Как оформить право собственности на гараж

knvlad

Доброго времени суток!
Прошу совета в следующей ситуации:
Купили гараж,не оформленный в собственность(пред. владельцы не хотели заморачиваться. Техпаспорт на строение есть,но владелец в нем не прописан.Как мне оформить это на себя?

SIFFT

Посмотреть, кто записан владельцем на гараж в ПГСК (если он у вас в составе ПГСК, а не отдельное строение где-то), спросить это у казначея кооператива. Спросить, подавали ли они списки владельцев в налоговую. Если в налоговой гараж не числится, то идти в земельный комитет муниципальной администрации и БТИ.
Земля обычно это муниципальная собственность, оформлять землю под гаражом обычно через земельный комитет муниципальной администрации, там должны сказать, какой пакет документов необходим. Собственность оформить через БТИ.

knvlad

То есть предыдущих "владельцев" искать не надо?

SIFFT

Для оформления права собственности на землю под гаражом, если у председателя владельцем гаража записан иной человек, придется его (этого предыдущего владельца) искать, чтобы он указал, что согласен на приватизацию другим человеком. Также надо посмотреть, на кого вообще записан данный гараж в списках которые хранятся у председателя и в списках, которые есть в администрации муниципального образования. И стоит ли данный гараж на учёте в налоговой. Если хоть в одном из данных списков указан старый владелец, придется его искать.

knvlad

Спасибо за совет.Но старый владелец уже два года как умер.Как мне быть в таком случае? Да,уточню, гараж не является частью ГСК.

Волга-Волга

Это гемморой.
Боюсь напугать, но вам продали воздух.

Прежде всего надо выяснять, на чьей земле и на каком основании (распоряжение мэра, главы администрации) был построен этот отдельно стоящий гараж. И кем.

Вариантов два:
1) участок под гараж выделялся конкретному лицу
2) не выделялся, построен самовольно.

Во втором случае можете прощаться с деньгами стопудово, без комментариев. Да и в первом, собственно, тоже: ни один из бывших "собственников" своё право не зарегистрировал, а, значит, никогда и не был собственником де-юре.
Думаю, что гараж-таки и построен одним из них самовольно, поэтому и регистрации не произошло.

Поскольку нельзя продать то, что не имеешь, ваша сделка ничтожна. Что такое НИЧТО, надеюсь, объяснять не надо?

К сожалению, это типичная ошибка при покупке недвижимого имущества - без документов, якобы подешевле... Мои соболезнования.

Да, техпаспорт сам по себе прав на собственность не порождает.

Если этот гараж является частью ГСК, то вы купили ПАЙ. Короче, надо поднимать документы и думать.

knvlad

Есть документ о том,что

участок под гараж выделялся конкретному лицу
Понятно,что
техпаспорт сам по себе прав на собственность не порождает
но если имущество существует,то может быть способ его узаконить?

hollivell

послежу за темой.
счас стоит передо мной такая же проблема. в 1993 году выделили землю для постройки сарая. сарай был построен. но оказывается его надо было вводить в эксплуатацию. естественно этого никто не делал. до 2003 года у сарая даже был кадастровый номер. но его аннулировали по неизвестной причине.
обратился в администрацию города с просьбой выкупить землю под сараем. постройка эта не является самовольной так как было разрешение на постройку сарая. пришел ответ- обратится с перечнем документов в такой то кабинет.
что касается самого нежилого строения - сарая. то согласно ст. 218 219 ГК РФ я думаю можно зарегистрировать право собственности - так как вещь создана мной и на законных основаниях.

Волга-Волга

Исследуем проблему дальше.
Участок под гараж выделялся конкретному лицу. В собственность, бессрочное пользование, аренду или ещё как?

Волга-Волга

Техпаспорт нельзя "узаконить". Он документ сам по себе, который фиксирует, что на отдельно взятом участке построено кем-либо здание. Ну и что? Этот "кто-либо" может быть кем угодно по отношению к земле, тем более - его "покупатели".

Может, в БТИ есть какие-либо правоустанавливающие документы? там поищите, хотя, повторяю, тот, кто построил гараж, его собственником никогда не был. А, значит, не будет собственником и тот, кому он гараж "продал".