ДТП в участием "табуретки"

Susli4eg

Всем доброго времени суток,
Брат попал в ДТП на скутере (50 кубов, права не нужны) признали его вину за не соблюдение дистанции. Вопрос собственно вот в чем: он безработный, скутер ему не принадлежит, какое материальное взыскание могут на него наложить в судебном порядке? Из материальных ценностей на нем ничего нет, даже мобильный телефон оплачен с другой кредитки. Сколько ему светит платить потерпевшему?
Заранее спасибо.

2Vic

Поступай с другими так, как ты хочешь, чтобы другие поступали с тобой.

Xomk0

То есть пусть покажет пострадавшему х*й 😊

rusname

Ваш брат будет обязан возместить причиненный ущерб третьей стороне в размере стоимости ремонта поврежденного автомобиля. Рекомендую оплачивать ремонт согласно экспертизе независимого оценщика.
Поскольку Ваш брат двигался на скуторе, то он может подать гражданский иск на пострадавшего, в связи с тем, что он двигался на ТС повышенной опасности.
Ну а по практике, гайцы помурыжат Вашего брата да и отпустят в поля через пару месяцев, если конечно не передадут дело в суд.

GSR

А сколько вообще лет нищему брату?

------------------
Руки на затворе, голова в тоске,а душа уже взлетела вроде.Для чего мы пишем кровью на песке? Наши письма не нужны природе.(с)

ayf

Какой-то очень хитронищий брат. Теперь сначала у него будет иск на ремонт машины, а потом от владельца скутера. А дальше надо разбираться, был ли трезв, ехал ли в правом ряду, или гасал между рядами, какова была скорость ( не надо мне говорить про 50 кубиков. Есть 50 кубовые со скоростью в 100 км/ч, разумеется не по документам). В общем на месте брата я бы в суд не подавал. А наоборот, искал бы мировую...

rusname

не по документам
еще скажите, что скутер кто то на экспертизу отправлять будет)))
не нужно брату торопиться, мировая нах не нужна, тк она подразумевает оплату ремонта а/м пострадавшего в полном объеме, а в частности ФЗ-40 (ОСАГО) гарантирует выплату страхового возмещения с учетом износа ТС.

ayf

А у него на скутер есть ОСАГО? 😊))

rusname

А у него на скутер есть ОСАГО?
у него нет на скутер ОСАГО и именно по этому в случае "мировой" ему придется денежки на ремонт выкладывать из своего кармана.

ayf

В случае "немировой" тоже, только тут можно поторговаться, а по суду навесят все, да еще и расходы на адвокатов и моральный ущерб...

Михалыч.59

Susli4eg
"Вопрос собственно вот в чем: он безработный, скутер ему не принадлежит,"

В смысле, мопед спиз... кхм, покататься взял (отмазка такая) и впоролся в УАЗ, а убежать не успел?

rusname

В случае "немировой" тоже, только тут можно поторговаться, а по суду навесят все, да еще и расходы на адвокатов и моральный ущерб...
моральный ущерб в ДТП не учитывается, навесят ремонт с учетом износа и по калькуляции эксперта, просто нужен нормальны юрист.

Voices

quote:Originally posted by rusname:

просто нужен нормальны юрист.


откуда у нищебродов деньги на юристов?? Вот так и ездиют му*аки всякие. Сначала разобьют чью то машину, а потом бегать начинают, я не я корова не моя и вообще я бедный студент денех у меня нет, теперь делайте что хотите.

НЕ МОЖЕШЬ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ СИДИ ДОМА ПОД ЮБКОЙ У МАМЫ и не суйся на дорогу. Там взрослые дяди ездят на больших машинах которые в случае чего за му*аков отвечать по полной будут, а не прятаться за своим нищебродством.

Pilot11

[QУОТЕ][Б]Вот так и ездиют му*аки всякие. Сначала разобьют чью то машину, а потом бегать начинают, я не я корова не моя и вообще я бедный студент денех у меня нет, теперь делайте что хотите.
НЕ МОЖЕШЬ ОТВЕЧАТЬ ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ СИДИ ДОМА ПОД ЮБКОЙ У МАМЫ и не суйся на дорогу. Там взрослые дяди ездят на больших машинах которые в случае чего за му*аков отвечать по полной будут, а не прятаться за своим нищебродством[/Б][/QУОТЕ]
+1200000
Я б еще разок переехал, что б в дальнейшем у других терпил от табуреточныйх инвалидов на голову вопросов не возникало.

Susli4eg

Всем привет! Прошу прощения за столь долгий ответ, уезжал из Москвы. В общем ситуация такова:
Хозяин авто оказался очень порядочным мужиком. Через 2 дня как и договаривались, встретились. Он сказал, что его вина в ДТП тоже присутствует и предложил ремонт пополам. Даже согласился подождать пару недель - месяц. Написали расписку, "бла, бла, бла взяли в долг". Его это устроило и мы разошлись. Благо деньги нашли быстро и по моему возвращению отдали. А вот с Хозяином табуретки не ясно, оказался наоборот упертым. Помимо 100% стоимости табуретки требует еще 10тр "за моральный ущерб". Брат пока с ним бодается т.к. табурет уже годовалый, чем закончится, дам знать. По вопросам: брат был немного выпивший, 20 лет.

Pilot11

Ахренеть! Ещё и виноватым сделали....

Хозяин авто оказался очень порядочным мужиком. Через 2 дня как и договаривались, встретились. Он сказал, что его вина в ДТП тоже присутствует
А вот это зря!

Voices

хозяин авто оказался чудаком на букву М полным.

Pilot11

+100 Надо было жесче прессовать!

Drem

Susli4eg
А вот с Хозяином табуретки не ясно, оказался наоборот упертым. Помимо 100% стоимости табуретки требует еще 10тр "за моральный ущерб".
Он её в ноль что ли разбил ?