Нужен совет адвоката-цивилиста(взыскание ГО) или суд. пристава

viewwww

Комрады!

Нужна консультация специалиста по гражданскому праву в области взыскания по гражданскому иску.

Или судебного прситава практикующего.

Суть проблемы в общих чертах.

Еслть неприятный гражданский иск (точнее 2 иска), который вырос из закрытого по истечяению срока дановсти уголвоного дела (ДТП со средними вредом здоровью). В определнии суда есть указание на виновника ДТП.

В еще в ходе этого процесса на недвижиомть отвечика наложено ограничение на совершение операций.

Итогом могут стать 2 решение суда. Одно с единоразовой выплатой где-то миллиона. если не меньше, а второй - с пожизенными вылптатами.

Очень хотелось бы посоветоваться с понимающим человеком на тему разных сценариев. Что будет, если не все сразу заплатить, каие есть варианты. Что можно сделать, чтобы растянуть выплаты, но не потерять недвижимоть (квартира и дача, один собственник (ответчик), на даче никто не прописан, в квартире - трое, включая ребенка 8 месяцев).

Готов финансово оплатить консультаци. Детали готов переслать в РМ.

matigo

Квартира, как единственное жилье не подлежит реализации.
Далее:
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
(Закон об исполнительном производстве)

matigo

Таким образом, при наличии стабильной ЗП поводов на изъятие имущества нет.
Думаю, что если у вас вина бесспорна, то надо подумать о мировом соглашении с потерпевшими.

А в суд необходимо представить документы о своем бедственном имущественном положении и просить о снижении сумм взыскания.
В любом случае- необходимо представительство в суде профессионала- он сможет синициировать назначение необходимых экспертиз.

viewwww

Огромное спасибо за советы! Увы, мировое не пройдет - вторая сторона решила, что это шанс безбедно жить.

Адвокат есть, вообщем-то толковый, но очень хотелось бы понять что и как может быть взыскано именно в деталях. Есть такая-то собственность, как пойдет процесс взыскания, если выплата пойдет не в полном объеме, пойдет ли он вообще, сли например подать некие бумаги в суд (график платежей), например...

Вот в этом ни бельмеса не понимаю...

Увы, недвижимости 2 шт. - квартира и дача.

Волга-Волга

А почему вам мало "толкового адвоката-то"? Там действительно масса нюансов, в частности, по расходам на лечение, питание, уход и пр., и пр.

matigo

и самое важное - степень вины и вскрытие в суде обстоятельств, которые могут повлиять на степень вашей вины и соответственно на уменьшение суммы возмещения...
сделать так, что эти обстоятельства выяснит суд - и есть задача толкового адвоката, если нет возможности совсем освободить от ответственности.

ведь не зря говорят, что в ДТП виноваты чаще всего две стороны.