Охотбилет. Нарезное. Пара вопросов.

ГрязныйГарри

Приветствую.
Помогите с вопросом.
на данный момент имеется охотбилет+гладкоствол.
охотбилет покупал только для лицензии, что бы можно оружие было из дома на пострелять вынести, на охоту не хожу.
проще говоря, охотбилет мне нужен, как зайцу стопсигнал.

через 5 лет собираюсь прикупить нарезное.

но продление охотбилета в год стоит 1500, в этом уже 1700 рублей.
деньги то невеликие, но кормить барыг не охота.

при непродлении, говорят, охотбилет аннулируют и потом придётся заново "перевступать", 4500 платить за корочки и марочки и прочие фигарочки.

по большому то счету, те же деньги, что и не платить, в итоге.

но! нарезное оружие могут купить только те, кто пять лет оттрубил с гладкоствольным охотничьим.

вопрос: будет ли моё оружие через 5 лет являться "охотничьим", при наличии лицензии на хранение и ношении, но при "неоплаченном" охотбилете и не откажут ли мне в возможности приобретения нарезного, ссылаясь на то, что я жмот и барыги в охотобщаке хотят коньяк пить, что мне следовало башлять им на карманы.

или может стоит подумать о бесплатном охобилете?

Pilot11

стоит подумать о бесплатном охобилете?
Подумать можно. Даже по мечтать можно...
В принципе нужно наличие лицензии РОХа и 5 лет, но требуют и действующий билет. Вот так вот.

ГрязныйГарри

ну охотбилет и купить снова можно, перед поездкой в лро.
то есть, год у мну билет есть, потом 4 года нет, потом я его покупаю так же, как и купил перед покупкой гладкого.
иметь оружие без возможности из него пострелять - это полный долбо )

LOMM

подожди пару месяцев, подай с 01/07 заявление на государственный билет единого образца (можно втч по почте).

ГрязныйГарри
но кормить барыг не охота
и то верно. они скоро вымрут как класс

Pilot11

они скоро вымрут как класс
Свежо питание-но серится с трудом!

Tardas

Коротко и по существу. Разрешение на ношение и хранение охотничьего гладкоствольного оружия - не зависит от членства в охот обществе. То есть, стал охотником - получил гладкоствол на 5 лет, не имеет значения охотишься ты или нет. то есть охот билет можно сразу выбрасывать. Через 5 лет вступил в общество снова (ну или имеешь бесплатный охотбилет все это время) и при условии отсутствия иных препятствий -получай себе лицензию на нарезное.

Сразу оговорюсь - это так как по закону. Часто ЛРР толкует это иначе -требует продлевать ежегодно охотбилет и приносить его к ним, с меня например как условие получение лицензии на нарезное требовали подключиться на пульт вневедомственной охраны и зачем то заплатить гаишные штрафы. После 1 суда и очень жесткого посыла к известной матери лицензию выдали, а ЛРРщик к дому близко подходить боится.


Ну и в заключение: Не путайте право охоты(которое дает охот билет) и право на ношение и хранение огнестрельного оружия (которое дает разрешение).

Voices

Tardas
Сразу оговорюсь - это так как по закону

а если взять и почитать ЗоО? Слабо?

Tardas

а если взять и почитать ЗоО? Слабо?

Кажется для тех кому лень читать ЗОО эта тема и создана 😊

Voices

ну так почитайте прежде чем наставления такие уверенные давать.

ГрязныйГарри

запутали уже =(

Voices

ГрязныйГарри
запутали уже =(

чего тут путаться?

Охот билет необходим (по закону) на всем промежутке владения ружьем с РОХа, по жизни, если не охотиться можно продлевать перед походом в ЛРО, проверять был ли охот билет на протяжении всего срока владения оружием никто не будет ибо это не реально.... было, сейчас, когда вводиться ЕДИНЫЙ билет проверить это будет проще, поэтому лучше получить, чем потом попасть впросак.

LOMM

Voices
Охот билет необходим (по закону) на всем промежутке владения ружьем с РОХа
мне кажется, это не столь очевидно следует из закона. можно обосновать?

Tardas

Охот билет необходим (по закону) на всем промежутке владения ружьем с РОХа, по жизни, если не охотиться можно продлевать перед походом в ЛРО, проверять был ли охот билет на протяжении всего срока владения оружием никто не будет ибо это не реально.... было, сейчас, когда вводиться ЕДИНЫЙ билет проверить это будет проще, поэтому лучше получить, чем потом попасть впросак.


Вы выдаете действительное за желаемое. В настоящее время - закон изложенного владения охот билетом не требует.

Будем предельно точны:

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и гражданам и используемых ими для занятий спортом и охоты, разрешается юридическим лицам, получившим разрешение органов внутренних дел на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.
Хранение иностранными гражданами приобретенного в Российской Федерации гражданского и служебного оружия разрешается в течение десяти дней на основании лицензии на его приобретение, выданной органом внутренних дел.
Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел.
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.


