Увольнение по соглашению сторон

Simple

У меня товарищь проработал в фирме 1,5 года, взысканий не имел. Хозяева затеяли сокращение, но по закону с предупреждением за 2 месяца делать не хотят. Понятно - деньги экономят. Требуют написать заявление на увольнение по соглашению сторон. Если не напишет, проведут аттестацию, которая конечно будет конечно плохой и потом уволят по статье. Тоже самое они предложили сотрудникам в региональных представительствах.
Бодаться он с ними смысла не видит, корпорация известная и богатая, себе дороже станет.
Я посоветовал ему взять положенный отпуск за полгода - 14 дней, хоть за полмесяца зарплату получит и потом писать заявление.
Вопрос: Кто может посоветовать алгоритм поведения в данном случае и почему они зацепились за формулировку по соглашению сторон, а не по собственному желанию.

Vovan-Lawer


30 декабря 2001 года N 197-ФЗ

------------------------------------------------------------------

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
21 декабря 2001 года

Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2002 N 97-ФЗ,
от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ,
от 27.04.2004 N 32-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ,
от 29.12.2004 N 201-ФЗ, от 09.05.2005 N 45-ФЗ,
с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ
от 15.03.2005 N 3-П)


Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.


Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Simple

Большое спасибо за ссылку.