Незаконно задержали, пытаются осудить по 19.3 и "еще какой-то статье"

XSerjo

Сегодня, 20 40 по местному времени ехал с дачи по полевой дороге. С криками "стой" меня подрезал полицейский "УАЗик", оцарапав открывыющейся дверью. Чтобы избежать столкновения свернул на правую обочину. развернулся и встал на дороге. УАЗик тоже сдела круг и встал попрек дороги. Двое людей в форме полицейских скрутили меня (сопротивления я бы и при всем желании своими 60 кг против 2x90-100 оказать не смог), надели наручники, обыскали сумку (изъяв без протокола складной нож и два газ баллона), составили протокол по 19.3 и доставили ОВД. Никто из них не представлялся и не предъявлял документы. Причину задержания не назвали. Оскорбляли. В ОВД долго отказывались предоставить мне возможность писать объяснение самому (в итоге выдали чистый лист, где я все и изложил), но вынудили поставить подпись напротив "копию протокола получил", саму же копию не дали.
В ОВД задержавшие полицейские игрались с моим ножом и велосипедом, камера в отделении есть.
Далее меня продержали в ОВД до 23 20, не составляя протокола, сняв отпечатки пальцев. ФИО задержавших полицейских мне так и не сказали, копию протокола не выдали, телефонный звонок сделать не дали. Всячески давили вроде:"ты че самый умный", "я -закон, суд мне поверит".

Когда выпустили, позвонил в 03, спосил как зафиксировать повреждения (глубокая царапина выше локтя левой руки от двери УАЗа)- сказали, что только у "судмедэкспертов", дали телефон - но в связи с поздним временем он не отвечал.

Завтра в 10 разбирательство в ОВД по этому делу.


Собственно что делать?
1) Как зафиксировать травму от двери машины.
2) Как правильно доказать незаконность действий полицейских.
3) Как изъять мои отпечатки из базы?
4) Что за "еще один протокол" и как его оспорить?

sKs

Эээ... Что правда вот просто так вот догнали и все это устроили?

MRGrey

чё-то недоговариваете .

А по делу, если и в самом деле такой не виноватый ни в чём - пишите заявление в прокуратуру, всё в нем изложите требуйте всё что хотите стребовать.

sKs

Сдается мне, что "еще какая-то статья" это и есть основная, а 19.3 в нагрузку.

XSerjo

Оформил жалобу в прокуратуру, зафиксировал у судмедэксперта причененные мне повреждения, побывал на заседании мирового суда - дело по статье 19.3. Удивился, что я оказывается подписывал заявление с просьбой рассмотреть дело в мое отсутсвие в указанное доля "разбирательства" дела. Судья тоже удивилась, почему в "заявлении" шапка и слова "в мое отсутствие" и "мою вину признаю" дописаны другими чернилами - тупо переделали извещение.

Вобщем, это звиздец, переаттестация в действии. И эцилопы уверено вещали, что они правы, что они - это закон, а я - говно и должен со всем соглашаться.

Вобщем, заседание перенесено на 28 число, с материалами дела ознакомился и снял фотокопии. Наконец-то узнал ФИО "защитников Родины" (с их слов).

sKs

Что-то верится с трудом...

Полимах

1. Любая травма (любое повреждение) фиксируется при обращении в травмпункт, который кстати в отличии от "судмедэкспертизы" работает круглосуточно.
2. Ну и п.4, здесь должен работать специалист, ознакомиться с обстоятельствами дела, и только после этого что-то советовать и т.д.
3. Из овощебазы? Не разбрасывайте отпечатки где попало.

LOMM

очень мало информации. давайте сюда протокол и другие документы, какие есть. с чего вдруг возникло неповиновение законному требованию мента

Pilot11

Что-то верится с трудом...
В ментовской беспредел? Офицеры еще мозги и страх имеют..А если рядОво-сержантский состав, то это беда еще та...Эти могут.

Или в торжество правосудия?

Abar

Это где такие чудеса творятся? Что то странно все это...

XSerjo

Это город Бердск. По делу - поданы ходатайства о проведении экспертизы заявления со следами дописок и о вызове свидетелей, указанных в протоколе.

Со свидетелями и составлением протокола тоже странность: протокол составил сержант Х, в качестве свидетелей указаны граждане Y и Z. Также в материалах дела есть рапорты от сержанта X и старшего сержананта Y.

Но задерживали меня двое, откуда взялся третий - неизвестно. Кто именно меня задерживал - тоже неизвестно, только имена (косвенно - те самые Y и Z), но при чем тут рапорт от X?

Новая информация появится только после 28го числа.

Леша

А можно было бы в подобной ситуации запереться в машине?
И попробовать позвонить по 02?

RSL

Леша
А можно было бы в подобной ситуации запереться в машине?

я так и не понял на чем ехал ТС

XSerjo
В ОВД задержавшие полицейские игрались с моим ножом и велосипедом

Abar

При таких раскладах как тут описывается выволокут из машины и навешают)

Леша

Abar
При таких раскладах как тут описывается выволокут из машины и навешают)

Да, но уже будет разбитая машина и звонок по 02, что полиция незаконно остановила и бьет стекла.

RSL

дык на чем он ехал-то? на велосипеде?!

XSerjo

Я ехал на велосипеде.

Итак, слушание перенесено на 20 число СЕНТЯБРЯ, "до появления результатов проверки из Прокуратуры".

Были опрошены свидетели-полицейские (Y и Z), путаются в показаниях отнсительно телесных повреждений: то ли я упал с велосипеда, то ли я сам остановился, а повреждения нанесли при задержании.

В 02 я сразу попытался позвонить, но телефон за день разрядился и отключился.

Lock 'N Load

А в суде сказали Вам что за статья кроме 19.3?