Вам привидилось (про регистрацию)

Gurian

Вам привидилось
Многие горожане столкнулись с неизвестными постояльцами у себя дома

Новые, упрощенные правила временной регистрации начали вызывать у населения настоящую панику.

http://www.rg.ru/2011/04/19/jurova.html

ситуация
Иван Егоров


--------------------------------------------------------------------------------


Новые, упрощенные правила временной регистрации начали вызывать у населения настоящую панику.

Чтобы защитить свои права от незваных гостей, москвичи и санкт-петербуржцы в массовом порядке начали писать заявления в паспортные столы, чтобы к ним никого не прописывали без их разрешения.

По этому поводу пришлось выступить директору Федеральной миграционной службы Константину Ромодановскому, который официально опроверг утверждения о том, что новые правила регистрации позволяют прописываться без согласия собственника жилья.

- Это бред сивой кобылы, - заявил Ромодановский. - Это надуманная проблема, специально заведенная ситуация, кому это выгодно, я не понимаю, - сказал глава ФМС.

Но оказалось, что дыма без огня не бывает. Владельцы квартир вдруг стали обнаруживать зарегистрированных у себя в квартирах нелегалов.

Например, вчера стало известно, что дома у вице-спикера Госдумы, олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Светланы Журовой незаконно прописались восемь человек. Сама чемпионка узнала об этом, только тогда, когда к ней стали приходить уведомления из банков и других организаций на "жильцов". Как рассказала сама депутат, речь идет о ее доме в Бернгардовке под Петербургом. Журова не связывает появление постояльцев на ее жилплощади с постановлением правительства, упрощающим прописку через сайт ФМС. По ее словам, все это началось с прошлого года, и не исключила, что этих людей прописал старый хозяин земли, который хотел так заработать.

- Сейчас идет проверка, я обратилась в правоохранительные органы, - сказала Журова.

"Российской газете" удалось узнать еще об одном подобном случае, где в обычной московской "двушке" оказался зарегистрирован целый кишлак мигрантов.

Возможно, об этом случае никто бы не узнал, если бы хозяин квартиры не был моим коллегой. Телевизионный репортер Александр Егорцев, еще с 2009 года начал получать различные извещения, уведомления о погашении задолженности, а также повестки о вызове на допрос по уголовному делу. В качестве адресатов на этих письмах указывались фамилии совершенно незнакомых ему граждан. Все они - иностранцы, предположительно, граждане Киргизии, Таджикистана и других республик - всего 44 человека. Причем это только самые "продвинутые" мигранты, которые, используя поддельную регистрацию, берут кредиты в банках, становятся клиентами пенсионных фондов, абонентами операторов мобильной связи, а также обращаются в государственные органы социального обеспечения. И даже используют поддельную регистрацию при судопроизводстве. Например, на адрес Егорцева, пришла повестка о вызове на допрос в ОВД по Красносельскому району на имя гражданина Иншанбаева Мухаммадсадика Аманжановича, который проходит по уголовному делу.

- В прошлом году, в августе, я пошел в районный паспортный стол, - рассказал корреспонденту "РГ" Александр Егорцев. - Начальница, полковник милиции, сказала мне, что лучше все эти письма выкидывать, это обычное дело, никто у вас не прописан, успокойтесь. Со временем, все само прекратится.

Но - не прекратилось. Теперь, по словам Егорцева, ему не только приходят письма, но уже звонят из банков и агентств по выбиванию долгов на домашний и мобильный телефон. А в дверь периодически звонят полицейские - с требованиям выдать очередного Жыргалбека Садикова или Тологона Кавланова. Он в очередной раз обратился в УФМС. Миграционная служба провела проверку и официально ответила: "В вашей квартире посторонних лиц, зарегистрированных, иностранных, либо российских, посторонних - нет". На вопрос, что же делать с виртуальными постояльцами, в ФМС посочувствовали и отправили в районный отдел милиции. Напишите заявление в дежурную часть, подделка документов - это их компетенция. В ОВД Бабушкинского района также ничего странного не заметили и вынесли отказ в возбуждении уголовного дела.

Кстати, одного из постояльцев удалось взять с поличным. Так, в апреле 2010 года сотрудники Мытищинского УВД задержали гражданина Киргизии, у которого была обнаружена поддельная регистрация - также по адресу Егорцева. Ничем от настоящей она не отличалась - та же форма, та же печать ФМС, отличие только в фамилии начальника паспортного стала. Такого начальника никогда не было...

