Борьба с терроризмом по-россиянски

Vovan-Lawer

Рецепт раскрытия терактов: поймать психически больных бомжей и научить их собирать взрывные устройства.

http://2005.novayagazeta.ru/nomer/2005/29n/n29n-s00.shtml


Так вот Александр Штурба, закончивший шесть классов вспомогательной школы (для умственно отсталых детей), пять раз в период обучения лечившийся в психиатрических больницах и имеющий диагноз 'олигофрения в средней стадии дебильности', на следственном эксперименте пытается собрать взрывное устройство. Видеозапись сделана 29 мая 2002 года. К тому времени Штурба уже девять месяцев находился под следствием. И, по его словам, все эти месяцы специалисты-взрывотехники ФСБ обучали его и в камере, и в своих кабинетах изготовлять бомбы с различными взрывчатыми компонентами и комплектующими.
Если Штурба отказывался или у него не получалось, то подвергался истязаниям. Если делал успехи, ему доставляли в камеру наркотики и спиртное. О своем обучении в этой 'диверсионной школе' Штурба написал подробный отчет. У нас этот документ имеется.
И все же, несмотря на многомесячные тренировки, во время следственного эксперимента Штурба так и не смог ни разу самостоятельно собрать взрывное устройство. О том и кино, которое пытаются выдать за доказательство вины подсудимого.
В 'первой серии' Штурба долго корпит над проводами, клеммами и муляжом взрывчатки, забывает выставить таймер. В 'серии второй' эксперт-взрывотехник ФСБ Андрей Хаустов садится рядом с ним и помогает. Увы, опять неудача. Хаустов сокрушается: так оно не взорвется - и помогает вновь сделать, как надо. 'Четвертая серия': Штурба многократно ошибается, и Хаустов заявляет: 'Мы пять раз могли взорваться'. И в конце концов оперативник ФСБ Сергей Кормеев, который вообще не должен был во время эксперимента что-либо говорить, подсказывает Штурбе, что тот забыл начинить взрывное устройство гвоздями, болтами и прочей дрянью.
Но новый судья - Сергей Кутняков - пошел навстречу прокуратуре, и, несмотря на протесты защиты, видеозапись следственного эксперимента была показана присяжным. Когда дело доходило до подсказки офицера Комлеева, судья приостанавливал просмотр, включал перемотку, пропускал сказанное офицером ФСБ - и присяжные видели и слышали только ответ 'обработанного' Штурбы.