Ж/д вокзалы. Рамки. Законно ли?

Pepel_3

Больной вопрос, но в разделах не нашёл ничего такого, чем можно было бы как-то аргументированно не терять времени на "осмотры", "досмотры", "обыски" при входе в железнодорожный вокзал.
Прочитал ветку 2008года о правах ЧОПовцев, о проходе на "объекты" - ясно, что прав у них - только мильцанеров позвать хватит. Да и то, не факт, что время не украдут.
И вот грянул 2011 год. Понаставили "рамок" на вокзалах, где пассажиры совсем не "аэрофлотные", и "шмонают", почём зря, весь честной народ. Что теперь делать, чтобы не терять на "процедурах" время? А если там СП (бывшие СМ) стоят? В принципе, у "самолётчиков" всё отнимают (или заставляют сдавать в багаж), всякие колюще-режуще-стреляющие предметы по причине кратковременности полёта, обязательства перевозчика кормить в полёте с выдачей столовых приборов, и недосягаемости багажа (для пассажира) во время следования из точки "А" в точку "Б". В поезде же багаж неотделим (в большинстве случаев) от пассажира, кормить и обеспечивать ножами-вилками перевозчик не обязан, пассажир тащит с собой в поезд и копчёную курицу, и сало, и термос, и прочее-прочее. И что с этим металлом "на рамке" делать пассажиру? Вываливать на стол перед СП(СМ) для досмотра, а потом укладывать обратно в баулы? Сколько ж времени на это уйдёт? Как грамотно "послать лесом" ЧОПперов а, заодно, и СП, тем самым не тратить впустую время? И что делать, если СП будут настаивать на "досмотре", отказываясь (на словах) от обыска? Типа, не пустим Вас в здание вокзала, пока не покажете, что это Вы такое металлическое везёте?! А я принципиально не обладаю желанием попустительствовать беззаконию (добровольное предъявление чего-либо в этой ситуации ЧОПовцам - считаю нарушением моих законных прав). СП - в принципе - тоже, но если они захотят с понятыми и под протокол - тогда пусть обыскивают, я, хотя бы, этой бумагой оправдаю опоздание на рейс. А так, досмотром: и время потерял, и оправдательных документов нема. Что делать, повторюсь, как быть?

Сенсибилизатор

А там не ЧОП, а ВОХР РЖДшный, ЕМНИП, и у них права гораздо больше ЧОПовских - есть отдельный ФЗ о них. Надо смотреть нормы ФЗ, у них по моему есть право досмотра.

hollivell

На вокзала есть ЛОП - Линейное отделение полиции. они и проверяют и несут охрану объекта. и правами наделены соответсвенно.
мое мнение - показуха. потрошат граждан на деньги.
Законно ли? сложно сказать - если оружие и другие предметы находятся на законном основании у вас занчит для вас проблем не будет. проход на ЖД вокзал не ограничивают ведь? пропускают но перед осомтром багажа. нет ведь запрета - раз с оружием то ни поездом ни самолетом не проедешь - иди пешком. 😊 поэтому думаю что законно.
другой вопрос - эффективны ли такие меры - нет не эффективно.

bulldog@guns

понаблюдаю за темой

kjan

по факту всем наплевать на эти рамки. неделю назад стартовал с Курского вокзала. облик - потрепанный комок, рюкзак, на рюкзаке прицеплена каска, на плече откровенно оружейный кофр, морда взлохмачена и небрита. рамка, через которую прошел, взвыла не хуже автомобильной сигнализации. охренник, который в это время дудел своим визатором на стоящего у раскрытой сумки с поднятыми руками чела, в мою сторону только покосился, после чего продолжил свое занятие
на ленинградском вокзале даже охренников не было

hollivell

думаю если кому то захочется он прийдет на вокзал посомтрит как там обстоят дела и если контроль строгий будет искать пути обхода этих рамок.

Не ужели нельзя пройти по путям и попасть на вокзал минуя рамки? думаю можно, пути ж не перекрываются воротами пока нет поездов.
значит толку от рамок - ноль. показать гражданам что их деньги тратятся.....

Pepel_3

Я веду речь идёт не о том, как рамку обойти, и не о том, чтобы пронести что-то незаконно. Как избежать потерь времени на бездокументальный досмотр, и о том, законно ли обязывать людей (которые из-за этого опоздают на поезд) предъявлять перевозимые вещи?
Или в городе введено осадное (военное) положение, комендантский час?

hollivell

извините - отвлекся.
Сотрудник имеет право проводить досмотр при достаточных основаниях в присутствии двух понятых. это законно. сотрудники полиции конечно его не проводят - просто работают на себя. смотрят, у кого есть чем поживится, пользуются тем что люди спешат. это понятно. но если вы не хотите показывать вещи, то они проведут досмотр с составлением протокола и вы опоздаете.
так что к сожалению считаю, что законны их действия по досмотру. другое дело что не составляют бумаги - протокол досмотра - так это им лень. если б каждый пассажир просил составить протокол досмотра с подробной описью, думаю они б быстро сдулись или получили бы по шапке от злых пассажиров.