Непонятно, почему никто не обращает внимание на явный факт мошенничества - некая фирма или фирмы продает мигрантам недействительные документы.

Практически на каждом втором столбе можно встретить объявления, где некие фирмы предлагают сделать регистрацию в Москве. Понятно, что фирмы эти подпольные, а регистрация - поддельная. Тем не менее спрос рождает предложение. Каждая липовая бумажка о регистрации тянет как минимум на 500 рублей. А к регистрации нелегалу на этом же столбе предлагают еще дипломы, удостоверения электриков, крановщиков, сварщиков, медицинские справки, больничные и изготовление печатей, в общем, полный пакет поддельных документов.

А если зарегистрированный человек совершит преступление и, не дай Бог, будет замешан в террористической деятельности? И у него будет указан именно этот адрес, не исключено, что будет постановление следователя на обыск и оперативники придут именно по этому адресу.

Даже Светлана Журова не исключила, что на пороге ее дома могут появиться судебные приставы, которые будут выполнять судебные решения по отношению к неплательщикам по взятым в банках кредитам. "Мне также звонили из отделов кадров компаний, куда эти люди пытались устроиться на работу, чтобы подтвердить факт их прописки", - сообщила она. По мнению парламентария, необходимо вносить коррективы в законодательство, чтобы впредь граждане могли избежать таких неприятных сюрпризов. Как сказала Журова, ряд депутатов Госдумы также столкнулись с подобной проблемой.

Опубликовано в РГ (Федеральный выпуск) N5459 от 19 апреля 2011 г.

Gurian

Сначала думал, что прикол, - а оно вот чё вышло.
В Российской опубликовали.
А Журовой надо было законопроекты читать, которые подписывает и за которые голосует

Pragmatik

Как только эта тема вообще возникла - сразу стало грустно!... 😞
ПРинцип сделан глядский - "молчание знак согласия". Некоторые адвокаты и "уполномоченные лица" в СМИ на голубом глазу верещат, что-де, "волноваться нЕ о чем", собственник же ж может направить письмо в ФНС и отказаться.
Только вот с какого хрена собственник должен это делать? Это вокруг него все должны бегать на цырлах и брать у него письменное согласие. И никак иначе! ОСОБЕННО с учетом того, что все эти уведомления просто рассылают собственни кам по почте. Зная, что порой и заказные письма с уведомлением просто не доходят до адресата, можно быть УВЕРЕННЫМ, что обычные письма-уведомления будут теряться вагонами. ЗАинтетесовать нищих почтальонов "потерять" простое письмо - как два пальца об асфальт...

Вообще, происходит вопиющее попрание основ юриспруденции. СОБСТВЕННИК должен бегать и писать заявления, чтобы в его собственность не регистрировали кого попало. Это просто звиздец!

Плять, нередко в квартиру собственного члена семьи хер зарегистрируешь, а приезжие граждане ЧУЖОГО ГОСУДАРСТВА регистрируются по ЛЮБОМУ адресу В УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ...
Куда дальше-то идти?

Вот "попала" депутатка. Теперь адвокатам и чиновникам сложнее будет говорить хренотень, что-де "волноваться нЕчего".
Только-только милиция и местные администрации стали наводить порядок с так называемыми "резиновыми домами", где регистрировалось по полсотне гастарбайтеров, и тут на тебе, узаконили совершенно противоестественную схему...

sherlok101

Плять, нередко в квартиру собственного члена семьи хер зарегистрируешь, а приезжие граждане ЧУЖОГО ГОСУДАРСТВА регистрируются по ЛЮБОМУ адресу В УВЕДОМИТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ...

как показывает происходящее, надо не жадничать, а денежку платить. тогда вопросы с пропиской мигом решаются... чтоб им, скотам, эти бабки поперек горла встали!

Pragmatik

К сожалению, поперек горла все эти сцуконовшества встают обычным, законопослушным гражданам. Если уж ВИЦЕ-СПИКЕР ГОСДУМЫ встала на уши, охренев от ситуации, случившейся с ней ЛИЧНО - то о чём тут говорить о простых гражданах...

