И вдогонку еще вопрос по моей квартире.

Дед Василий

Я в ней собственно родился,но прописан был у матери.
А в этой квартире были прописаны дед,бабка и отец.Жили там с основания дома,т.е. примерно с 65 года.В 85 дед умер.(счета на телефон до сих пор приходят на него).Потом,когда заработала приватизация квартиру приватизировали отец и бабка в равных долях.В 94 году бабка умерла,а отец не вступил в наследство.В 96 году я прописался к отцу.В 2003 отец умер и я остался прописан в квартире один.И не вступил в наследство.В 2004 родилась дочка и я прописал ее к себе.
Теперь встал вопрос об обмене\продаже квартиры.Появились трудности у натариуса.Получается,что в собственность на половину квартиры я вступить могу,а вторая половина(бабкина)является выморочным имуществом.Какой выход?Как сделать все правильно и сколько это стоит?

Аркан

Единственный путь - обращаться в суд с исковым заявлением о включении имущества в наследственную массу. Ничего сложного (для специалиста) это не представляет, и значительных материальных затрат не потребует.

Pragmatik

2 Дед Василий


ИМХО. Имущество не выморочное. Ваш отец фактически принял наследство, хоть и не оформил это документально.

ГК РФ:
Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
--------------------------------------------------------------


Наследник по закону был. Так что, ни о каком выморочном имуществе речи быть не может. Надо настаивать на фактическом принятии наследства.


В принципе, вот статья, на нее и ссылаться:

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
------------------------------------------------------------



Более подробно так сходу не подскажу, не специализируюсь на наследственных делах. Присоединяюсь к мнению Аркана, тем более, если у Вас нет оппонентов, претендующих на это жилье.

Дед Василий

А сколько примерно будет стоить если этим будет заниматься знающий человек?

Аркан

В Вашем деле главным будет собрать доказательства и грамотно составить исковое заявление. Присутствие юриста в судебном заседании необязательно, это простое и проходное дело. За консультации и подготовку заявления по подобному делу у нас берут примерно от 1000 до 5000 руб.

Дед Василий

Вы уверены что не требуется присутствие юриста?А если на суде признают не в мою пользу?И потом пол квартиры заберут?

Аркан

Если хотите сэкономить на оплате участия представителя в заседании - это возможно. Если хотите оплатить его бессмысленное, в общем, присутствие в заседании - это тоже возможно 😊
Случаи отрицательного рассмотрения подобных дел за последний десяток лет мне неизвестны.

Дед Василий

Конечно я не хочу платить те деньги которые можно съэкономить.Но мне нужно быть уверенным в результате.Дело то серьезное.А если не будет юриста и суд вынесет отрицательное решение-то можно будет обжаловать?В случае обжалования отрицательного решения сумма не возрастет в разы?

Pragmatik

Если у Вас нет родственников, которые заинтересованы в Вашем проигрыше - проиграть такое дело сложно, особенно если было написано грамотное исковое заявление.
Сходите в коллегию адвокатов при том суде, куда будете подавать иск. Как правило, "местные" хорошо знают специфику своего суда. Скажем, когда я год не вылезал из нашего районного суда, я знал, какова специфика рассмотрения определенных категорий дел, вплоть до того, какой судья как решает дела определенных категорий. У судей - свои взгляды на судебную практику. Этим можно пользоваться, но для этого нужно знать местный суд. "Местные" адвокаты - знают. Но вот выбор собственно адвоката - вопрос неоднозначный. Бывают пафосные адвокаты, а бывают - менее пафосные, но трудяги и грамотные ребята. 😊

Дед Василий

Нет,таких родственников у меня нет

Pragmatik

Ну тогда особо воевать с Вами нЕкому. 😊

Дед Василий

А та организация которой в таких случаях отходит "выморочное имущество"?

Pragmatik

Имея опыт работы в подобной организации, скажу, что им часто не до Вас. Там, как правило, сидят грамотные ребята, которые "промониторят" ситуацию с точки зрения закона. Так вот, с точки зрения закона в Вашем случае никакого выморочного имущества не было. Было не совсем правильно принятое наследство. На том и стойте.

Дед Василий

Спасибо,так более,менее понятно.Мне просто объявляли от 60000 до 100000 за помощь в ведении этого дела.Сумма конечно не смертельная но довольно приличная.

Дед Василий

Спасибо,так более менее понятно.А то мне за помощь в ведении этого дела объявляли от 60000 до 100000 рублей.Деньги конечно не смертельные но все таки довольно приличные.

Дед Василий

Большое Спасибо,так более менее понятно.А то мне за помощь в ведении этого дела объявляли от 60000 до 100000 рублей.Деньги конечно не смертельные но все таки довольно приличные.

Дед Василий

На том и стойте.
Большое Спасибо,так более менее понятно.А то мне за помощь в ведении этого дела объявляли от 60000 до 100000 рублей.Деньги конечно не смертельные но все таки довольно приличные.

