наследство.

Smusmumrik

Была у меня дача теперь нет 😞.Расскажу поподробней.У меня была бабушка,котрая имела дачу.Вот она состарилась и составила совещание,где дачу оставляла мне.Ну вот она умерла и ее муж.и детки захапали ее к себе.Но по документам она моя.Квартиру 3-х комнатную где жила бабушка сосвоим мужем они продают,хотя знают что внучка живет с ребенком и мамой,а также ее сожителем в 2-х комнатной квартире.Я боюсь,что они и ее хотят продать.Что делать?И еще как мне ее себе забрать обратно. С уважением..

Vovan-Lawer

Что то не очень ясно ситуация описана. Уточните, кому на праве собственности принадлежало спорное имущество на момент смерти наследодателя, самому наследодателю или ее родственникам ? Завещание было единственным ? Сколько времени прошло с момента смерти наследодателя ? Успели ли Вы в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя подать нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество ?

Smusmumrik

На момент смерти принадлежала уже мне.Завещание единственное.Уже прошел год,я ничего не подавала.Так как ее дочь и сын ее себе забрали,а я постеснялась им протеворечить.Но после того,как услышала,что они собираются и ее продать,решила заявить о своих правах.Ведь они не могут ее продать,без моей подписи?

Vovan-Lawer

[QUOTE]Originally posted by Smusmumrik:
На момент смерти принадлежала уже мне.
----------------
То, что на момент смерти наследодателя уже было Вашей собственностью, к наследованию не имеет никакого отношения. Никто не смеет распоряжаться Вашей собственностью, кроме Вас самих.
----------------
Уже прошел год,я ничего не подавала.
----------------
Немедленно отправляйтесь к нотариусу и подавайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследственное имущество.
----------------
Так как ее дочь и сын ее себе забрали,а я постеснялась им протеворечить.
----------------
Какое может быть стеснение ? Есть имущество, которое принадлежит Вам лично, есть имущество, на которое Вы имеете право по завещанию.
----------------
Но после того,как услышала,что они собираются и ее продать,решила заявить о своих правах.Ведь они не могут ее продать,без моей подписи?
----------------
Как они могут продать то, что принадлежало Вам еще до смерти наследодателя ?

Smusmumrik

Спасибо.Обязательно сделаю как Вы сказали.