Возмещение ущерба от залива.

Dago

Уважаемые коллеги!
Прошу помочь в следующей ситуации. Практики нашёл очень мало.
Залили соседей, вину признаю. Они составили калькуляцию завышенную как по ценам, так и по объёму работ( грубо более, чем в 2 раза). Договаривались, что сделают нормальную смету. Сумма приличная.

Если не заплачу в ближайшее время, грозятся вызовом экспертов, судом. Калькуляция, которую они сделали не от независимых оценщиков - это даже не смета, а таблица с расценками с потолка. Туда же внесли разборку/вынос мебели в 10 раз превышающих реальные расценки (проверял, и вообще должен ли я оплачивать эти расходы), стоимость составления таблицы и отдельные виды работ, которые считаю сверх нанесённого ущерба.

От себя отправлю заказное, с предложением сделать ремонт в размере не превышающем ущерб за мой счёт. Далее прошу подсказать, если откажутся (скорее так и будет), ждать их экспертизы (телеграммы), заказывать срочно свою (куда лучше обратиться), ждать суда и там просить об экспертизе? На руках Акт из ЖЭКа, фото есть в ЖЭКе, их таблица. На составление Акта меня не приглашали.
Заранее благодарен за советы.

C-5k

Независимые оценщики в таких вопросах собаку сьели. Закажи свою оценку и просто поговори со специалистом, пока тот будет фотографировать объект. Он тебе пояснит твою ситуацию и насколько ты "попал". Удачи!

Волга-Волга

В судах на этот счёт действует правило: возражаешь - доказывай. Если не будет встречной оценки, опровергающей первоначальную, суд примет последнюю, несмотря на Ваши возражения. Презумпция "писали специалисты" будет иметь место.

Dago

Я вот тоже считаю надо свою до суда всё-таки заказывать, и письмо им отправить с просьбой предоставить помещение для оценки.

Ведь может быть вариант, что потерпевшие закажут независимую, а меня не пригласят или пригласят так, что не смогу туда попасть? А ремонт потом сразу сделают, или следы пропадут, и встречную в суде провести уже не получится.

пучик

Очень важный момент это причина возникновения затопления

1. Нужно установить причину затопления (может не Вы должны возмещать)
для этого надо вызвать представителя управляющий компании для составления соответствующего акта.

2. Акт составлялся о затоплении? с Вашем участие, с участием управляющей компании и Вашего соседа? в акте описаны повреждения? помещения и имущества?

3. У Вас страховки нет? Вы ее можете платить в месте с услугами ЖКХ и да же не знать?

4. Оценку нужно делать Вам самостоятельно, что бы минимизировать расходы на возмещение и услуги оценщика.

пока все....

Все вопросы с соседом решать только документально...... документы под роспись, телеграммы, письма (заказные с отметкой о вручении)

Pragmatik


Экспертизу можно заказать и до суда, но...
1) Это ОЧЕНЬ дорого.
2) Соседи снизу могут не пустить экспертов в квартиру.


Нормальные эксперты, если они настоящие, а не липовые - первым делом уведомляют причинителя вреда. Как правило - телеграммой. Ибо им потом не нужны процессуальные проблемы в суде, репутация-с.

Опять же, по моему опыту - нормальные эксперты не производят экспертизу ранее 2-3 недель, а лучше - месяца с момента залива.


У меня раз случай был, в Москве, в одном мировом суде. Судья не принимала наше заключение экспертов (экспертная компания была нормальная, со всеми документами). Но сразу приняла смету ответчика, сделанную в какой-то шарашкиной конторе, по которой ущерб был раза в 4 ниже. На все мои возражения, что-де, это полная хрень, ибо эта "смета", в отличие от ЗАКЛЮЧЕНИЯ наших экспертов, составлялась даже без выезда "сметчиков" на место залива. Судья уперлась - и хоть бы хрен по деревне, ни в какую. Даже наши слова о том, что мы звонили в эту шарашкину контору, узнавали их расценки - и их же расценки на ремонт залитой квартиры примерно совпали с расчетами наших экспертов... Судья - ни в какую, доверяет только "смете".
На самом деле, ответчик просто заплатил пару тысяч за эту смету, а мы за экспертизу -очень дорого. в разы дороже (и это в одной из самых недорогих компаний).

Словом, пришлось тащить нашего эксперта в суд, оплачивать ему эту поездку по полной...

Так что, имейте в виду.

Dago

Спасибо за ответы.