Продолжим: могут ли аннулировать разрешение в случае если вы не охотник - то есть покинули стройные ряды:


Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений
Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:
1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;
3) возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений;
4) конструктивной переделки владельцем гражданского или служебного оружия и патронов к нему, повлекшей изменение баллистических и других технических характеристик указанных оружия и патронов к нему;
Принятию решения об аннулировании лицензий или разрешений по основаниям, предусмотренным пунктом 2 части первой настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.
Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцем в судебном порядке.
В случае аннулирования лицензий или разрешений повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет со дня их аннулирования, а для граждан - по истечении пяти лет со дня их аннулирования.
В случае добровольного отказа от лицензий или разрешений сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.


Я думаю ответы на вопросы сами собой очевидны.

Voices

LOMM
мне кажется, это не столь очевидно следует из закона. можно обосновать?

что б не казалось, надо открыть 26 статью закона и прочитать ее 3-ий пункт.

Tardas

LOMM

мне кажется, это не столь очевидно следует из закона. можно обосновать?

что б не казалось, надо открыть 26 статью закона и прочитать ее 3-ий пункт.


Нифига себе..... да вы бредите уважаемый!!!! смотрю в книгу вижу фигу. Для прикола размещаю ст.26 приведенного закона. Тока не надо самодеятельности, и не надо бредить впереди законодателя - и так они дофига начудили.

Статья 26. Аннулирование лицензий и разрешений
Лицензия на производство, продажу или приобретение оружия, а также разрешение на хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию или разрешение, в следующих случаях:
а) добровольного отказа от лицензии или разрешения либо ликвидации предприятия, организации или учреждения;
б) систематического нарушения либо неисполнения юридическими или физическими лицами требований, предусмотренных настоящим Законом и иными правовыми актами, регулирующими оборот оружия;
в) возникновения предусмотренных настоящим Законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии.
Принятию решения об аннулировании лицензии или разрешения по основаниям, предусмотренным пунктом "б" настоящей статьи, должно предшествовать предварительное письменное предупреждение владельца лицензии или разрешения органом, выдавшим эти лицензию или разрешение. В предупреждении указывается, какие именно правовые нормы и правила нарушены или не исполнены, и назначается срок для устранения допущенных нарушений.
Решение об аннулировании лицензии или разрешения может быть обжаловано их владельцами в суд.
В случае аннулирования лицензии или разрешения повторное обращение за их получением возможно для юридических лиц по истечении трех лет, а для граждан - пяти лет со дня их аннулирования.
В случае добровольного отказа от лицензии либо разрешения сроки для повторного обращения за их получением не устанавливаются.

чисто по приколу - 3 - го пункта в этой статье нет. голоса в голове хорошо..... хорошо что не у всех....

Tardas

а если взять и почитать ЗоО? Слабо?


Это так сказать Вам 😊

Voices

Tardas
чисто по приколу - 3 - го пункта в этой статье нет


ой ой простите простите.... я пункт перечисления назвал пунктом статьи.

В ВАШЕЙ редакции статьи это пункт "В", читайте и вкуривайте. Умник епт.

Voices

Tardas
Это так сказать Вам

читайте читайте что сами сюда и накидали, дай Б вместо остроты ум придет.

Tardas

В ВАШЕЙ редакции статьи это пункт "В", читайте и вкуривайте. Умник епт.

Да не вопрос, давайте по Вашему.


пункт "В" является отсылочным к ст.13 Любимого вами закона.


(редакция закона у нас у Всех одна 😊 это для сведения.

Внимательно изучаем ст. 13 и приходим к выводу:

ст.13 Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
отбывающим наказание за совершенное преступление;
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
не имеющим постоянного места жительства;
не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе.

Ну че то тут про охот-билет пожизнено ниче не написано. Приходим к логичному выводу - умник епт... это вы. Не надо заниматься тем чем не умеете. Можете выть сколько хотите, но к сожалению -Вы не правы.


SBZ

Voices
предупреждение

ГрязныйГарри

в разрешилово звонил, 1 раз подняли трубу, послали меня на прочтение ЗОО. дружелюбные блин.

LOMM

Voices
что б не казалось, надо открыть 26 статью закона и прочитать ее 3-ий пункт.

ну вот Tardas уже задал резонный вопрос, а что, собственно имеется законодателем в виду под п 3 статьи 26?
основания, исключающие возможность получения лицензии перечислены в ст 13 закона:


Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;
имеющим судимость за совершение умышленного преступления;
отбывающим наказание за совершенное преступление;
совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
не имеющим постоянного места жительства;
не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе

ничего похожего на просроченный/выброшенный охотбилет в этом списке нет.

Oleg15tv

А чего копья то ломать? Пошел и получил бесплатный охотбилет и делов то. И гемора никакого и людям голову морочить не надо. И главное все БЕСПЛАТНО.

wspace

Зато есть про Право на охоту. А право на охоту - это действующий охотбилет

LOMM

где есть? ткните носом