"Самооборонное" постановление пленума ВС РСФСР - вопрос

VV Phoenix

Было такое постановление, даты не помню (может кто напомнит), там диктовались определенные правила рассмотрения дел о необходимой обороне. В частности, то, что при групповом нападении можно применять против каждого средства, определяемые опасностью всей группы. Собственно вопросы такие:
1. Действительно ли до сих пор?
Если да, то:
2. Обязательно ли для исполнения органами следствия и суда? Что может быть органам за нарушение?
3. Ну и ссылочку дайте кто-нибудь кто знает, а то я даже дату не помню.

SBZ

VV Phoenix
Соответствующая статья УК уже кардинально изменилась

VV Phoenix

Не в статье дело. речь о постановлении. Кстати, в тех комментариях, что у меня (а это комментарии к УК РФ, не РСФСР) есть ссылка на это постановление. Кто чего знает по этому поводу?

headhunter

этих постановлений несколько. в основном они дублируют друг друга. базовое - вот это:
постановление Пленума Верховного Суда СССР от 16.08.1984 N 14 "О применении судами законодательства, обеспечивающего право на необходимую оборону" . поисковые машины инета дадут ссылку на текст - я находил.

что касается "опасности всей группы" - это было не в постановлении, а в определении Верховного суда по конкретному уголовному делу. не помню исходников...

VV Phoenix

А действительны? Никто не отменял?

headhunter

действительны.
могут не действовать отдельные части, не соответствующие новой редакции ст.37 - но лично я таких не помню.
не соглашусь с SBZ в том, что статья изменилась принципиально - она слегка уточнена и конкретизирована. фактически решения, которые принимались бы в соответствии со старой редакцией - соответствовали бы и новой. новая просто исключила возможность некоторых нарушений.

Vovan-Lawer

Только при этом не забывайте, что это Постановление 1984 года, а с 1997 г. действует новый Уголовный кодекс. Да и редакция ст. 37 УК РФ несколько изменилась.