Сокращениe штата. п. 2 ТК РФ

MRGrey

Добрый день уважаемые.

Такой вопрос : структура в которой я работаю на родном предприятии сокращается в связи с локальной реорганизацией. Скоро меня должны вызвать - уведомить что моя должность сокращается и предложить мне аналогичную должность в другом месте. От предложения думаю отказаться.

Собственно вопрос: По человечески, что мне полагается если после уведомления сразу уволюсь не дожидаясь истечения двухмесячного срока?
И как вообще мне по грамотному помахать им рукой.

з.ы.
обещают если соглашусь на предложенную замену - золотые горы, но что то верится с трудом. Как бы не вышло так что соглашусь, а потом придётся увольняться по собственному желанию без всяких компенсаций.

Спасибо.

Pragmatik

Сокращения не надо бояться. При сокращении Вы имеете очень неплохие льготы и гарантии. Например, на бирже труда будете получать хорошее пособие.

Когда сулят златыек горы - лучший вариант - прописать всё на бумаге.

При сокращении есть одно "но". В некоторых отраслях и на некоторых должностях увольнение по сокращению считается не очень хорошим. Поэтому, если должность хорошая и с трудоустройством проблем нет - иногда лучше найти новое место работы и уйти по собственному.
Но тут уже нужно сопоставлять конкретные , исходя из конкретной информации.

dallas

Компенсация за два месяца положена в любом случае, только нужно смотреть внимательно,
а то под видом сокращения это может оказаться увольнение по собственному желанию,
работника вводят в заблуждение и он подписывает все что нужно и что не нужно, тогда
собственно и не будет ничего причитаться...

MRGrey

..у нас без спешки вызывают по одному в отдел кадров (организация большая, поездка с места работы в отдел кадров занимает час 😊 ). Уведомляют что сокращают по п.2 ТК , дают на руки уведомление под роспись.
После получения такого документа они могут как-то сжульничать и уволить меня "по собственному желанию" ?

dallas

Нет пункта 2 в ТК, есть п.2 ст.81 ТК 😊 При сокращении Вам выплачивают компенсацию
за 2 месяца по среднему заработку + компенсацию за неиспользованный отпуск.
Если встаете на учет в службу занятости и за эти 2 месяца Вас не устраивают на другую
работу, то работодатель оплачивает ещё один месяц. Кроме это предусмотрено отдельное
выходное пособие в размере среднемесячного заработка, но там вроде как есть ньюансы,
поищите в Интернете. Ну и отрабатывать эти 2 месяца Вы разумеется не обязаны...

MRGrey

спасибо.

Gurian

Не торопитесь - это ТОЛЬКО уведмоление о предстоящем ВОЗМОЖНОМ сокращении. МИНИМУМ за 2 месяца, часто бывает 3 и больше, а потом могут и вообще не уволить/сократить.

Работать эти 2 месяца вы ОБЯЗАНЫ, т.к. трудовые отношения заканчиваются ПОСЛЕ расторжения ТД, т.е. сокращения. Если вы не будете работать - вас могут уволить по нарушению труд.дисциплины - прогул. И поверьте работодатель с радостью использует сию возможность, чтобы не платить положенное (преценденты уже были). Очень ЧАСТО именно в этот период ужесточается трудовой режим на предприятии.

Другое дело - вы ПО СОГЛАШЕНИЮ с работодателем можете не отрабатывать эти 2 месяца и уволиться получив положенное
или СОГЛАСОВАТЬ с работодателем график рабочего времени с целью поиска нового места работы.
Но ЭТО только по соггласованию с работодателем, чтобы не было сюрпризов.

Так что не торопитесь, не торопитесь...

MRGrey

спасибо за пояснения, я по честному уже думал - что гуляй два месяца ищи работу, за всё уплачено.
Но в таком случае поясните пожалуйста - у меня на руках уведомление , что с 1 ноября моя должность сокращается и я соответственно буду уволен.
Что мне будет полагаться после 1 ноября?

1.зарплата за октябрь + за отпуск + выходное пособие за 1 месяц ?

Gurian

ДО 1 ноября вам должны полностью выплатить зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за отпуск + выходное пособие

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка,

и вообще

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.