Обворовали дачу и странное поведение полиции

windzor2008

Всем доброго времени суток. 3 недели назад залезли на дачу, украли железные ворота, спросил соседей никто ничего не видел. В прошлую пятницу всё повторилось, почерк тот же (открыли мои ворота и вынесли столбы), вызвали полицию, минут через 10 услышал шум на улице, вышел, там 3 парней грузят мои столбы (они их в кустах около дачи спрятали). На моё замечание сказали, что столбы не брали, выгрузили из машины и уехали. Ещё через 10 мин. подъехали 2 сотрудников милиции в штатском, сообщил им номер газели. Они уехали, было примерно 11 часов дня. Вечером после 6 позвонил полицейским, они подъехали. Сказали, что владельца газели установили и эта газель была вызвана из "таксопарка". Водитель газели назвал предположительное место нахождение парней, которые с ним были. После чего один из полицейских показал на своём мобильнике фотку предполагаемого вора. Около 20 часов, ко мне на дачу привезли одного из "подозреваемых" (который на фотке был). С тех пор полная тишина. На моё замечание по поводу заявление, они сказали, что лучше сейчас установят "жуликов", а уж потом заявление напишем.
В связи с этим возникли вопросы:
1)Есть ли смысл повторно звонить, или лучше отвезти заявление в ДЧ (что пытаются развести я уже понял). Или лучше отправить по почте?
2)Заявление нужно писать по ст. 158? По какой части?
3)В заявление нужно указывать про все выполненные полицейскими действия?
Всем заранее спасибо за ответы!

Lock 'N Load

windzor2008
В связи с этим возникли вопросы:
1)Есть ли смысл повторно звонить, или лучше отвезти заявление в ДЧ (что пытаются развести я уже понял). Или лучше отправить по почте?
Пишите заявление, получайте документ что заявление принято. Отправьте копию по почте с уведомлением о вручении. Лучше телеграммой даже, это оперативнее.

windzor2008
2)Заявление нужно писать по ст. 158? По какой части?
Не нужно указывать, Вы же не судья чтобы квалифицировать преступные деяния по уголовному кодексу, вы собственности лишились в результате преступных действий, об этом и пишите.


windzor2008
3)В заявление нужно указывать про все выполненные полицейскими действия?
Всем заранее спасибо за ответы!

Не обязательно, но вообще не плохо, как мне кажется - если будете потом на полицейских жаловаться, то описание их действий уже будет в деле.

Komraden 3885

Можете написать заявление об украденном у Вас имуществе, укажите обстоятельства хищения, стоимость имущества, какой ущерб кражей Вам нанесен, значительный, незначительный (в этом случае СП могут похерить дело). 158 УК РФ ч. 2 и выше статья криминальная, ч. 1 ст. 158 УК РФ мобовская, всем пофигу до нее.
Можете написать заявление в прокуратуру о бездействии СП по Вашему заявлению. Обязательно укажите дату телефонного звонка на 02 и желательно время, кто ответил, если не помните Ф.И.О. звание хотя бы мужчина женщина. В дежурной части должен быть речевой регистратор сообщений. Проверят, если есть такой СП прилетит большой пистон. Если нет пишите заяву в ДЧ. Без этого ничего делаться не будет.

windzor2008

Всем привет! Отвёз заявление в полицию, никаких документов мне не выдали, но смущает требование опера привезти документы, подтверждающие ущерб. Сказал, что если в течении недели не предоставлю документов, подтверждающих ущерб, то откажет в возбуждении уголовного дела. На сколько это правда?

Komraden 3885

Должны были дать талон-уведомление в дежурной части. Ультиматум опера не правомерен, если отткажет то по другим основаниям. Вы не должны были подтверждать ущерб. Но если есть документы об ущербе это только Вам плюс. Когда подали заявление? У СП 10 суток, если через 10 суток+ время прибытия постановления об отказе почтой ни чего к Вам не прийдет, идите в прокуратуру, жалуйтесь на СП. Скорее всего они вынесут постановление об отказе в ВУД по каким либо надуманным основаниям, или вообще отправят сообщение куда-нибудь в тьмутаракань или спишут в номенклатурное дело.

Gurian

Отвёз заявление в полицию, никаких документов мне не выдали, но смущает требование опера привезти документы, подтверждающие ущерб. Сказал, что если в течении недели не предоставлю документов, подтверждающих ущерб, то откажет в возбуждении уголовного дела. На сколько это правда?
Билядь, разводят у нас людей!
тут собственно усё сообщили - талон надо было брать
Стоимость ущерба надо всё равно узнавать - так что начинайте: искать квитанции и посмотрите по каталогам, интернетам, объявлениям скоко эти вещи ЩАЗ стоят.
(скорее всего опер интересуется большой ли у вас ущерб - если не большой, будет всеми способами волынить, а если большой и потерпевший скандальный ... "ну ты понел, да?" (с))

Усталый странник

Это в рамках реформы? Вообще логика подсказывает, что в нынешней обстановке СП должны "вилять хвостом" от радости доказывая гражданам своей страны что они прошли аттестацию и они настоящие сыскари и профессионалы. Или МДА и МВД РН нас заверят, что они ещё в стадии становления?

Komraden 3885

Своровали с дачи? Из дома? Говорите СП что это Ваше жилище, там Вы проживаете с постоянным графиком (половина недели, месяца и т.д.) На момент кражи Вас не было в дачном доме, но Вы там проживаете и Вы расцениваете его как свое жилье. Тогда стоимость имущества его сильно волновать не будет.

Pilot11

украли железные ворота
Этож не тапочки! Грохот то должен быть! У нас на гараж ворота стоят 15000 + установка. Так что 158 ч.2 видится.