страховая и ДТП

Taciturn

подруга пользовалась авто отца по рукописной доверенности, вписана в страховку. Отец владелец машины, в России отсутствовать будет еще два месяца.
Пока машина была припаркована, в нее въехал с размаху дядечка на тушкане.
Вызваны гаи, все оформлено по закону. Дядечка виноват.

Девушка позвонила в страховую виновника(страховая Согласие), и ей сказали, чтобы она шла лесом, так как собирать все справки и писать заявления имеет право только владелец авто, то есть ее папа, которого еще два месяца не будет в стране. Насколько законно такое утверждение? По логике вещей вроде бы абсурдно, но к какому законному акту обратиться?

LOMM

первое, что приходит на ум - посмотреть, что по этому поводу говорится в правилах страхования в Согласии и подумать в связи с этим, почему бы не пойти в страховую от имени страхователя с рукописной доверенностью, предусматривающей полномочия по страховым случаям.

hollivell

Пусть папа пришлет ей доверку в простой письменной форме где пропишет что она вправе представлять его интересы в страховых с получением выплат и т.д.

управлять и распоряжаться вышеуказанным транспортным средством, следить за техническим состоянием транспортного средства, быть моим представителем в органах ГИБДД, с правом замены номерных узлов и агрегатов, изменения цвета, снятия и постановки на учет в органах ГИБДД, получения государственных регистрационных знаков, получения транзитных номеров, продления сроков действия транзитных номеров, получения дубликатов регистрационных документов, прохождения инструментального контроля и технического осмотра, внесения изменений в учетные данные и регистрационные документы, с правом получения вышеуказанного транспортного средства на штрафных стоянках, уплачивать необходимые пошлины и сборы, продажи- за цену и на условиях по своему усмотрению, мены, получения денег, залога, аренды. С правом заключения договора страхования, ОСАГО, КАСКО, расторжения договора страхования, внесения дополнительных лиц в страховой полис, получения оставшихся денежных средств, получения страхового возмещения, быть моим представителем в суде, группе разбора и страховой компании в случае ДТП, с правом возмещения ущерба третьим лицам, с правом получения возмещаемого ущерба от третьих лиц, подавать заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. С правом выезда за границу и представления моих интересов в таможенных органах.

hollivell

ЛомМ ответил первее. сегодня поеду делать страховку от собственника по простой письменной - расскажу о результататх.
нотариальная доверенность нужна по ГК в 7-8ми случаях по моему:

А по Закону - согласно Гражданскому кодексу РФ нотариальное удостоверение обязательно в ТОЛЬКО в случаях, установленных законом (п. 2 ст. 185 ГК РФ).
Таких случаев немного:
1.доверенность в порядке передоверия (ст. 187 ГК);
2.договора об ипотеке (ст. 339 ГК);
3.договора о залоге движимого имущества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст. 339 ГК);
4.уступки требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389 ГК);
5.договора ренты (ст. 584 ГК);
6.согласия супруга на отчуждение недвижимого имущества, являющегося общей собственностью (ст. 53 СК);
7.завещания (ст. 1124 ГК);
8.обязательность нотариального удостоверения может устанавливаться также СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН, хотя бы по закону соблюдение такой формы и не требовалось.

Holocaust

Все просто на самом деле:

1. Девушка должна в 15ти (у некоторых 30ти) дневный срок поставить страховщика виновника в известность о страховом случае. Обязательно пусть возьмет подтверждение обращения (мы, например выдаем лист с перечнем необходимых документов, с печатью и датой ОБРАЩЕНИЯ).

2. Далее она может за свой счет провести осмотр ТС, и после осмотра восстановить за свой счет.

3. После возвращения собственника ТС, он идет к страховщику виновного, предоставляет счет за все работы и осмотр, и получает деньги.


ЗЫ Не-собственник права действительно не имеет. Хотя можно сделать НОТАРИАЛЬНО заверенную генеральную доверенность. Но ИМХО это сложно из другой страны.

