Задержка зарплаты.

kpd59

Не дают зарплату уже четвёртый месяц. Говорят подавай в суд. Что ж это прелестно. Но возникает много проблем(скандал с начальством с булгахтерией...)??? Может кто то уже проходил через это? Подскажите как выйти из этого с "минимальными потерями" да и просто не попасть впросак? Уж больно много там нюансов(как впрочем и в других законах)
С уважением.

SBZ

можно для начала в трудинспекцию обратиться

kpd59

SBZ Что то я...??? Может по другому ещё как то называется?

SBZ

инспекция по труду

Vovan-Lawer

Правильно, в инспекцию по труду. И параллельно написать в прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы. Именно так, не жалоба на невыплату зарплаты, а заявление о возбуждении уголовного дела.

kpd59

Ок. Спасибо ребята. Сегодня ходили ругатся. Обещали выдать аж !!!??? по...!!! 1000 рублей! Но когда...? Такие дела. В общем всё ясно.

Hunt11

Небольшое дополнение.
Это белая зарплата ? Просто добится выплаты серой и черной очень сложно. Мой друг попал так на 20 тысяч (за 2 месяца). Официальную часть выдали после угрозы обращения в суд....Остальную часть так и не дали.

Vovan-Lawer

Белая зарплата отсуживается без всяких проблем, отсудить черную зарплату невозможно.

kpd59

Работаю в комунальном... рем...чёрт сейчас и не знаю как называется. Реформы...реформы...
Вобщем по старому - домоуправление. Сейчас поменялось руководство и будет соответственно менятся вывеска. Поэтому и возник вопрос- а не пролетим ли мы как фанеры над парижами? Такие дела.

Vovan-Lawer

Если обращаться за вызсканием зарплаты, то только немедленно, поскольку при оформлении правопреемства часть долгов на новую фирму не переводят. И судиться тогда придется уже с собственником реорганизованного предприятия.

kpd59

Ок. Спасибо.

Scherbakov

Если не хочется ругани и плохих отношений с рукводством, то можно обратиться анонимно в гос.инспекцию по труду, они придут с провркой, накажут и если конфликт не разрешиться, то сами подадут в прокуратуру заявление о возбуждении УД.