Как юридически грамотно спровадить папашу с дачного участка?

Alex_Zombi

Необходимо спровадить папашу с дачного участка, но хотелось бы обойтись без мордобоя... Суть проблемы в следующем: собственник участка я, соответствующие документы есть. Одно время семейство дружно помогало - кое-что отстроили, посадили. Жить можно, но папаша уже недели две конкретно пьёт, ничего не делает по хозяйству, пугает соседей и несёт в эфир разную хрень, напоминающую бред. Хотелось бы спровадить его в город, на родные метры железобетона. Сам ехать не желает. В идеале, отправить бы клиента на принудительное лечение, но не знаю как это делается.

s-300

Alex_Zombi
но не знаю как это делается.
В судебном порядке. Муторно и почти бесперспективно.


Alex_Zombi

Обнадёжили...

Alexwed

Буянит? Пугает соседей?
Почему бы по 02 наряд не вызвать?

Alex_Zombi

Сомневаюсь, что в такие дали кто из полицаев по зову долга прибудет. Полицаев приберегаю на потом. 😊

Alexwed

А похоже это единственный законный вариант насильственного перемещения гражданина из пункта А в пункт Б.

Ну как вариант подождать пока у папаши топливо закончится, возможно сам переместится на родные метры.

Доброволец

вы чего? вызывается скорая - папаша опасен для окружающих. вы близкий родственник. даете свое согласие - папаша заезжает на дурку. главное убедить бригаду, что он опасный.

только мерзко это все. могли бы и частного врача вызвать, зафиксировать и протрезвить.

ну дело ваше.

s-300

Доброволец
вы чего? вызывается скорая - папаша опасен для окружающих. вы близкий родственник. даете свое согласие - папаша заезжает на дурку.
Заезжает в вытрезвитель и выезжает оттуда поутру. Иначе бы ЛЮБОГО выпившего человека можно было бы так "устранить". Не надо сказок. Другое дело, что при наличии договорённостей, возможно многое...

Доброволец

s-300
Не надо сказок.

вот именно.

читаем:
ст.25
"(1) Решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
(2) Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.
(3) В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации."

1) Основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
(2) Основанием для помещения в психиатрический стационар может быть также необходимость проведения психиатрической экспер

Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Статья 32. Освидетельствование лиц, помещенных в психиатрический стационар в недобровольном порядке

(1) Лицо, помещенное в психиатрический стационар по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона, подлежит обязательному освидетельствованию в течение 48 часов комиссией врачей-психиатров психиатрического учреждения, которая принимает решение об обоснованности госпитализации. В случаях, когда госпитализация признается необоснованной и госпитализированный не выражает желания остаться в психиатрическом стационаре, он подлежит немедленной выписке.
(2) Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения психиатрического учреждения для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в нем.


ЗАКОН
О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ
2 июля 1992 года N 3185-1


Механизм понятен? Юридически все описано понятно.

На деле люди по согласию родственников заезжают в дурку только в путь.
Обычно старики.

Alex_Zombi

Спасибо за консультацию. Пока порешали. 😊