Подскажите пожалуйста по иску о возмещении части коммплатежей

Caleb

Добре. Камрады, подскажите пожалуйста по сложившеся ситуации.
Есть:
Двухкомнатная квартира в соцнайме.
Наниматель, допустим, Дядя Вася.
У Дяди Васи есть жена Баба Лена и великовозрастный (25 лет) спиногрыз Коля, которому Баба Лена не является никем.
Все трое прописаны в указаной выше квартире.
Постоянно в квартире проживает только Коля. Дядя Вася с Бабой Леной живут в отдельном доме в другом месте.
Коля исправно платит за электроэнаргию, газ, оплачивает мелкий текущий ремонт (замена сантехники, замена розеток и выключателей, вводных кранов, текущих труб). У коли есть только чеки от электричества и газа, так как сантехники приходящие по личной просьбе чеков обычно не дают.
В виду несложившихся отношений в свое время уже состоялось два иска от Коли к Дяде Васе. Первый по поводу нечинения препятствий в пользовании квартирой, второй по поводу побоев.
Оба иска особо эффекта не возымели и Дядя Вася вопреки явному указанию судьи в несколько лет назад поставил замок на одной из комнат, тем самым отрезав проход на балкон.
Помимо всего прочего Дядя Вася постоянно занимается самоуправством скидывая вещи Коли в одну большую кучу под предлогом "Это моя квартира"
На днях Баба Лена подала на Колю в суд. (Я вообще не понимаю почему именно она, а не Дядя Вася)
В иске она говорит, что хочет получить одну треть квартплаты уплаченой за период с 2007 по 2011 годы, потому что, все проживающие имеют равные с нанимателем обязанности, и что она нищий пенсионер (скромно умалчивая о доме находящемся в частной собственности и недавно купленной хоть и бюджетной но новой машине)
Коля естественно ничего платить не желает, так как ему откровенно не дают жить в квартире, где он прописан. К тому же за тот период, что квартира находится в найме у Дяди Васи она не видала никакого ремонта, в связи с чем выглядит она зело ужасно.

Вот подскажие что тут по сути можно сделать?
Можно ли сослаться на то самое чинение препятствий?
Или на может на Статья 67.3 ЖК (где явно указано, что наниматель обязан "обеспечивать сохранность жилого помещения; поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; проводить текущий ремонт жилого помещения 😛
Или может на 678 ГК, где открытым текстом указано "Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи."?

hollivell

как Баба Лена будет доказывать что передавала Коле часть денег за квартплату и не проживала там?к тому же если она пенсионерка и денег то совсем нет?
Коля по моему мог бы потребовать с Бабы Лены свою 1/3 за то что она проживает и не платит 😊 так как у Коли чеки остались и это подтверждает что он оплачивал комуналку.
счета не разделены?

hollivell

может стоить подумать как заменить нанимателя жилья с дяди Васи на Колю?написать заявление что Дядя Вася там не проживает продолжительное время как и Баба Лена.

Caleb

Я увы не указал. Квартплату платит Дядя Вася. И длительное время это всех устраивало.

hollivell

это усложняет дело.
но Бабу Лену никто не заставляет платить за Колю. могла б подать на разделение счетов и каждый бы платил за себя. чеки у Коли? или у Дяди Васи по оплате за комуналку? если у Коли то боятся нечего - он заявит что он платит (желательно справку о доходах что есть с чего платить) и вот в подтверждение - чеки на оплату

Pragmatik

Разделить счета нельзя по новому Кодексу.
Насколько я понимаю - если платит наниматель, т.е., Дядя Вася, то Баба Лена к платежам какое имеет отношение? Это её разборки с супругом. Так что ,если я правильно понимаю ситуацию и не т подводных камней - иск к Коле какой-то левый.