- Так я и хочу потерпевшей стороне сейчас заказное отправить, с просьбой предоставить помещение для проведения экспертизы. Да. и надо ли такое же письмо в ЖЭК отправлять? Тогда если намудрят в свою пользу, не пустят, кмк, в суде смогу просить о проведении встречной в любом случае.
- На составление акта не приглашали.
- Вина наша.
- Страховку проверю.

Ещё вопрос.
Кто и как должен доказывать в суде превышение ущерба по их оценке(калькуляции) над фактическим? Например, посчитали натяжной потолок под замену, а там на самом деле требуется только ремонт.

Я так понимаю только встречная экспертиза с моей стороны поможет.

пучик

как залив произошел?

ЖЭК лучше пригласить....

На составление акта не приглашали.
что за акт?

Я так понимаю только встречная экспертиза с моей стороны поможет.
лучше в судебном порядке за Ваш счет..... но это Вам может быть дороже... чем если Вы бы договорились по любовно...

пучик

Кто и как должен доказывать в суде превышение ущерба по их оценке(калькуляции) над фактическим?


Вы или Ваш представитель.... можете на свою сторону привлечь специалиста

Pragmatik

Я так понял, не пригласили на составление акта о заливе. Вообще-то - это плохо для ЖЭКа. Попробовать им на это указать. Сказать - "ай-яй-яй". Послушать их ответы. В суде - про это сказать.

Полагаю, что писать соседям сейчас заказное письмо - нет смысла. Если так не пустят, устно - то и письмо это не нужно.

По хорошему - надо б до суда понять, во что реально обходится ремонт. Т.е., нужно идти, смотреть, оценивать хотя бы примерно. Если не пустят - значит, точно развод на бабки. Тут уже копить деньги и готовиться к суду.

В идеале - нужно соседей выводить на полюбовную договорённость. Если они не дураки, то это возможно. Для них тоже завышенные расходы - очень неочевидно получить будет. Суд - дело полосатое...

Dago

- Из-за смесителя. Документов об установке нет.
- Акт ЖЭКа, не пригласили, видимо, чтоб вписать побольше, но там фото должны быть.
- Специалиста - независимого экспера?
- Сумма приличная, оценка завышенная (Сборка/разборка мебели 4 предмета, 70.000 р.), думаю, всё равно в суде дешевле будет. Со своей стороны предложу ремонт "своими силами", отправлю предложение заказным.

пучик

Акт есть или нет???

Если есть кем и в каком составе составлен???

если нет акта..... или составлен давно.... можно уйти в глубокую защиту и не сознанку...... и не педалировать прежде временно развитие событий

тогда они через суд.... долго будут долбиться..... тем самым Вы можете сторговаться на более реальную цену.... (заключив письмено мировое соглашение или возмете расписку : )

Dago

Акт есть, подписан инженером ЖЭКа, ещё 2 человека и собственник, составили около 5 месяцев назад.

RSL

с вашего позволения, отмечусь и я по теме:
а есть ли "давность затоплению"?

Меня,к примеру слегка затопили с год назад. Следы на потолке есть.

пучик

три года с момента события зафиксированного актом если не ошибаюсь от точки отчета

Акт есть, подписан инженером ЖЭКа, ещё 2 человека и собственник, составили около 5 месяцев назад.

Вас не приглашали? на составление акта? (телеграммой/письмом)

Надо озвучить наверное Ваши риски при не урегулировании спора в досудебном порядке:
- реальный ущерб
- возмещение госпошлины
- затраты на экспертизу и другие судебные издержки
- моральный вред

Чем аппелировать к соседям:
- затягиванию судебных сроков
- снижение в судебном процессе суммы
- противодействием ССП.... типо на Вас нет имущества и квартира не Ваша.... будете возмещение 10 лет из з/п получать
и т.д.

Dago

Нет не приглашали. С рисками то всё понятно, ну так суд. издержки распределяются пропорционально присуждённой сумме. Если ущерб в 2 раза завысили - потерпевшей стороне же и хуже, если не отсудят, конечно.

пучик

Нет не приглашали


Вам в плюс 😊 можно отыграть этот вопрос....
копия акта у Вас есть? соседи собственники жилого помещения или у них договор социального найма?

распределяются пропорционально присуждённой сумме
не всегда


ущерб в 2 раза завысили
это Вам еще надо докозать в суде если будет подан иск

Рекомендую с документами обратиться к специалисту в случае обострении ситуации и подачи в Ваш адрес иска

Dago

Копия есть, надо фото взять. Соседи собственники.

Так я почему про встречную экспертизу и разобраться пытаюсь (в какой момент делать, сейчас, на суде, и как подстраховаться).

Так вроде в ст. 98 ГПК всё однозначно, ну и оплата представителя по ст. 100.

fudzisava

отмечусь