Залили соседей...

sabotage

Всем доброго времени суток.
Случилось так,что мы залили соседей снизу....вину свою не отрицаем,но ситуация такая,что в той квартире был только сделан ремонт и хозяин выкатил смету ту,которую ему выставила фирма котораяя делала ремонт.Естественно,что она завышена втрое...Я предложил то,что сам куплю материали (те которые указаны в его расчтах)и так же найму через фирму людей которые все сделают,но там все уперлись рогом и вопрос стоит так,что вот вы мне дайте те деньги которые я указал в претензии,а там уже мое дело что с ними делать.Я не отказываюсь платить и делать ремонт.но точно не по его смете,по его смете я должен 138000,а в тех фирмах в которые я звонил и диктовал его смету цены от 65000р.до 78000р.
Вопрос в следующем:что можно сделать в этой ситуации и какие у меня есть выходы из данной ситуации?

С Уважением,
Денис.

wolfo

ну видимо независимый оценщик со своей стороны,
предложить ремонт в виде таджика с валиком и ведром побелки и зафиксировать отказ,
выплачивать по 100 р в месяц

sabotage

А разве судебные приставы сразу всё не забирают??

С Уважением.

Лавкрафт

sabotage
сразу всё не забирают
Всё, это что?

sabotage

Лавкрафт
Всё, это что?

Всё-это всю сумму сразу с помошью оценки имущества?

С Уважением.

sabotage

Лавкрафт
Всё, это что?

Всё-это всю сумму сразу с помошью оценки и дальнейшей реализации имеющегося имущества?

С Уважением.

Лавкрафт

sabotage
Предложите соседям решить ваш спор через суд. Никаких приставов не будет, не переживайте.

sabotage

Лавкрафт
sabotage
Предложите соседям решить ваш спор через суд. Никаких приставов не будет, не переживайте.

Ну вот смотрите:Они подают иск на меня.я в Суде доказываю то,что работы и материалы стоят дешевле.ему присуждают,ну пусть будет,80тыров.плюс на меня вешаются его издержки на адвоката госпошлина и тд.??
И присуждают всю сумму сразу или частями? и если присудили сразу всё,а таких денег сразу нет,то разве после этого приставы не придут описывать имущество??

С Уважением.

sabotage

И ещё вопрос,хозяева мне сказали,что квартира застрахована страховой компанией взнос которой платится по платёжке за квартиру,но т.к.виновник известен,то это не страховой случай.Однако оценщик со страховой у них был.Можно ли как то узнать будет им выплата или нет?А то получается,что они и с меня,и со страховой денег получат,а это уже жирно будет! 😊

С Уважением,
Денис.

hollivell

странно а для чего страховать от потопа и не получать выплату? я б на месте затопленых получил бы выплату со страховой так как плачу за страховку и у страховой етсь деньги. а вот с того кто затопил получить думаю сложнее - имуществ ане окажется зарплата низкая и т.д.

мое мнение: оплата страховки не включается в платежку за квартиру(я так понимаю это квитанция об уплате денег за комунальные услуги) так что похоже на чес какой то.

это все надо проверять. и если квартира застрахована тогда тем более - выплатят по страховке хозяину и возьмутся за вас.но со страховыми боротся сложнее.
по любому постарайтесь решить дело через суд - официально. для соседа это муторно и долго за то для вас это и срок накопить деньги на ремонт соседу и возможность проверить получит он выплату или нет.

если страховая производила осмотр, то вас должны были пригласить. и вы вправе были узнать что за страховая и телефончик спросить. а уж потом начести справки получал их клиент выплаты или нет по вашему случаю.

но платить скорее всего вам прийдется. вопрос только - какую сумму.

terem-andrejj

sabotage. Идите в суд, сделайте в суде экспертизу и по этой экспертизе оплачивайте по частям. Приставы могут забрать только 50 процентов от вашей заработной платы и только после вступления решения суда в законную силу.

GSR

что они и с меня,и со страховой денег получат,а это уже жирно будет!
Это не жирно, это уже незаконное обогащение, т.е. мошенничество.

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

LOMM

terem-andrejj
sabotage. Идите в суд, сделайте в суде экспертизу и по этой экспертизе оплачивайте по частям.
что значит, идите в суд? иск что ли вкатить залитому соседу? о запрете борзеть? это сосед только может в суд обратиться.
а так, размер ущерба еще надо и доказать. мало ли, сколько соседу впарили за ремонт. вот тогда и понадобится независимая оценка стоимости восстановительного ремонта по среднерыночным ценам к тому же. стоит это досудебно объяснить соседу и предложить решить вопрос в этом ключе.

wolfo

LOMM
иск что ли вкатить залитому соседу? о запрете борзеть?
заяву о вымогательстве 😊

SIFFT

В суд с вымогательством? Да уйдет заявление в ОВД и получите по нему отказной и трату своего времени. С ТС вымогали деньги за "крышу" или иную неоказанную услугу?

Ivan_Medvedev

Идите в суд, сделайте в суде экспертизу и по этой экспертизе оплачивайте по частям.
Не совсем так.
Первое - с соседом общаться вежливо. Твердо, но вежливо.
Второе - предложить провести ремонт или оплатить по своей (а не хозяйской смете). В случае согласия - обменять деньги на расписку "... деньги получил сполна, материальных и иных претензий не имею".
Третье. При несогласии - предложить обратиться в суд. Далее - готовиться к слушаниям (нанять адвоката...), копить деньги.
Четвертое. Беседы записывать на диктофон. По факту угроз - обращаться в полицию.
Это была досудебная часть.

Если будет суд и Вам что-то присудят - не отказывайтесь платить. По частям, например, половину сразу и остальное в рассрочку. Если не откажетесь платить в принципе и не произведете впечатление "уклониста" (по 100 руб. в месяц до конца жизни) - приставы ничего описывать не будут.