Юридический вопрос

Tishakov

перемещено из купля-продажа - ружья



Коллеги, приветствую!
Возник вопрос, имею ли я право продать не востребованные патроны физическому лицу, и нарушаю я при этом гражданский или уголовный кодекс?

knifefan

Фактически нет как я помню. В сочетании с ружьем как бы да.

RTDS

Ни в сочетании, ни без - не имеете. Дарение тоже, к слову, не прокатит, ибо с точки зрения закона безразлично, продаете или дарите.
Впрочем, отдача патронов и пороха в нагрузку к ружью - стандартная ситуация и хотя это незаконно, нет смысла заморачиваться - так все делают.

стрелок23

knifefan
В сочетании с ружьем как бы да.
Отдать просто так,подарить при продаже своего ружья соответствующего калибра.

Tishakov

Я, так понимаю, что здесь имеет место незаконный оборот ..., и лучше с продажей боеприпасов предложений не размещать. Правильно?

knifefan

Абсолютно верно.

User185

И в названия всех тем о продаже оружия нужно переписать с "продам" на "перерегистрирую".

Goltfreed

Если это не патроны "Грач", то ничего страшного - максимум штраф (если Вы сами владеете оружием)

RTDS

User185
И в названия всех тем о продаже оружия нужно переписать с "продам" на "перерегистрирую".
Может быть, не стоит впадать в параноидальный маразм, а?

Олег Палыч

Продать нет. Передать можете безвозмездно. А потом вам безвозмездно передадут деньги 😊

------------------
Мerceneries never dies, they just go to hell to regroup.«BR»

DSM30-06

Картрижди к оружию ( патроны) не являются лицензированным товаром, как оружие. По отдельному разрешению не продаются, а по разрешению на оружие ( не конкретное, а соответствующего калибра). Сбыт, согласно уголовного закона, предусматривает скупку с целью продажи, продажу краденного, незаконную продажу лицом или лицу, не имеющему права на хранение и использование и т.д., а не реализацию неиспользованного товара. Передача ( каким способом и под каким условием - не важно) другому лицу, имеющему разрешение на приобретение такого товара (минуя тоговую сеть) картриджей ( а это и "выручить" на охоте приятеля, у которого закончились патроны) не является уголовно-наказуемым деянием. В данном случае существует порядок и правила реализации боеприпасов ( в уголовном понятии к ним не относятся патроны к гладкоствольному оружию), но это только нарушения правил, но никак не уголовное правонарушение и может повлечь административное наказание.А то надо...? И размещать объявления о продаже на общедоступных сайтах, думаю, не стоит. У нас много чего не стыкуется с реальностью. С уважением!



перемещено из купля-продажа - ружья

Korgull

В соответствии с ч. 1 ст. 222 УК РФ подлежит наказанию незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему - выделено авт.), взрывчатых веществ или взрывных устройств.
"Старшие товарищи" в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 года N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" дали такое разъяснение применения закона нижестоящим судам - Следует учитывать, что гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему исключены из круга предметов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена лишь статьей 222 УК РФ. Статьи 223 - 226 УК РФ такого исключения не содержат.
В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.
А в соответствии со ст. 21 того же закона, субъекты, имеющие право на приобретение оружия, указанные в пунктах 2, 3, 4, 5, 6 и 7 (обычные граждане поименованы в п. 8 ст. 10 того же закона - прим. авт.) статьи 10 настоящего Федерального закона, могут продавать находящееся у них на законных основаниях гражданское и служебное оружие и патроны к нему юридическим лицам, имеющим лицензию на торговлю гражданским и служебным оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Во исполнение закона "Об оружии" Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" утверждены правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации. (Нарушение этих правил влечет за собой ответственность в соответствии со ст. 20.8 КоАП РФ)
В соответствии с п. 6 вышеуказанного Постановления торговлю оружием и патронами на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие оружие и патроны на основании лицензий, а также юридические лица, имеющие лицензии на торговлю оружием, выданные органами внутренних дел по месту их государственной регистрации.
В соответствии с подпунктом "з" п. 6 вышеуказанного Постановления продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять граждане Российской Федерации, но только юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Думаю, что дальнейшие комментарии излишни.
И хотя между п. 6 и п. 12 Постановления и ст. 21 закона "Об оружии" возникает коллизия, пусть это будет проблемой правоприменителей.

В любом случае ответ на вопрос "нарушаю я при этом уголовный кодекс?" есть! - Нет не нарушаю, но нарушаю ст 20.8 КоАП РФ.

User185

RTDS
Может быть, не стоит впадать в параноидальный маразм, а?
Совершенно верно, не стоит Вам этого делать.
Но все же почитайте дословно нормативные акты, касательно данного вопроса.

Хотябы из поста грамотного человека Korgull (пост N 11).
Там все по полочкам расставлено.

То что мы, обычные пользователи оружия, называем продажей оружия, по своей сути не продажа (так как она запрещена), а перерегистрация на нового владельца.

LOMM

User185
Хотябы из поста грамотного человека Korgull (пост N 11).
если пост содержит много сцылок, он все равно не обязательно грамотный
Korgull
В соответствии с подпунктом "з" п. 6 вышеуказанного Постановления продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять граждане Российской Федерации, но только юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета указанного оружия.
Думаю, что дальнейшие комментарии излишни.
человек, видимо, не различает понятия "торговля" и продажа". откуда эта самодеятельность: но только юридическим лицам, имеющим лицензии на торговлю оружием, с предварительным уведомлением об этом органов внутренних дел по месту учета указанного оружия.
?
а подпункт "з" пункта 6 правил вообще звучит следующим образом:
з) оружие и патроны в помещениях, где продаются иные виды товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию;