Налоговые тарифы при пересчете - ?

Куш-тэнгри

Коллеги, вопрос такого плана:
продал машину, а через три года (сейчас) приходит писулька с пересчитанными лошадьми (109 вместо прежних 72), и, следовательно, налоги надо доплачивать. (Хрен с ними с лошадьми - да, у меня мотор по таблицам был именно 109, а в ПТС был гулькин шиш). Вопрос - по каким тарифам рассчитывается доплата: по тарифам тех лет или по тарифу текущего года? (За прошлые годы тариф были другие и каждый год менялись).
Такая же хрень по второй машине: за три года не приходил транспортный налог (может, ГИБДД забыло отправить?), теперь прищел за все три года сразу и опять рассчитан по тарифу текущего года...
Каким документом регламентируется рассчет налога?

Woodpecker-600

А каким способом продавали машину - сразу по купле-продаже или вместе с гендоверенностью передали?

Само по себе знание этих нормативов не освобождает от выполнения требования ФМНС

Самый верный и простой способ выяснить истину в таких случаях (или хотя бы ее концы) - обжаловать действия НС в прокуратуру, написав, что "действия налоговой службы нормативно необоснованы и незаконны" - они в письменном ответе сразу все нормативы обозначат и бесплатно.....

Куш-тэнгри

Коллега, а смысл Ваших вопросов? Продал и продал. Когда и какой майор проставил в ПТС другие цифры - неважно. Можно пойти на разборки (процесс уже узнавал), но в гаевне скажут: по данным производителя на Ваш двигатель должна быть вот такая мощность и идите в пень (и будут правы).
Вопрос я уже обозначил: по каким тарифам рассчитывается доплата? И каким документом это нормируется? Совет "написать жалобу", наверное, хороший, но, боюсь, будет понят людьми в погонах превратно (вот так же как и Вы только что не поняли черным по белому написанный мой вопрос) - типа, вообще отмазаться хочу.
А, может быть, мне эту лишнюю тысячу-две-сколькотам переплачивать не хочется - кровно заработанные.
PS. А Вы сами не пробовали откусить от налоговой переплату (типа возврата налогового или вычета) когда уже заплатили? 😛

Marik

Куш-тэнгри
а через три года (сейчас)
Пообщайтесь с профильными юристами - по моему, срок взымания недоимок 3 года... а потом ИЗВИНИТЕ!!!

Куш-тэнгри

Ну, для начала, надо их найти и знать где искать 😊 Таки ведь и раздел профильный: может, кто уже что-то знает или знаком с темой?
Еще раз черным по белому пишу: я не ставлю перед собой цель отмазаться от оплаты!!! Те, кто хочет денег - и сами это знают...

fref1

Если прошло три года, то платить ничего ненужно....
Информации мало чтобы ответить на Ваш вопрос.....
За какие годы пришли недоимки, когда пришли Вам квитанции (дата)...???

Куш-тэнгри

Ну так пишу же русским языком: пришли данные сейчас (!) за последние три года! Так что отмазаться по-любому не выйдет, но не в этом и суть вопроса!
Чего неясного спрашиваю? По каким тарифам рассчитывать неуплаченный/недоплаченный налог: по сегодняшним или того года, за который недоплачено?

GriboedovMC

Куш-тэнгри
Если прошло три года, то платить ничего ненужно....

При условии, что машина продана, а не "продана" по доверенности.


Куш-тэнгри
По каким тарифам рассчитывать

По тарифам тех лет, за которые исчисляется налог.

Я бы просто сам пересчитал, заплатил, сколько положено, и слал их лесом.
Потому как, если идти (самостоятельно, а как же) к ним за пересчётом - могут пеню выставить.
Если что-то уплачено, судя по практике - они впадают в ступор и замолкают.


Срок - ровно три года.
Всё, что раньше - шлётся лесом.

Куш-тэнгри

Машина снята с учета в апреле, продана в августе, данные по налогам (полученные из ГИБДД) заканчиваются апрелем.
А вот по годам - надо иметь реальный основополагающий документ: выставили они мне (уже!) по текущему курсу. А Если заплатить по прошлому - у них резонный вопрос "на каком основании". А основания я и сам не знаю.

fref1

При пропуске установленных сроков взыскания налоговой недоимки инспекторы не вправе предпринимать меры по ее взысканию. Не могут они принимать и решение о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения такой задолженности. На это указывает Минфин в письме от 25 декабря 2009 г. N 03-02-07/1-571. В обоснование своей позиции финансисты привели мнение на сей счет представителей Конституционного Суда, которое изложено в определении КС от 8 февраля 2007 г. N 381-О-П. Так, по мнению высших судей, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика) и направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.

шлите их три года лесом а потом они не смогут с Вас ничего удержать........

Куш-тэнгри

Хм... Интересная информация, ни хрена непонятная техическому уму, блин 😀
Понятно, что можно скрываться еще три года, но тут уже не получится: счет выставлен, в случае "скрываться" будет тупо слив через суд приставам 😞
Как максимум надо определиться с суммой. Сами же пишете - полный кавардак с уплаченными и засчитываемыми деньгами 😞 А уж выгрызть излишек из них может наверное, только бультерьер и то тупо своим упорством висения челюстями на горле 😞

fref1

Куш-тэнгри
излишек из них может наверное, только бультерьер и то тупо своим упорством висения челюстями на горле

Не всё так печально как видится..... 😛
Страшно только когда они в кабинетах начинают говорить "умные" слова......а в суде блеют как овцы...... 😛
У моего знакомого есть опыт как сними судится......
У меня другой богатый опыт....я не довожу до суда вопросы с налоговой, решаю их у них в налоговой раз и навсегда........ 😛
так что глаза боятся, а руки делают........!

Куш-тэнгри

Ну, у меня тоже такой опыт (недоведения) был. Радует. 😀 Но законы знать все равно надо. Почему и спрашиваю.
Другой вопрос, если в указаниях это не прописано - тогда придется вначале заплатить как требуют, а потом подавать в суд решать разногласия в законах 😞 Увы, такова наша законодательная база, блин...

Oleg15tv

Куш-тэнгри
109 вместо прежних 72), и, следовательно, налоги надо доплачивать. (Хрен с ними с лошадьми - да, у меня мотор по таблицам был именно 109, а в ПТС был гулькин шиш)
Куш-тэнгри
но в гаевне скажут: по данным производителя на Ваш двигатель должна быть вот такая мощность и идите в пень (и будут правы).
С какого это перепугу? Вы документы подделывали? Правильно нет. Вы купили а/м в док-ах которого указана мощность в 72 лошади. Если есть какие то претензии, то пусть их ГИБДД шлют. Я бы не платил, ну а раз уж Вы хотите платить, то по тарифам того периода. Ведь Вы платите разницу (доплату) тех тарифов.

Куш-тэнгри

Ну они сами ничего не решают. Говорят - идите в гаевню и принесите справку. Принесете - пересчитаем по указанным лошадям.
Ну да хрен с лошадьми - может, они там и действительно такие, а предыдущий хозяин "подсуетился". Значит, попал именно я на налог. Но переплачивать по нынешним ценам не хочется, а как они должны платиться - почему-то никто грамотно указать на закон не может (или не хочет).