я действия полицейских не оправдываю. к сожалению направленность правоохранителей не на работу по пресечению правонарушений, а на зарабатывание. не оправдываю потому что эффективности ноль от их действий. но действия их законны.

Pepel_3

Значит, до визита ДАМа на Киевский вокзал рамок не было, - это нарушался закон, а теперь побороли правовой нигилизм и закон восторжествовал? :-)

hollivell

Что запрещает сотруднику полиции проводить досмотр? наоборот ПРАВО проводить досмотр прописано в законе.

п.19 ст.13 закона о полиции
19) производить в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей, а также их транспортных средств при наличии достаточных данных о том, что эти граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, патроны, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества, изымать указанные предметы, средства и вещества при отсутствии законных оснований для их ношения или хранения; принимать участие в досмотре пассажиров, их ручной клади и багажа на воздушном, водном и железнодорожном транспорте либо производить такой досмотр самостоятельно в целях изъятия вещей и предметов, запрещенных для перевозки транспортными средствами;

Trump

hollivell
пути ж не перекрываются воротами пока нет поездов.
Там охрана ходит. И любой работник, заметив постороннего, попытается воспрепятствовать его проходу и/или вызовет охрану.
hollivell
думаю если кому то захочется он прийдет на вокзал
На платформу отправления можно не пройти, а приехать на электричке с ближайшей станции, где нет рамок.
Следите за руками. Вы прибываете на вокзал и покупаете билет до своего места назначения (а можно его купить и заранее), но на перрон к поездам не проходите. Вместо этого вы (скажем, на метро) доезжаете до ближайшей станции, где останавливаются электрички в сторону города и нет рамок. Там вы покупаете билет до вокзала и доезжаете до него. На вокзале вы не выходите с электрички в город, а (хоп!) просто переходите на ту платформу, где стоит готовый к отправлению ваш поезд. Вы садитесь в него и спокойно едете по своим делам.
Да, это дольше по времени и требует некоторого планирования (см. расписание поездов и электричек). Зато изящно и без нервотрёпки.
И можно провезти всё, что вашей душе заблагорассудится. Конечно, кроме габаритных предметов типа ядрёной боньбы - может принять патруль на перроне.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

hollivell

:) как обойти патрули и рамки это понятно, достаточно понаблюдать. а вот законно ли досматривают на входах? этот вопрос задавал ТС.
мое мнение-законно

Trump

hollivell
мое мнение-законно
Рискну предположить (поскольку не юрист), что пока не приняты специальные НПА об обязательности такого досмотра (как, скажем, на воздушном транспорте) - незаконно.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

hollivell

А как понять "обязанности досмотра".законодатель и не может возложить обязанность на меня выкладывать вещи. зато законодатель дал право проводить сотруднику полиции досмотр. При ДОСМОТРЕ вы ничего сами не выкладываете, СП выкладывает и заносит ваши вещи в протокол досмотра в присутствии понятых.
а то что творится на вокзале это с одной строны экономия времени и пассивность граждан, лень писать бумаги СП и единственный плюс - сам все выложишь - быстрее поедешь 😊
науршение со стороны СП то что не составляют протокола досмотра.
понятие осмотр - чем любят пользоваться СП я думаю это визуальный осмотр снаружи.

с точки зрения закона сотрудник полиции может произвести досмотр (согласно пункта который привел выше) если есть основания полагать что есть оружие взрывчатка и т.д. идет человек с сумкой через рамку - рамка звенит - будьте добры на досмотр.

bulldog@guns

Вы прибываете на вокзал и покупаете билет до своего места назначения (а можно его купить и заранее), но на перрон к поездам не проходите. Вместо этого вы (скажем, на метро) доезжаете до ближайшей станции, где останавливаются электрички в сторону города и нет рамок. Там вы покупаете билет до вокзала и доезжаете до него. На вокзале вы не выходите с электрички в город, а (хоп!) просто переходите на ту платформу, где стоит готовый к отправлению ваш поезд.
Рамки не на вход на перрон, а на вход на вокзал. Имея билет на электричку можно в вокзал не входить вообще. Но вот чтобы его купить надо пройти через рамку.
Купить заранее билет на электричку можно. Но не всякий. И не очень заранее.

