Украден револьвер, известны воры

MuertoDePorter

перемещено в Законодательство об оружии



Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеется лицензия на травматическое оружие, по ней куплен травматический револьвер. Владелец оставил револьвер на хранение и уехал в другую страну, в ближайшее время не может вернуться. Владелец попросил забрать револьвер у тех лиц, которым он оставил на хранение, но они вопреки его желанию не хотят его возвращать. Сам владелец не может в данный момент обратиться в милицию за помощью в изъятии оружия (по причине своего отсутствия само собой). Возможно ли как-то с помощью органов попытаться вернуть оружие, какой порядок действий?

wolfo

MuertoDePorter
попытаться вернуть оружие
кому вернуть? вам?

LOMM

во-первых, если до полиции дойдет информация, что человек передал оружие на хранение лицам, не имеющим на это право, человек попадет на административку по ст 20.8 КОАП, поскольку оружие должно храниться в условиях, исключающих доступ к нему третьих лиц.
если будет заявление в полицию, по статье 27 ЗоО и ст 27.10 КОАП РФ она будет врпаве изъять оружие у лиц, у которых оно незаконно хранится.
вот только ИМХО небольшая загвоздка, если оружие хранится в жилом помещении и его хозяева отказываются пускать полицию: по статье 15 закона о полиции, она может беспрепятственно проникать в жилые помещения только :
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
поскольку нарушение правил хранения газовых пистолетов не является преступлением, оснований для проникновения полиции в жилище для изъятия незаконно хранимого газюка нет.
тогда только дорога в суд с виндикационным иском. и уже, исполняя решение суда, приставы когда-нибудь смогут вломиться в это жилище и забрать оружие.
если полиция изымет оружие, топикстартеру она его, разумееца, не отдаст.
если топикстартер намеревается быть представителем хозяина оружия в полиции или в суде, ИМХО желательно оформить доверенность и заверить ее в посольстве (как минимум, для суда)
. если посольство откажется, все тяжелее. доверенность придется составлять на языке страны ее пребывания, заверять у местного нотариуса. уточнить, является ли страна пребывания участником гаагской конвенции 1961, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (скорее всего является). тогда в местном минюсте на нее проставляется апостиль, и она отправляется в Россию, здесь на нее делается нотариально заверенный перевод на русский язык.
ну а если страна пребывания не является участником конвенции, добавляется промежуточный этап - ее легализация то ли в российском посольстве в стране пребывания, то ли в посольстве страны пребывания в России.

SIFFT

Владелец будет не прав на 100%, тот кто пытается забрать не принадлежащий ему травматик на 200.

Vassago

что это за лица-то?

от этого и плясать нуна! может, он его в местное ОВД сдал на хранение....



перемещено в Законодательство об оружии