Есть ли право на собственность?

Fom@

Жили в одной деревне мать, отец с дочерью(моя бабушка, прадед и пробабушка).До начала войны (второй мировой) был у них дом с землёй, когда началась война в деревню пришли люди в форме военнослужащих СА и увели прадеда и ещё 3 человек (они занимали какие то там начальствующие должности) потом 1 нашли убитым 1 в дурке а 2 на нашли( в их числе и прадед).
Бабушку и её мать увели в плен немцы, потом они были переданы финам, как там они освободились не в курсе.
После войны они вернулись в свою деревню но были "высланы" так как прадед считался безвести пропавшим, в деревне осталась бабушкина сестра не родная, какаята там юродная.
Эта земля с домом потом была оформлена на сына этой самой сестры( когда он умер ) все было перерегистрировано на 2 сына.

Дак вот имеет ли право бабушка претендовать на эту землю с домом или нет?

Fom@

119 просмотров и ниединого комента, почему?

Лавкрафт

страшно

Fom@

А если серьёзно?

Fom@

Я так понимаю что ответа не получу? Хотелось бы знать почему?

Айфра

Могу ответить за себя - я б в такие дебри лезть не рискнула.

msp764

Fom@
Дак вот имеет ли право бабушка претендовать на эту землю с домом или нет?
О какой собственности в России можно говорить???
Вы что ????Завтра придут такие же как выше описаы и какая тут собственность???Уведут в лес и все..
Ехать подальше и не вспоминать..
Ехать ехать и ехать..Я на чемоданах...

SBZ

каким образом и когда было произведено оформление на сестру, кто сейчас собственник в ЕГРИП и кто фактически проживает?

Fom@

SBZ
каким образом и когда было произведено оформление на сестру
Вот это незнаю, сейчас собственник второй сын и проживает тоже он.

SBZ

сложно говорить, не видя исходные документы, скорее всего срок исковой давности просто пропущен, да и оснований опротестовывать правомерность владения тоже невидно пока

Fom@

Я вот что не уточнил сестра жила в отдельном доме, а когда подросли её сыновья они заняли и бабушкин дом тоже.

Андрей85

Fom@
После войны они вернулись в свою деревню но были "высланы" так как прадед считался безвести пропавшим, в деревне осталась бабушкина сестра не родная, какаята там юродная.
Высланы кем и на каком основании?

Fom@

Прадед считался пропавшим безвести=враг народа(прадед был председателем колхоза) а вот кем высланы, как я понимаю тогдашним правительством. А при повторной попытке возвращения им было дано 24 часа на то чтобы уехать с намёком на наказание, какое?
Узнал на счёт сестры она была родной, её не выслали благодоря знакомству

Андрей85

В таком случае Вам, для начала, необходимо обратиться в орган внутренних дел (можно по месту Вашего жительства) с заявлением о реабилитации. Пишите сразу на прабабушку и бабушку (ст.ст. 6-7 Закона РФ от 18.10.1991 г. N1761-1). На прадеда тоже можете составить, но там скорее всего какая-то уголовка была, так что вряд ли в милиции есть данные. В течение 3-х месяцев его должны рассмотреть, по материалам проверки составить заключение и выдать Вам справку о реабилитации. С момента реабилитации Ваша бабушка имеет право претендовать на компенсацию как пострадавшая от политических репрессий, а так же на возврат имущества или компенсации за него в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 926
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=54978;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100013;ts=89616C7D856D5D2344DB1B3CFA2F7C3F
Так же посмотрите Закон РФ от 18.10.1991 г. N 1761-1
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=54280

Fom@

Дак бабушка какбы не считалась врагом народа но вот когда делала документы что она несовершенно летний узник концлагеря то документы подтверждающие это были найдены только в финляндии в России таких доков нет и получалось что она спокойно прожила всё войну в своей деревне.

Андрей85

Это не имеет значения. Насколько я понимаю в отношении неё была применена административная высылка. Наличие или отсутствие документов о пребывании в концлагере на реабилитацию в данном случае не влияет.

Fom@

Небыло найдено ни каких документов о этой истории вообще.

Андрей85

А где искали? Запросы в УВД делали?

Fom@

Делали в конце 80-х начале 90-х в Питере,
Якобы ни каких записей нет.
Документы о том что бабушка находилась в плену смогла востановиль только через Финляндию (в Питере какоето их общество было, ей помогли не бесплатно конечно)