Pragmatik

Касаемо нечинения препятствий и т.п. Факт "непускания на балкон" - само по себе не правонарушение, если комната принадлежит супругам, а не Коле. У Коли своя комнатка есть? если да - то не его дело, что наниматель на СВОЮ комнату поставил замок. Кто мешает Коле поставить на свою комнату аналогичный?
СЛовом, ситауция непонятная и может оказаться мутной. НЕспроста ведь Коля назван "великовозрастным спиногрызом". Человек, стоящий по 8 часов у станка, обычно так не обзывается. 😊

Caleb

По порядку:
1) Коля обозван великовозрастным спиногрызом без заднего умысла, а чисто что бы обозначить, что он Дяде Васе является ребенком. На шее естественнго не сидит и сам на себя зарабатывает. В том числе как было сказано выше оплачивает электрчиество которое тратит, газ и мелкий текущий ремонт.
2)

если комната принадлежит супругам, а не Коле
а разве в неприватизированной квартире вообще что-то кому-то может пренадлежать, особенно если никогда и никем не было определно порядка пользования. Я как понимаю из 69 ЖКРФ прямо вытекает, что доступ ко всем помещениям для всех прописаных должен быть свободный. (и что-то аналогичное говорила судья когда был иск о нечинении в 2007)
3)
то Баба Лена к платежам какое имеет отношение
Вот тут я сам не вполне понимаю что происходит. По моему разумению раз договор соцнайма заключен с Дядей Васей, то кто бы ни платил за квартиру именно Дядя Вася должен быть инициатором взыскания долгов. Или не так?
4)
Кто мешает Коле поставить на свою комнату аналогичный?
В свое время, когда Коля ставил замки (причем это было обосновано, так как Дядя Вася с Бабой Леной игнорируя всех и вся спустили временных жильцов) их с поразительной регулярностью выламывали Дядя Вася с Бабой Леной с мотивацией "это наша квартира и замков быть не должно". И опять же см пункт 2.

Pragmatik

Caleb
По порядку:
1) Коля обозван великовозрастным спиногрызом без заднего умысла, а чисто что бы обозначить, что он Дяде Васе является ребенком. На шее естественнго не сидит и сам на себя зарабатывает. В том числе как было сказано выше оплачивает электрчиество которое тратит, газ и мелкий текущий ремонт.
"Кузьмич, ты табличку, всё же, обнови". (С) 😊

Если Коля нормальный - то лучше б его назвать как-то типа: нормальный молодой парень, не пьёт, работает. "Великовозрастный спиногрыз" - СРАЗУ рисуется конкретный "портрет" персонажа.

Caleb
а разве в неприватизированной квартире вообще что-то кому-то может пренадлежать, особенно если никогда и никем не было определно порядка пользования. Я как понимаю из 69 ЖКРФ прямо вытекает, что доступ ко всем помещениям для всех прописаных должен быть свободный. (и что-то аналогичное говорила судья когда был иск о нечинении в 2007)
3)
Caleb
2) В свое время, когда Коля ставил замки (причем это было обосновано, так как Дядя Вася с Бабой Леной игнорируя всех и вся спустили временных жильцов) их с поразительной регулярностью выламывали Дядя Вася с Бабой Леной с мотивацией "это наша квартира и замков быть не должно". И опять же см пункт 2.

Какая-то мутная ситуация! В 25 лет Колю молотят, аки пацана, причём - родный папа. Фигурирует балкон, вернее, отсутствие доступа к нему. Что, Коле без него в магазине пузырь не продают и девки знакомиться не хотят? Что упёрлись именно в балкон-то?
Непонятно, чем кончился иск о нечинении препятствий. Какое было решение? Как и кто его исполнял?

Налицо ситуация, когла сын с папой "на ножах".
Не зная всей подноготной, говорить ТОЛЬКО про юридические аспекты - сложно. Да, Коля кое на что имеет право. Как член семьи нанимателя. Очевидно, есть какие-то проблемы с этими правами.
Смущает, всё же, определение "великовозрастный спиногрыз". Не отсюда ли и ноги растут.
Вообще, мутное дело. Похоже, кто-то из этой компании не равнодушен к змию, зеленому. Отсюда - скандалы.
Словом, по закону Коля на многое имеет права. Как и Деда с Бабой.