Pragmatik

В наших краях лучшие адвокаты (пафосные) по жилищным делам брали примерно 40000 руб. Адвокаты попроще, но достаточно серьёзные - примерно 30000 руб за ведение дела.
Те, которые пафосные - они не первый десяток лет в нашем суде. Но, сказать по правде, работать против них вполне себе можно. 😊
В Москве, конечно, расценочки повыше.
Только вот не понравились мне Ваши слова "за помощь в ведении этого дела". Адвокат - ВЕДЁТ дело. А помощь - это понятие растяжимое... Тут лучше очень чётко проговаривать и прописывать на бумаге, кто что делает. Иначе могут быть разочарования. Хотя в договоре с адвокатом - адвокаты нередко пишут, что, таки да, оказывают клиенту юридическую помощь...
Учтите также, что профессиональный и честный юрист не обещает ВЫИГРАТЬ дело. Ибо даже вроде бы 100%-но выигрышное дело можно проиграть.

Дед Василий

Да я понимаю...Искать адвоката по лишению прав я перестал в тот день когда в одной конторе мне побещали развалить дело о лишении с 100% гарантией и отсудить у ГИБДД все материальные расходы по этому делу.
А по теме-берутся вроде вести дело,но я все время откладываю начало.Мне жутко не хочется заключать договор потому,что я в этом совсем не разбираюсь и понимаю,что меня обманет кто угодно
P/S/
Кто ничего не знает тот вынужден всему верить...

Pragmatik

Это да.

Дед Василий

Хотел забрать дело у натариуса у которого оно сейчас находится,не отдали.Сказали открытое дело забрать невозможно.Это правда?

Полимах

Какое дело?
Наследственное дело не выдаётся вообще, после закрытия оно уходит в архив.
Можно получить копии или оригиналы документов из дела.
Ещё раз уточните, какие сейяас проблемы.

Дед Василий

Ну подавали мы документы тогда,когда еще за каждым районом был закреплен натариус.И дело по вступлению в наследство можно было открыть только у нее.
А потом это правило отменили и такое дело можно стало вести у любого натариуса.Я хотел поменять натариуса так как этот мне не нравится.А он говорит,что дело открыто и забрать его уже нельзя.
А проблема сейчас такая,что мне нужно оформить квартиру на себя.что бы иметь возможность ее обменять,продать и т.д. в случае необходимости.
Меня вот в суд посылают.

Полимах

Нотариус правильно Вам говорит, передать наследственное дело другому нотариусу возможно только в определённых законодательством случаях.
На руки наследственные дела не выдаются.

В суд Вас правильно посылают, нотариус занимается только бесспорными делами.

Ваша стратегия д.б. такой:
1. Установить принятие Вашим отцом наследства по факту, т.к. он был зарегестрирован ПМЖ по одному адресу с наследодателем (его матерью), а так же являлся сособственником квартиры;
2. Установить принятие Вами наследства по факту, т.к. Вы были зарегестрированы ПМЖ по одному адресу с наследодателем (Вашим отцом).

Вам понадобятся следующие док-ты (или их дубликаты):
Свидетельство о смерти бабки;
Справка о последнем месте жительства бабки;
Свидетельство о смерти отца;
Справка о последнем месте жительства отца;
Свидетельство о рождении отца, или иной документ подтверждающий его родственные отношения с бабкой;
Ваше свидетельство о рождении;
Квитанции, подтверждающие оплату содержания и ЖКУ за квартиру;
Правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, технический и кадастровый паспорта.
Это основное. Кстати, в справке о последнем месте жительства указывается, кто был зарегестрирован ПМЖ в квартире.

Оба требования можно и, даже нужно, объединить в одном заявлении.
Обращайтесь к адвокату (по наследственным делам) по месту жительства.

Дед Василий

А какая сумма была бы нормальная за то,что бы адвокат взял это дело и довел до конца?

дезерт игл

тридцатки за глаза бы хватило я в Москве хотите возьмусь

Gurian

,что в собственность на половину квартиры я вступить могу,а вторая половина(бабкина)является выморочным имуществом.
А вы не внук своей бабки? 😛 😊
По-моему нотариус разводит на бабки 9на другие 😊)
вы наследник обеих половин, если проживали, то ФАКТИЧЕСКИ приняли наследство.
Отсюда два пути:
1. обжаловать действия нотариуса. в суд.
2. подать заявление об установлении факта принятия наследства. в суд.

Полимах

Gurian - не читая воду, не мутите броду.
1. Перечитайте стартовый пост;
2. Половина квартиры - наследство за "бабушкой", принято по факту её сыном (отцом автора). А он, в свою очередь, не заморачивался юридическим оформлением наследства. Сам автор, в свою очередь, приняв наследство по факту, тоже вовремя не провёл юридическое оформление наследства.