С другой стороны - правильно тут сказал человек - нехрен подписывать все подряд законопроекты. Мало того, что спортсменок в госдуму понабирали, счас вона с помпой ткачиху приняли. СМИ уже прошлись по этому, мол, как ТКАЧИХА сможет разобраться в тонкостях законодательства, когда ей положан на стол документик страниц этак на 600 с изменениями в закон...

fref1

Pragmatik
как ТКАЧИХА сможет разобраться в тонкостях законодательства


дедушка Ленин говорил что страной должны управлять рабочие и крестьяне.....
вот его слова и воплощают в жизнь... 😛
а говорили что при коммунизме жить не будем...... 😊

Pragmatik


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 ноября 2010 г. N 885

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 30, ст. 2939; 1997, N 8, ст. 952; 2000, N 13, ст. 1370; 2002, N 34, ст. 3294; 2004, N 52, ст. 5493; 2008, N 14, ст. 1412).
2. Пункт 4 изменений, утвержденных настоящим Постановлением, вступает в силу с 1 января 2011 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.ПУТИН

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 11 ноября 2010 г. N 885

ИЗМЕНЕНИЯ,
КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ
ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Пункт 6 после слова "свидетельств" дополнить словом ", уведомлений".
2. Пункт 9 дополнить абзацем следующего содержания:
"Граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего доступа, в том числе сети Интернет, включая федеральную государственную информационную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).".
3. Пункт 12 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
"По желанию гражданина свидетельство о регистрации по месту пребывания может быть направлено органом регистрационного учета по почте по адресу жилого помещения, указанного в заявлении о регистрации по месту пребывания. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации этого гражданина.".

Пункт 4 вступает в силу с 1 января 2011 года (пункт 2 Постановления).

4. Пункт 16 дополнить абзацем следующего содержания:
"Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.".
5. Пункт 18 изложить в следующей редакции:
"18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица, не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.".
6. Абзац второй пункта 28 и абзац второй пункта 29 признать утратившими силу.
7. Пункт 30 после абзаца первого дополнить текстом следующего содержания:
"При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.".
8. Подпункт "а" пункта 31 после слов "по месту жительства" дополнить словами "(в письменной форме или в форме электронного документа)".
9. Пункт 33 изложить в следующей редакции:
"33. Органы регистрационного учета на основании полученных документов снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства в 3-дневный срок.
Отметка в паспорте гражданина о снятии его с регистрационного учета по месту жительства производится в день поступления в орган регистрационного учета документов.".


Pragmatik

То есть, без волеизъявления собственника - в квартире регистрируют кого угодно! А потом собственник должен добиваться АННУЛИРОВАНИЯ регистрации. Т.е., аннулирования совершённого юридически значимого действия...

И после этого говорят, что, мол, ничего страшного, зря шум поднимают, неправильно поняли закон...

sherlok101

И после этого говорят, что, мол, ничего страшного, зря шум поднимают, неправильно поняли закон...

ну так я и говорю: скоты!

Gurian

И после этого говорят, что, мол, ничего страшного, зря шум поднимают, неправильно поняли закон...
Та ладно - обычная практика.
Потом ВВП будет задавать вопросы: кто мне сей документ подсунул?
Виновных накажут, но граждане еще год будут вспоминать сию регистрацию

Bush

sherlok101
чтоб им, скотам, эти бабки поперек горла встали!

не встанут как известно у чиновников любимая поговорка:
"Мы не артиллеристы, выдержим ЛЮБОЙ откат"...

Pragmatik

:)

Gurian

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.".
Может кто подаст на обжалование в Верховный суд Российской Федерации?

gelleal

Gurian
Может кто подаст на обжалование в Верховный суд Российской Федерации?
А мне лично очень нравится получить регистрацию по адресу Поварская, 15... 😀

TaTrIsT

gelleal
Поварская, 15
смешно 😞...

Из всего выше изложенного следует: хрен-индивид уведомит о регистрации в ЭЛЕКТРОННОМ виде. А я, как собственник, должен ЛИЧНО шлёпать в фмс и отбрёхиваться от него?

Барон Мюнхгаузен

Кстати, а ещё вопросец.
Если ктото прописался ко мне вот так, в электронном виде, то на него будут насчитывать ком. платежи?

gelleal

Барон Мюнхгаузен
Если ктото прописался ко мне вот так, в электронном виде, то на него будут насчитывать ком. платежи?
Не обязательно.
Например, за полив участка не будут брать (если частный дом). 😀
Опять же, если по счётчику - не всё ли Вам равно?
А придёт купаться - тут и засветится... 😀

Pragmatik

TaTrIsT
Из всего выше изложенного следует: хрен-индивид уведомит о регистрации в ЭЛЕКТРОННОМ виде. А я, как собственник, должен ЛИЧНО шлёпать в фмс и отбрёхиваться от него?

