Где пологается держать душевно больных (подозреваемых) во время следствия?

Makarr

Ситуация такая.
Мать поехала на Украину к своей тетке . Приехала и отзвонила что сына тетки , душевнобольного посадили в СИЗО по подозрению в покушении на убийство собутыльника(ножевое ранение печени) . Основания показания третьего собутыльника. Он утверждает что они распивали втроем у него дома и тут родственик схватил кух нож и не с того нессего пырнул потерпевшего,после чего он их выгнал .
Нож так в итоге не нашли . Родственика забрали дома , пострадавшег в своем подьезде , куда его привел родственик(вроде как видели соседи) .
Три дня он был в ИВС , щас перевели в СИЗО . Но человек реально не из мира сего . Живет в собственном придуманном мире, но не буйный . О чем имеються все документы .
Следователь и адвокаты как всегда сочуствуюи и понимают ,но сделать нечего не могут .
В итоге вопрос такой : законно ли содержание душевнобольного в заведении для здоровых ? И достаточно ли слов третьего собутыльника (употреблявшего как он сам сказал боярышник) для заключения под стражу ? Впринципе он и сам его мог пырнуть , а на дурочка свалил , это не сложно.

С делом ознгакомится не дают , адвокат амеба ,как я понял по телефону ,все сетует на то что он не Б.Г .

Назначили судебно медицинскую экспертизу , сроки 30-40 дней . Но там и слепому видно что у человека с головой не впорядке . Что с ним может произойти в СИЗО за полтора месяца одному всевышнгему известно .
Надавить на него и повесить все висяки в р-не как два пальца . Подпишет что угодно .

Witaly

"...Да пугает он, пугает. Кого он зарежет. И главное чем??? У него ножичек то вот такусенький, нулевой номер, огурчики порезать на закусочку. Но по пьяной лавочке чего не бывает конечно. Бывает и порежет, но немного, так одного-двух. А своё отсидит - опять тихий, опять скромный." (С)А.Райкин

hurik

Не знаю как в Украине, а в России при выявлении псих.заболевания у содержащегося под стражей следователь(дознаватель) вправе ходатайствовать перед судом о переводе его в психический станционар.

По окончанию следствия - дело направляется в суд для применения принудительных мер медицинского характера либо прекращается. Обязательно участие законного представителя - обычно близкого родственника.

Makarr

Witaly
"...Да пугает он, пугает. Кого он зарежет. И главное чем??? У него ножичек то вот такусенький, нулевой номер, огурчики порезать на закусочку. Но по пьяной лавочке чего не бывает конечно. Бывает и порежет, но немного, так одного-двух. А своё отсидит - опять тихий, опять скромный." (С)А.Райкин
а где вы увидели выгораживание ? все могло случится. я только констатирую факт, что кроме слов третьего , никаких доказательств вины нет . это третий и сам легко мог пырнуть потерпевшего или выгораживать четвертого и пятого .
Он утверждает что пырнули его кух.ножом на его кухне . Но милицию он не вызвал , ни ножа ни следов крови и борьбы не нашли.Они просто взяли и ушли ,потенциальный убийца и жертва с пробитой печенью , под ручку.
Не вяжется многое .
Одни слова ..
hurik
стражей следователь(дознаватель) вправе ходатайствовать перед судом о переводе его в психический станционар.
почемуто он этого не сделал и не хочет делать ..видимо свои цели преследует . Теперь уже когда в СИЗО определили , врядли переведут видимо .
hurik
Обязательно участие законного представителя - обычно близкого родственника.
в какой момент ? при следственных действиях или уже на суде.Допрашивать подозреваемого пытались ,без пресутствия представителя. то что с делом не дают знакомится -это законно ?

И главный вопрос : Что делать и как грамотно поступать, чтобы добится перевода ?
В прокуратуру жалобу писать ?

афоня

У нас стационарную дурку назначают и в стационар. Как у соседей - не знаю, надо там спрашивать

Makarr

думаю у соседей токже .но посадили в СИЗО, что бы денег выкачать под это дело побольше.
кто кстате назначает где сидеть ,прокуратура или следователь?

афоня

Каждый СИЗО обслуживает определенные следственные подразделения, это по общему правилу. Прокуратура тут вообще не при делах, у прокуроров задачи другие

Makarr

так кто тогда определяет где наъодится подозреваемому?

афоня

афоня
Каждый СИЗО обслуживает определенные следственные подразделения
Внимательнее читайте. А вообще посмотрите, у них должен быть аналог нашего закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых.

ЗЫ. В принципе, следак или опера могут и с другим СИЗО договориться, это не принципиальный момент.

Maksim V

Если справки - что дурак нету - в СИЗО .

Makarr

справок и диагнозов немерянно, следаку все отдали ..

Komraden 3885

В соответствии с Российским законодательством подследственный должен находится в период следственных действий в СИЗО. 10 дней в месяц он может находится в условиях ИВС ОВД района.
Нанесение тяжких телесных со смертельным итогом и арест? Че то жестко, предварительное следствие скока ведется? На продлении возьмите адвоката по соглашению. Назначенный адвокат как правило отбывает номер.
СПЭК провели?

афоня

Komraden 3885
Нанесение тяжких телесных со смертельным итогом и арест? Че то жестко,
Что жесткого?

asket32420

На любом СИЗО есть (ну или по крайней мере должно быть) ПНО, вот там и посидит, ничего с ним не станет, там весь персонал - врачи.

Makarr

Komraden 3885
предварительное следствие скока ведется?
полторы недели максимум ..
Komraden 3885
со смертельным итогом
да не , потерпевший жив ...даже говорит что притензий не имеет .
Komraden 3885
Назначенный адвокат как правило отбывает номер.
не назначеный тоже .
Komraden 3885
СПЭК провели?
2 мая назначена подследственому .
asket32420
На любом СИЗО есть (ну или по крайней мере должно быть) ПНО
по словам следака он на больничке .. на свидании вроде выглядел нормально .

asket32420

по словам следака он на больничке
на хде?
найдите уже нормального адвоката, дайте ему 10, пусть вникнет в тему, почитает материалы дела "с участием...", сходит разок в изолятор и выдаст вам нормальный членораздельный монолог "про это"
хренали гадать на гуще, жопиться, дороже выйдет дальше

Witaly

я только констатирую факт, что кроме слов третьего , никаких доказательств вины нет . это третий и сам легко мог пырнуть потерпевшего или выгораживать четвертого и пятого .
Это понятно.

да не , потерпевший жив ...даже говорит что притензий не имеет .
А вот это уже ново. Т.е. помимо "третьего" есть ещё и "терпила", который даёт те же показания что и "третий", и даже "претензий не имеет"... Что то не вяжется. Причём не в уголовном деле, а в том, как Вы его тут преподносите...