Trump

bulldog@guns
Имея билет на электричку можно в вокзал не входить вообще.
Интересно. Не сталкивался с таким, чтобы можно было выйти на перрон, минуя здание вокзала.
bulldog@guns
Но не всякий.
Это как?
bulldog@guns
И не очень заранее.
Да, они вроде максимум до конца следующего дня действуют.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Дог

Через инет можно приобрести.

------------------
Lupus lupo homo est

Pepel_3

hollivell
с точки зрения закона сотрудник полиции может произвести досмотр ... если есть основания полагать что есть оружие взрывчатка и т.д.
идет человек с сумкой через рамку - рамка звенит - будьте добры на досмотр.
Подозреваем поголовно всех.
И это "основание полагать что гражданина нужно досмотреть"?
Как сказал один неглупый человек, кто согласен обменять свободу на безопасность, не получит второго и потеряет первое.
Складывается устойчивое ощущение, что мне в своей стране очень не рады.

hollivell

сошлитесь на закон, если считаете что сотрудник полиции не может производить досмотр? 😊

Pepel_3

hollivell
сошлитесь на закон, если считаете что сотрудник полиции не может производить досмотр? 😊
Я не оспариваю полномочия СП. Я лишь полагаю, что для поголовного досмотра нет достаточных оснований. Раньше, до визита одного высокопоставленного чиновника на Киевский вокзал города Москвы, на вокзалах рамок не было, и причин для тотального "получения достаточных оснований к проведению досмотра" гражданина, тоже не было.
Завтра какое-нибудь лицо захочет, чтобы входя в здание вокзала, все разувались - будем разуваться?
Вот о чём я спрашивал.
Но, поскольку Конституционного суда в стране нет, остальных (судов) - тем более, то чего уж там "ломать копья"? :-(
Так, по мелочи, типа поделить имущество супругов, развести их с определением воспитания детей, да помочь разобраться наследникам с наследуемым имуществом - такие суды остались пока. Опять грустный смайл.

hollivell

то что это показуха и результата от всех этих мероприятий мало - это не оспаривается.
на счет вашего вопроса - если захотят что б все разувались - возможно и разуваться некоторые будут. народ то у нас терпеливый. побухтят.
как в анекдоте:
в кабаке сидят люди. подходит официант. у него спрашивают:
-Здесь курить можно?
-нет! отвечает официант.
-А вот на соседнем столике пепельница с окурками!
-Так это осталось от тех кто не спрашивал!

для поголовного досомтра нет достаточных оснований но в законе все так и прописано. т.е. если завтра кому то захочется проводить поголовный досмотр - под это уже закон есть.

Дог

Если бы этот самый народ устроил бы небольшую забастовку, и просто не ходил бы в досматриваемые места - быстро бы убрали бы все эти рамки нафиг.

------------------
Lupus lupo homo est

wspace

ИМХО, чтобы минимизировать время прохода с досмотром, можно на каждый случай досмотра, без составления документов, писать заявления в прокуратуру. Чтобы заявления были более предметными, вежливо интересоваться ФИО досматривающих (и ЧОПовцев и полицейских) и указывать их в заявлении. Да и вообще, хороший тон узнать ФИО человека, с кем приходится общаться.
Технические детали: для ускорения процесса прохода иметь диктофон и проговаривать данные из удостоверений четко и достаточно громко. Потом уже когда будете писать заявления, прослушаете с диктофона. Заявления отправлять по почте заказными/ценными письмами, на чоповцев в полицию, на полицейских в прокуратуру.

XSerjo

Узрел-таки по крайней мере одну рамку в метро Новосибирска - под Главным ЖД вокзалом (в метро у других вокзалов рамок не замечено). Перед рамкой скучал господин полицейский, на меня с метровой коробкой из "спецсвязи" не обратил никакого внимания. Зато после прохода рамки (не работающей!!!) меня узрела метродевушка в форме. "Молодой человек, что у Вас в коробке?" - "Ружьё!" - "!!! Я щас, щас позову..." И побежала к стражу порядка. Тот с явным нежеланием делать что-то просмотрел предложенные документы (разрешение на транспортировку из спецсвязи и бумага о получении посылки)". Спросил, нет ли с собой патронов, все ли в порядке с документами. И все.

Отлично работают. Нервенная пилотка в роли металлодетектора (ну головной убор у нее был такой). Молодец, сообразила, что если на коробке нарисовано ружьё, то там что-то есть. Второй боров был даже не в курсе, что именно проверять. Лицензию на приобретение ему не предъявлялась - была в коробке.