Именно так... Причём, пока Вы будете шлёпать и отбрёхиваться - в Вашей собственной квартире будут зарегистрированы хрен знает кто... Которые потом еще подадут в суд на незаконное, с их точки зрения, расторжение регистрации. И будете Вы (и все мы) потом судиться долго и счастливо... Пока Вам ещё полсотни рыл не зарегистрируют...

gelleal

Pragmatik
Пока Вам ещё полсотни рыл не зарегистрируют...
Так ведь их можно через Интернет перепрописать по соседскому адресу? 😀
Получается вполне себе нормальная многопользовательская игра.
При регистрации на игровом сервере (aka сервер УФМС) сообщаешь свой домашний адрес, и понеслось...
Когда тебе другие игроки наделали 1000 регистраций, которые ты не сумел погасить - вылетаешь.
При этом:
Регистрация к противнику человека с исполнительным листом на арест имущества - бонусная.
Регистрация в помещении "под снос" - тоже бонусная.
Регистрация физлица в нежилом помещении - бонусная.
...
Регистрация лица, находящегося в местах лишения свободы - бонусная. 😀
Регистрация по любому адресу в "депутатском доме" - двойной бонус.

SIFFT

Хорошая игра получается, как улица с двухсторонним движением.

TaTrIsT

SIFFT
Хорошая игра получается
Правила придумываем сами?
WOW отдыхает 😊.

gelleal

TaTrIsT
Правила придумываем сами?
Ну почему сами?
Правила игры придумывают (измышляют?) выбранные нами представители. :wow:

Valentinuth

Хорошая игра получается
А что если на адрес "айфонщика" и "дзюдиста" пару аулов-кишлаков "уведомительно зарегить"? Во ПИАР ход получится."Наши" самыё толерантные и гостеприимные руководители государств в мире! Личным примером,т.е. регистрацией у себя...

Pragmatik

Зарегить-то можно. Потом приедет ФСО и долго, в подробностях, станет объяснять, что вот не следовало этого делать. 😊

Valentinuth

Зарегить-то можно. Потом приедет ФСО и долго, в подробностях, станет объяснять, что вот не следовало этого делать.
Кому объяснять - узбекам? "Начальника! Мине такой адрис дали- я написала,заполнил! Чито неправильна?"

Gurian

Разъюморились, разъюморились.
Надо взять в Москве, обиженного и "помочь" обжаловать постановление Правительства РФ в Верховный суд РФ - нарушение прав и всё-такое, потом в Конституционный можно подать (или одновременно).
Можно конечно и так, но в суде будут потом задавать глупые вопросы: А чем КОНКРЕТНО нарушены Ваши права?
Поэтому надо искать обиженного и помогать ему - помагая другим помогаешь себе! 😊 Москвичи займитесь

Pragmatik

Это потребует нехилых затрат времени. Полагаю, едва ли у кого из коллег будет такая возможность... Всё ж - работать приходится. 😊

Gurian

Полагаю, едва ли у кого из коллег будет такая возможность... Всё ж - работать приходится.
Йопти, так не бесплатно же - и деньги заработаешь и ЛЮДЯМ поможешь 😛

Valentinuth


Полагаю, едва ли у кого из коллег будет такая возможность... Всё ж - работать приходится.

Йопти, так не бесплатно же - и деньги заработаешь и ЛЮДЯМ поможешь

Тут в вопросе о 0,00 промилях никто ЛЮДЯМ помочь не хочет,а уж об этом...

Pragmatik

2 Gurian

Не бесплатно? Чота я не нашёл тут нигде размера гонорара... Ну а воевать с правительством в ВС РФ забесплатно - чота вот не вдохновляет... 😊

А касаемо "помочь людям" - так именно этим в этой ветке не первый год и занимаемся. Копейки ни с кого не взяли. И не раз получали от людей спасибо за помощь. Это от тех, кто пальцы не гнул и не стремился тут на шару решать свои коммерческие интересы. Это так, если кто вздумает продолжить вышибать слезу по поводу "помочь людям". 😛


2 Valentinuth

Насчет "промилей" - люди пусть немного подотучатся бухать за рулём и совершать аварии по пьяни. Тогда, глядишь, и помощники найдутся.