Pragmatik

Я специализируюсь на претензионной работе. Т.е., когда стороны договариваются. Соответственно, не зная всех нюансов, найти "рабочий" консенсус не получится. Особенно с учетом, что уже были суды - и неизвестно, чем они закончились и как исполнялось решение суда.

В целом, Коле можно посоветовать подавать иск об определении порядка пользования квартирой. ИМХО, это самый приемлемый вариант в данной мутной ситуации. Только вопрос - даже если Коля выиграет суд, его ведь будут продолжать бить дома, игнорировать все его действия... И в чём смысл судиться?

Caleb

"Кузьмич, ты табличку, всё же, обнови". (С)

Если Коля нормальный - то лучше б его назвать как-то типа: нормальный молодой парень, не пьёт, работает. "Великовозрастный спиногрыз" - СРАЗУ рисуется конкретный "портрет" персонажа.

На будущее учел.

Какая-то мутная ситуация! В 25 лет Колю молотят, аки пацана, причём - родный папа.
Ну по папе давно плачет дурдом на самом деле, но увы и ах. 100% аналогичная ситуация у этого папы лет 15 назад была со старшим сыном. Папа по большому счету бесхребеный подкаблучник, который незадумываясь делает все, что скажет Баба Лена, которая, в свою очередь, как я указывал выше Коле вообще никто (Я не хочу выносить на общее обозрение все подробности если что-то важно вы в личку пожалуйста черкните - я отвечу.). Даже не мачеха, а просто жена Дяди Васи.
К тому же если вас смущает что Колю молотят давайте я внесу немного ясности - Коля - слабого полу или попросту говоря субтильная девушка.


Особенно с учетом, что уже были суды - и неизвестно, чем они закончились и как исполнялось решение суда.
Если опять же поможет.
Суд о нечинении препятсвий закончился весьма нелепо.
Коле в иске было отказано, так как ФАКТИЧЕСКИ не было препятвий. Если грубо пересказать судью то "Нет замков - нет препятствий. Вот когда будут замки - тогда судиться самое оно" Через ДВА ДНЯ после окончания суда появился тот самый замок.

Иск о побоях кончился денежной компенсацией в пользу Коли.

Что упёрлись именно в балкон-то?
Ну читсто в точки зрения закона. Балкон как никак часть квартиры и доступ к нему отрезан наглухо что противоречит 69жкрф.

И в чём смысл судиться?
Дык не Коля судится. На Колю подали иск о возмещении расходов за 4 года. Коле потребно чем-то крыть.

Pragmatik

Блин, как в анекдоте.
- Наши спортсмены выиграли на трамплине.
- Ну, не наши, а израильские, не на трамплине, а в шахматы, и не выиграли, а проиграли.
😊
Ой, ёлки-палки. Коля, Маша.
Сразу и говорить надо было про девушку. А то Коля, Коля...

Ладно, к делу. То, что иск о нечинении препятствий проигран - понятно. По сути, ФОРМАЛЬНО - судья, скорее всего, прав, причем полностью. Факт чинения препятствий - надо ДОКАЗАТЬ. Истцу. Нет доказанного факта - нет удовлетворения иска. Ибо - не доказаны обстоятельства дела.

По побоям - лады, не наше дело.

По поводу того, кто с кем судится - да я читать-то умею. Только я о другом говорил. По поводу иска от Бабы Лены - тут уже всё сказали. Я же начал говорить о том, что делать Коле-Оле НА ПЕРСПЕКТИВУ!!! О том, какой надо подать иск, чтоб прекращать всю эту хренотень. Про балкон - рекомендовал бы не напирать на это. Фактор - несерьёзный, лишь будет уводить серьёзное судебное разбирательство в сторону клоунады.