деятельности", но в ряд причин добраться до неё не могу. Там по теме будет что-то наверняка. Кстати, нужно сегодня съездить её отобрать!

Fin
PS: Отвечать можно в личку.

Понял, учту 😊

Vovan-Lawer

Riddick
Vovan-Lawer,
В "Справочнике следователя" от 2000 года о допросе подозреваемого вообще 25 строк. Да и то, суть -правильное оформление протокола. Из Юридической психологии все возможное выдернул, Вы правы, очень мало.

Знаю. Но в конце Вашей работы будет помещена библиография. И чем она будет больше, тем лучше. Ссылка на Руководство не помешает, пусть даже если Вы используете из него всего одно предложение.

Fin

Vovan-Lawer

Знаю. Но в конце Вашей работы будет помещена библиография. И чем она будет больше, тем лучше. Ссылка на Руководство не помешает, пусть даже если Вы используете из него всего одно предложение.

Если используется даже пара строк, то ссылка не просто "не помешает", а обязательство иначе, это плагиатом будет...
Так или иначе, Fin.

Fin

Riddick

К.ю.н, бывший подполковник МВД, 34 года, сейчас преподаватель в нескольких вузах, юр. предметы + медицина. Я его уже больше месяца не видел. Есть негласный научный руководитель, он дал книгу: Чуфаровского "Психология ОР и след. деятельности", но в ряд причин добраться до неё не могу. Там по теме будет что-то наверняка. Кстати, нужно сегодня съездить её отобрать!

1. Подходящий научный руководитель, а вы случайно не из Москвы???
Какой материал он дал, какие указания дал по работе?
2. Чуфаровский Ю.В. "Психология ОР и след. деятельности" у меня есть, там материала более чем в других будет...
3. Список использованной литературы(реально, которые представлены в дипломной), - какие книги использовали (Васильев В.Л; А.И.Дворкин; Р.М.Сафин)?
Так или иначе, Fin.

Riddick

1. Научный руководитель ненавидит бывшую работу 😊. Я из Самары, но учусь в Московском ВУЗе. Точнее будет 2 диплома Самарский и Московский. Материал дал: почти готовую работу,но по допросу обвиняемого.

2. Чуфаровского забрал сегодня, отлично!, там есть что надо. Еще его есть - Юр. психология.

3. Из Дворкина есть только "расследования убийств, с применением ВУ". Соловьёв: "использование документов при допросе на пред. следствии", набраный чужой грязный текст с ссылками (см. выше), рефераты (один - Казахстан) из интернета 2 шт с ссылками, отдельные статайки оттуда же. Пока все.

Fin

Riddick
1. Научный руководитель ненавидит бывшую работу 😊. Я из Самары, но учусь в Московском ВУЗе. Точнее будет 2 диплома Самарский и Московский. Материал дал: почти готовую работу,но по допросу обвиняемого.

2. Чуфаровского забрал сегодня, отлично!, там есть что надо. Еще его есть - Юр. психология.

3. Из Дворкина есть только "расследования убийств, с применением ВУ". Соловьёв: "использование документов при допросе на пред. следствии", набраный чужой грязный текст с ссылками (см. выше), рефераты (один - Казахстан) из интернета 2 шт с ссылками, отдельные статайки оттуда же. Пока все.

1. Вот блин, я таких еще "подполов" (причем он еще молодой) - не встречал, обычно никто плохо не отзывается...
Значит я с ним не знаком...
2. Правильно, там самый "конкретный материал".
3. Чего, я еще нарыл у себя:
- Психология допроса (в Частности подозреваемого) общий объем 18стр. Васильев В.Л. 5-е издание, 2004г.
- Допрос обвиняемых (подозреваемых) 24стр., А.И.Дворкин, Р.М.Сафин, 2003г.
- Особенности производства отдельных следственных действия при расследовании убийств совершенных ОПГ. стр. примерно 27. 2002г.
Так или иначе, Fin.

