Легальный Маузер С-96?..

Kordhard

Один мой знакомый шел по лесу и нашел пистолет Мацузер С-96 в деревянной кабуре. Весь в масле, состояние отличное. И он теперь думает: если этот маузер старше 100 лет (а он однозначно старше, ибо ВСЕ 96-е старше ста лет), то он не попадает под действие закона об оружии, поскольку международные законы РФ имеют приоритет над внутренними, а по международному таможенному классификатору сей девас есть антиквариат, но совсем не оружие. И вот задачка: как бы получить сертификат мин.культуры, что это "неоружие"? Ведь если принести его на экспертизу, то в дверях экспертизы его и примут под белы рученьки.
Естественно, совершенно незаконные патроны, лежавшие под соседним кустом, мой знакомый подбирать не стал. Он из закопал от греха подальше, чтобы дети не нашли, а так даже из лесу не выносил - вдруг поймают, поди докажи, что ты их хотел сдать! А место, где зарыл, вот неприятность, наглухо забыл. Ну весь лес очень похожий, все полянки - одна к одной! То ли под тем кустом, а то ли под этим...
Так вот вопрос: можно ли получить сертификат без предоставления самого ствола, если известна модель и серийный номер? Можно даже пулю и гильзу принести (они на дно кабуры случайно завалились).
Или можно ли получить сертификат с предоставлением ствола, но так, что бы и ствол потом вернули и по 222-й не посадили?
И вообще, можно ли как-то легализовать этот ствол?
С уважением.

Vovan-Lawer

Коллега, вопрос сложный и неоднозначный хотя бы потому, что эксперты Минкульта, МВД и других ведомств всегда противоречили друг другу. Первые будут утверждать, что это коллекционная ценность, вторые дадут заключение, что это оружие, а третьи выдумают еще что-нибудь. В любом случае, ни один эксперт не выдаст заключение не осмотрев само оружие. О подробностях оформления экспертного заключения Министерства культуры Вам объяснит автор вот этого топика :

http://guns.allzip.org/topic/36/82966.html


Он таким путем уже несколько длинностволов оформил. Дальнейшее обсуждение этой темы в Законодательстве об оружии.