Вопрос по исчислению срока вступления в силу решения суда.

HIND

Имею следующее. Гайцы изъяли ВУ за якобы встречку. Это было в ноябре 2010г., мне выдали времянку на два месяца. 22 декабря 2010г. мировая судья вынесла решение о лишении права управления на 4 месяца. Я подал жалобу в районный суд. 19 января было вынесено решение об оставлении решения без изменения и вступлении решения в законную силу (без указания даты). После этого я подал надзорную жалобу в Мосгорсуд. 14 апреля решением Мосгорсуда жалоба оставлена без удовлетворения. Времянку не сдавал.

Вопрос: Собственно с какой даты будет исчисляться срок? Если следовать статье 209 - то получается что с 19 января? Или как?

hollivell

я думаю с 19 января
так как мосгорсуд - это уже надзор.и там проверяют законность вынесения решений предыдущих судов.
а времянка она ж не продлевалась. и ВУ изымалось сразу в день нарушения. так что идите в ГИБДД с заявлением в 2х экземплярах. если не будут выдавать - то оставьте в дежурке заяву.
и диктофон возьмите с собой.

LOMM

HIND
Это было в ноябре 2010
а до какого числа времянка?

Yep

HIND
Собственно с какой даты будет исчисляться срок?
кажется, с момента сдачи времянки, нет?

LOMM

Yep
кажется, с момента сдачи времянки, нет?
там же срок действия времянки 2 месяца. она возможно закончилась к 19 янв

Аркан

Yep, именно.
См. ст. 32.7 КоАП РФ.

Веселый могильщик

Вообще верхушка по этому поводу уже высказывалась. И тема здесь уже обсуждалась - фпоиск. Емнип, согласно разъяснениям срок для целей исчисления периода лишения начинает течь либо с даты вступления в законную силу, либо с даты окончания времянки. Т.е. если решение вступило в законную силу после окончания времянки, то с решения, а если времянка продолжала действовать после решения, то с даты окончания времянки, которую сдавать не обязательно.

HIND

Т.е. получается, что течение срока лишения начинается с 20 января... Времянка продлевалась как раз по 19 января.