Кадастровая стоимость участка и сумма сделки.

DukeSS

Возникла ситуация: есть желание купить участок земли, цена устраивает, только вот кадастровая стоимость этого участка почти в два раза выше, чем объявленная цена. Не возникнет ли проблем (с налоговой и прочими органами) связанных с тем, что цена меньше, чем кадастровая стоимость?

Поиск по форуму ничего не дал.

Волга-Волга

Цена предмета купли-продажи - вещь сугубо договорная: или Вы соглашаетесь, или нет. Как на рынке. Земельный участок здесь не исключение. Однако, вас, безусловно должно насторожить данное обстоятельство ибо известно, что скупой платит дважды. Данную сделку надо проверить "на чистоту", здесь много нюансов.

DukeSS

Спасибо.

Для расширения понимания ситуации: огромная кадастровая стоимость образовалась после пересчёта, проведённого недавно.

В принципе, в сети успел нарыть рассмотрение схожих ситуаций: http://www.forumhouse.ru/forum103/thread81468.html , там к схожему мнению пришли относительно сумм сделок.

Gurian

У нас щас вал обжалования кадастровой оценки - сделана была в 08 году, а цены на недвижимость упали, а налоги надо платить с кадастровой, которая как бы должна соответствовать рыночной.
Купить-то купите - а налоги платить сможете? 😛

Nekromanger

только вот кадастровая стоимость этого участка почти в два раза выше, чем объявленная цена. Не возникнет ли проблем (с налоговой и прочими органами)
Налоговая может доначислить разницу в стоимости как полученную выгоду и взять с нее подоходный налог, придется судиться. В общем странная ситуация доки смотреть надо.

Аркан

Значицца, так: с кадастровой стоимости бужет исчисляться земельный налог и только. Никакой "полученной выгоды" и прочих неприятностей по части налога на доходы физических лиц здесь не светит.
В принципе, положительная разница между кадастровой стоимостью и ценой участка по договору - нормальное явление, но если она слишком велика, то это повод внимательно изучить вопрос о правах продавца (во-первых) и ценообразования по земле в данной местности (во-вторых). Дабы не попасть.

DukeSS

Gurian, пока да :-)
Аркан, назначение земельного участка - для садоводства. В ста пятидесяти метрах севернее земля для ИЖС, у неё кадастровая стоимость в восемь раз (если не на порядок) меньше.

Аркан

Тогда всё понятно. Обычная ситуация, ничего страшного.

50RS828

От кадастровой стоимости производятся все налоговые расчёты, а также госпошлина.
Обязательно надо смотреть правоустанавливающие документы, могут быть обременения и все ли документы в наличии, хотя нотариус должен обеспечить сопровождение сделки.
В нормальной ситуации стоимости совпадают или незначительно разнятся, есть исключения - Рублевка там может быть на порядки в прогрессии