Нотариус, в этом случае, абсолютно прав. Ещё раз повторю - нотариусы занимаются только бесспорными делами.
М.б. там есть ещё наследники, подобного типа. Сроки пропущены по самое второе пришествие.
Такие дела решаются в судебном порядке.

Gurian

не читая воду, не мутите броду.
1. Перечитайте стартовый пост;
2. Половина квартиры - наследство за "бабушкой", принято по факту её сыном (отцом автора). А он, в свою очередь, не заморачивался юридическим оформлением наследства. Сам автор, в свою очередь, приняв наследство по факту, тоже вовремя не провёл юридическое оформление наследства.
И что? бабушкина половина является выморочной??? Т.е. если наследник не заМОРАЧивается с оформлением наследства, то наследство становится выМОРОЧным? - Хорошая, годная логика! 😀 😀 😀
Если нотариус говорит такую ерунду, то он:
1. безграмотен
2. похуист
3. вымогает бабки
4. 1, 2, и 3.

Таким образом, как уже излагалось

Отсюда два пути:
1. обжаловать действия нотариуса. в суд.
2. подать заявление об установлении факта принятия наследства. в суд.
Весь вопрос стоит: Что нужно ТС?:
- Наказать нотариуса?
- Оформить наследство?
- И то и другое 😊
Ибо ВСЁ РАВНО путь один - в суд.
Я бы РЕКОМЕНДОВАЛ - подать заявление об установлении факта принятия наследства в суд по месту открытия наследства. Для сего надо:
- написать заявление (творчески переработав образцы)
- собрать ВСЕ имеющиеся документы на квартиру
- найти свидетелей, которые пойдут в суд и дадут НУЖНЫЕ показания (родня, соседи)
- PROFIT!

Дед Василий

Наказать натариуса если он действительно мошенник(вернее она) конечно было бы неплохо,но я не хочу из за этого усложнять задачу.
Сейчас нужно оформить правильно квартиру.

дезерт игл

А за что нотариуса то наказывать? есть спор о праве или надо установить юридически значимый факт велком в суд

Дед Василий

Да просто этот натариус мне уже много лет мозг ипет...
Периодически из за того что там все как в трясине у меня пропадает желание заниматься оформлением и я начинаю откладывать.
и из за этого я потерял уже много возможностей выгодно поменять эту квартиру,потому что они появлялись неожиданно и там надо было быстро реагировать,а не ждать 2 месяца.

дезерт игл

Ну тогда вопрос другой в Мск нотариусы разные бывают, есть своеобразные личности

Полимах

Дед Василий
Да просто этот натариус мне уже много лет мозг ипет...
Периодически из за того что там все как в трясине у меня пропадает желание заниматься оформлением и я начинаю откладывать.
и из за этого я потерял уже много возможностей выгодно поменять эту квартиру,потому что они появлялись неожиданно и там надо было быстро реагировать,а не ждать 2 месяца.
Должен заметить, что причины Ваших бед - в Вашей лени, что и подтверждается Вашими собственными словами.
Нотариус абсолютно прав, отказывая Вам в выдаче свидельства (свидетельств) о праве на наследство, посколько законные сроки для формального принятия наследства пропущены и не восстановлены в судебном порядке. К тому же, имеется спорный элемент - не принятое формальным способом Вашим отцом наследство.
Все разговоры о вымогательстве нотариусом денег абсолютно беспочвенны, из госпошлины за заявление в суд нотариусу не перепадёт ни копейки.
Но при наличии вступившего в силу решения суда о том, что наследство за бабушкой было фактически принято Вашим отцом, а Вами было фактически принято наследство за отцом, у нотариуса не будет оснований отказывать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство.
Так-что Вам одна рекомендация - действовать, иначе все эти проблемы придётся решать Вашим детям.

Gurian

Да просто этот натариус мне уже много лет мозг ипет...
Периодически из за того что там все как в трясине у меня пропадает желание заниматься оформлением и я начинаю откладывать.
и из за этого я потерял уже много возможностей выгодно поменять эту квартиру,потому что они появлялись неожиданно и там надо было быстро реагировать,а не ждать 2 месяца.
Должен заметить, что причины Ваших бед - в Вашей лени, что и подтверждается Вашими собственными словами.
Так-что Вам одна рекомендация - действовать, иначе все эти проблемы придётся решать Вашим детям.

Вообще, конечно знакомый случай...
Нотариус, конечно, мудак - вы поди за КАЖДУЮ консультацию платите 😛 и так несколько лет.
Но можно было за стоко лет-то и жопу порастрясти - это щас вам 39 лет и пока на ногах, а лет ч/з 10 - ваще нахуй ничё ненадо будет, и будете выслушивать проклятья детей и внуков: "Папа, что ты нам за геморрой оставил, а не наследство!"
Вы же не бабка 80-летняя, которой простительно, а мужчина..., тем более убивать никого не придётся, так... бумажки собрать