пункт10.1 ПДД, кто оспаривал?

Taciturn

Суть в следующем. Попал в ДТП на гололеде, поломки оценили в 180 тыс рублей, подал в суд на дорожников. В районном суде иск удовлетворили частично(50%) по причине "грубой неосторожности", типа если бы я ехал не 40 км в час, а 2 км в час, то я бы не улетел.
Во-первых, на каких основаниях суд имеет право делать такие выводы, ведь на гололеде машину могло сорвать и на скорости 2 км в час. В моих объяснениях указано, что я разъезжался с машиной, и меня унесло. Но НЕ указано, что меня унесло в момент торможения. Если бы это было указано, оспорить было бы элементарно(действовал согласно п.10.1), притормозил (вплоть до остановки), но торможение не помогло.

Иск к дорожникам фактически первый в городе. На этой же дороге из-за гололеда спустя два дня после моего ДТП сбили насмерть девушку.
Дорожники к рассмотрению суда подделали массу документов, типа у них регулярно все посыпалось противоледными реагентами( кстати, сами себе и накосячили, перестарались в доказывании сего факта).

Все ездят на машинах, помогите добиться правды 😊
Нужно всего лишь как-то отбрыкаться от этой дурацкой формулировки в правилах, по которой водитель всегда неправ.
Да, для сведения, машина оборудована ЕСП, на зимней резине, двигался со скоростью 40 км(ибо езжу там по два раза в день, знаю что скользко). Унесло в дерево.

Сглупил, что когда отменял п.10.1. ПДД в суде в первый раз, отменял его не по факту того, что не нарушал, а по юридическим зацепкам, типа гаишники не имели права в определении об отказе указывать п.10.1.




hollivell

http://www.pravorulya.com/index.php?option=com_phorum&Itemid=31&phorum_query=read,1,92338,page=1 - человек в этой теме тоже судился с дорожниками - может почерпнете что интересное для себя.

z-zebra

Taciturn
типа если бы я ехал не 40 км в час, а 2 км в час, то я бы не улетел

ПДД
10.5. Водителю запрещается:

превышать максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства;
превышать скорость, указанную на опознавательном знаке «Ограничение скорости», установленном на транспортном средстве;
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью;
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Надо еще нормы уборки дороги знать в данном районе.

Vassago

поставьте на будущее видерегистратор в машину-решит сразу 80% всех возможных проблем в плане доказательств.