На машину упал кирпич

Cosd

Дело обстояло так.
Машина была припаркована рядом с домом, около работы. От стены отвалился кусок плитки и разбил лобовое стекло. Была вызвана милиция, составлен протокол. Были свидетели, что кусок плитки вывалился именно из дома, а не бросил какой-нибудь хулиган. Участковый составил отказ в возбуждении уголовного дела с описание всего происшедшего. Дом обслуживает коммерческая организация. После предварительного общения с директором данной организации, он отказался решать дело полюбовно и сославшись на то-ли закон, то-ли инструкцию сказал что-бы мы подавали в суд, т.к. парковка машин ближе пяти метров от здания запрещена. Никаких запретов в отношении пяти метров я не нашел. Может кто подскажет как поступить дальше или даст ссылку на этот закон или инструкцию. Уж очень не хочется в суде время терять. Да, дело происходило в Москве, в СВАО.

ivanes

Ущерб оценить у независимой экспертизы, подать в указанную организацию досудебную претензтю (включая расходы на оценку), но в суд ИМХО идти придется, как правило в лучшем случае мировое соглашение будет.

Vovan-Lawer

Ответственность в подобного рода случаях несет собственник строения, либо лицо, распоряжающееся им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Требования к парковке автотранспорта приведены в ПДД. Если эти правила не нарушены, Ваши действия правомерны и Вы вправе требовать возмещения причиненного Вам ущерба.

Cosd

Спасибо за ответы. Будем бороться.