Riddick

1. Его в МВД мама (серьезный человек)запихнула, против воли. Сам он слишком мягкий. Не "боец".
2. Перевел в электронку Чуфаровского, то что мне надо - 70 страниц. Объём диплома 😊 Нужно, естественно, чистить. Если нужно, потом пришлю.
3. Васильева "Психология допроса" у Вас в электронном виде нет? Если нет, попытаюсь сам найти, дабы не напрягать.
А.И.Дворкин, Р.М.Сафин "Допрос обвиняемых (подозреваемых)", вероятно, психологии минимум?

Skut1

Riddick - самому стало интересно, пошел в яндекс, может чем поможет
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%C2%E0%F1%E8%EB%FC%E5%E2+%22%CF%F1%E8%F5%EE%EB%EE%E3%E8%FF+%E4%EE%EF%F0%EE%F1%E0%22

Fin

Riddick
1. Его в МВД мама (серьезный человек)запихнула, против воли. Сам он слишком мягкий. Не "боец".
2. Перевел в электронку Чуфаровского, то что мне надо - 70 страниц. Объём диплома 😊 Нужно, естественно, чистить. Если нужно, потом пришлю.
3. Васильева "Психология допроса" у Вас в электронном виде нет? Если нет, попытаюсь сам найти, дабы не напрягать.
А.И.Дворкин, Р.М.Сафин "Допрос обвиняемых (подозреваемых)", вероятно, психологии минимум?

1. 😀
2. Скинете в финальном варианте.
3. Васильева отсканю, завтра-послезавтра и пришлю.
4. Там скорее действительно больше "тактики", чем "психологии"...
Так или иначе, Fin.

DM

Riddick

что не спросил то сразу7
посмотрю. может что осталось. я писал диплом по тактике допроса

DM

Ратинов много и по делу писал на эту тему

Riddick

Жень, что-то в голову не пришло 😊

Riddick

Skut1, мне на подобный запрос реннее, несколько другие ссылки УА.ру давал. Спасибо

Riddick

Fin

2. Скинете в финальном варианте.
3. Васильева отсканю, завтра-послезавтра и пришлю.

2. Угу
3. Спасибо
😊

DM

сбросил диплом в мыло, правда защищал я его очень давно, но на хорошую отметку 😊 сам писал

DM

сколько лет прошло 😊

Riddick

Да, "Годы летят стрелою" 😊

На мыло не пришло еще. Кстати, был в магазине на Ново-садовой. Милая продавщица. Посоветовал ей средства для самозащиты 😊

Riddick

Если не сложно, сбрось еще раз

Fin

Отправил Васильева, "на мыло"...
Особую внимание прошу обратить( и отметить в работе) на допрос ребят, кто отвоевал в Чечне ( и Афганцев тоже), так как они имеют право на самое лучшее обращение, даже, если "он" мне лично может не нравится, а "я" ему - руку на него, я не подниму...
"Чехи" соответственно на противоположном "конце отношений", чем более жестоко и бескомпромисно по ним работать, тем выше эффект...
Так или иначе, Fin.

Riddick

Fin
Отправил Васильева, "на мыло"...
Особую внимание прошу обратить( и отметить в работе) на допрос ребят, кто отвоевал в Чечне ( и Афганцев тоже), так как они имеют право на самое лучшее обращение, даже, если "он" мне лично может не нравится, а "я" ему - руку на него, я не подниму...
"Чехи" соответственно на противоположном "конце отношений", чем более жестоко и бескомпромисно по ним работать, тем выше эффект...
Так или иначе, Fin.

Большое спасибо, качаю 😊

Все внимательно прочитаю и сделаю как полагается.

Riddick

Защитил диплом: 25-05-05.
Получил "красный".
Огромное спасибо тем, кто помог, так или иначе 😊 Отдельное спасибо Fin-у 😊

Dmitry Magarill

Поздравляю 😊

SBZ

Riddick
молодец, поздравляю