LOMM

Holocaust
ЗЫ Не-собственник права действительно не имеет. Хотя можно сделать НОТАРИАЛЬНО заверенную генеральную доверенность. Но ИМХО это сложно из другой страны.
с учетом вышеприведенного hollivell перечня случаев, когда требуется нотариальная доверенность, если в правилах страхования о нотариальном заверении ничего не говорится, то пойдет и рукописная доверенность. главное как следует убедиться, что нотариальная доверенность действительно не требуется, и получить в страховой расписку в получении заявления.

кстати, если все же делать нотариальную, то порядок такой: в стране пребывания делается доверенность у местного нотариуса на его языке, в той же стране на доверенность ставится апостиль (если страна пребывания участник соотв. конвенции (большинство стран-участники), если нет, то потребуется легализация в посольстве этой страны в России), в России делается нотариально заверенный перевод на русский.

Holocaust

пойдет и рукописная доверенность.
В разных СК правила отличаются.
Как в "Согласии" не знаю, но я лично не смог бы принять не заверенную доверенность, к сожалению.

LOMM

Holocaust
Как в "Согласии" не знаю, но я лично не смог бы принять не заверенную доверенность, к сожалению.
и на каком же основании отказать?

hollivell

Вчера в Россгосстрахе дописал человека. и страховать через месяц приеду точно по такой же доверке.Пытались сопротивляться но я сказал что б сравнили подписи в доверке и страхвом полисе. ещё сказал если хотите счас позвоним в ваш колл-центр там может люди чуть грамотнее и они разъяснят что и как. Барышня сказал что устала за день и никуда звонить ен надо впишет она и так человека.

я поинтересовался - если б пришел с генеральной доверкой они б сведения из неё куда нить вносили или копии снимали бы? ответ был - нет, просто посомтрели бы.

hollivell

Как в "Согласии" не знаю, но я лично не смог бы принять не заверенную доверенность, к сожалению.

а доверку принимать и не надо - надо принять заявление и приложеные документы. а потом уже если будет отказ - выслать письменный ответ.
а вот в нем и надо будет обосновывать.

часто сталкиваюсь с тем что в отделе убытков просто не принимают документы.
мотивируя тем что какие то документы не в порядке.
я же настаиваю на приеме и если что то не так то жду от них письменный отказ.

часто принимают документы и говорят - "у вас все равно будет отказ".

Taciturn

подруга сейчас в страховой. Не хотят принимать документы на основании рукописной доверенности. Как заставить принять документы, чтобы они дали письменную бумажку хотя бы об отказе? 😊

Taciturn

участнику Taciturn закрыт доступ на 30 дней за нарушение правил раздела http://guns.allzip.org/topic/69/188739.html

и так не честно. Я же никого не оскорблял, а попытался направить тему в свое русло. Не терплю пустозвона. Не я же от темы отступил. А провокатора не забанили.

Извините, что пользуюсь таким способом, другим никак. Страховая отколола еще один номер, заявление приняли, назначили время проведения осмотра. И сообщили, что осмотр ПЛАТНЫЙ. что его компенсируют при выплатах ОСАГО, но до этого нужно заплатить. Насколько это правомерно? 😊 Ведь бред же чистой воды, твою машину изувечили, а ты еще за осмотр платить должен из своего кармана..Проще уж тогда независимым заплатить, ведь все равно платить?
Еще раз приношу всем извинения.

hollivell

:) тут бесплатно!
ну как это не хотят принимать? пусть наберет Вас а вы объясните что документы они ОБЯЗАНЫ принять. и уже потом дать письменный ответ. а иначе отправите по почте с уведомлением и описью. и им опять же прийдетс ядавать письменный отказ.

hollivell

тема не о выяснении отношений.

чем руководствоваться при сдаче документов? законом об осаго (правил ане должны противоречить закону) - Страховщик обязан принять документы.