Канализация, разборка короба, кто оплатит?

SwD

Имеем квартиру с пластиковым водопроводом и канализацией.
Согласно СН 478-80 и проекту - пластиковый водопровод и канализация упакована еще строителями в короб из негорючего материала, короб ими же отделан кафелем.
Те же строители гениально забабахали муфту в вертикальном стояке канализации. Закономерно наблюдаем течь по нижнему стыку муфты.
Чтоб исправить положение потребуется разборка короба.
И, естественно - обратная сборка (требования снипа) и отделка.
Вопрос - кто должен оплатить эти пляски с коробом?
Моменты следущие:
- мегасборка строителями.
- труба - общедомовая, т.е. в ведении эксплуатирующей организации
- короб с кафелем - ??? С одной стороны вроде как - неотъемлемая часть пластикового водопровода, с другой стороны - неужто мое и демонтаж и обратный монтаж должен делать я за свой счет?

Владислав Шишков

SwD
труба - общедомовая, т.е. в ведении эксплуатирующей организации
И в общей собственности всех жильцов дома. А бремя содержания имущества несет собственник.
А вообще нужны подробности. Сколько лет назад проложили трубу, например.

SwD

Сколько лет назад проложили трубу
Три года назад при строительстве дома.

А бремя содержания имущества несет собственник
Это, конечно, очень мудро, только из этого не следует, что например, ремонт этой трубы должен делать я сам и оплачивать ремонт соседям из-за протечки.

SwD

А бремя содержания имущества несет собственник.
Щас договоримся, что лично я за свой счет буду общую канализацию чинить и ремонт соседям делать. Или не договоримся?

Сколько лет назад проложили трубу, например.
Например, три года назад.
Например, короб предусмотрен проектом.
Например, разборка короба прямо связана с необходимостью ликвидации утечки.

Владислав Шишков

SwD
Щас договоримся, что лично я за свой счет буду общую канализацию чинить и ремонт соседям делать. Или не договоримся?
Общедомовое имущество содержится и чинится всеми собственниками квартир. Или не чинится совсем. Это по их желанию.
SwD
Например, три года назад.
Увы, срок строительной гарантии по закону истек. Привлечь строителей к ремонту возможно только через суд. Экспертизы за ваш счет.

SwD

Увы, срок строительной гарантии по закону истек
Это который?
А то - есть и цифры в 5 лет.
А кроме гарантии строителя - есть еще срок службы. Если он не установлен производителем - 10 лет.

Общедомовое имущество содержится и чинится всеми собственниками квартир.
А управляющая компания предназначена только бабки собирать. Нет 😊

Юристы, есть какие мнения по сабжу?
Имхуется мне - тут адская смесь гражданского кодекса, правил оказания услуг и прав потребителя.
Например, никто так и не дал точной ссылки в соотвтствии с чем я должен за свой счет уничтожать и восстанавливать пресловутый короб. Даже управляющая компания вертит задом.

Владислав Шишков

SwD
Это который?
Это который Ст.724 ГК. Пять лет - срок исковой давности. То есть судиться еще можно. Но дело тухлое.
SwD
Например, никто так и не дал точной ссылки в соотвтствии с чем я должен за свой счет уничтожать и восстанавливать пресловутый короб.
Короб и облицовка - это ваше имущество. Сами и отвечаете.
Стояк - общедомовое имущество.
***
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

(ст. 36, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

(ст. 39, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 18.07.2011))

***
Так что УК может, стояк и починит. Если вы на содержание общего имущества платите деньги. Но облицовку чинить не будет. Это не общее имущество.

Zaqer

По идее при ремонте общедомового имущества лично Вам будет нанесен ущерб в случае разбора. А ущерб должен быть погашен. Тем более короб стоит по проекту. ИХМО.

P.S. Послежу за темой.

Владислав Шишков

Zaqer
А ущерб должен быть погашен.
Ущерб и погасят. Собственник квартиры заплатит деньги - и короб восстановят. И лючок врежут. И новой плиткой обложат. Но за отдельные деньги.
Ибо УК собирает плату за ремонт и содержание общедомового имущества. А не личного.

SwD

Ибо УК собирает плату за ремонт и содержание общедомового имущества. А не личного.
Но в результате ремонта наносится вред личному (если, конечно короб - обязательный элемент общего устройства пластикового водопровода - моя собственность). А кто должен компенсировать вред? Причинитель согласно гк.
И, в случае затопления соседей снизу - точно также будет оплачивать личный ремонт соседей снизу. Течет-то их зона ответственности.

Из лирики:
Сегодня выдали перл - а когда принимали квартиру - что, не видели, что канализация так собрана (через муфту). Обалдеть. А они, когда на балланс принимали?
Яростно ведут подмену понятий - я не предоставляю им доступ, ссылаясь на постановление 307. Однако, не нашел ни одного пункта, согласно которому я должен крошить стены, предусмотренные проектом короба и т.д. Под предоставлением доступа в постановлении 307 подразумевается доступ в жилище, т.к. неприкосновенность жилища - идет из конституции и этот вопрос кое-как регулирует постановление 307.

Потом ок. Разнесли они короб, но даже согласно снип - он должен быть восстановлен. Это вопрос противопожарной безопасности.

Владислав Шишков

SwD
короб - обязательный элемент общего устройства пластикового водопровода
Почему? Вовсе необязательный. Полно новостроек с незаделанными стояками.

SwD

Почему?
СН 478-80
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
И МОНТАЖУ СЕТЕЙ
ВОДОСНАБЖЕНИЯ
И КАНАЛИЗАЦИИ
ИЗ ПЛАСТМАССОВЫХ ТРУБ

4.2. Для обеспечения пожарной безопасности многоэтажных зданий различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:
а) прокладку канализационных и водосточных стояков следует осуществлять скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструк-ции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т. п., должны быть выполнены из несгораемых материалов;
б) лицевую панель следует изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого ма-териала при применении труб из поливинилхлорида и из трудносгораемого материала - при применении труб из полиэтилена.
Примечание. Допускается применение сгораемого материала для лицевой панели при полиэтиленовых трубах, но при этом дверь должна быть неоткрывающейся. Для доступа к ар-матуре и ревизиям в этом случае должно предусматриваться устройство открывающихся люков площадью не более 0,1 м2 с крышками;
в) в подвалах зданий при отсутствии в них производственных складских и служебных помещении, а также на чердаках и в помещениях санузлов жилых зданий прокладку канализа-ционных и водосточных пластмассовых трубопроводов допускается предусматривать открыто;
г) места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия;
д) участок стояка выше перекрытия на 8-10 см (до горизонтального отводного трубопро-вода) следует защищать цементным раствором толщиной 2-3 см;
е) перед заделкой стояка раствором трубы должны обертываться без зазора рулонным гидроизоляционным материалом>.

Полно новостроек с незаделанными стояками
Это не аргумент - если посмотреть на то как ездят, то и пдд у нас необязательны 😊
Я походил сегодня по этажам - у нас условия снипа соблюдены - и лючки смотровые где надо и когда надо, вот только забабаханная из экономии муфта портит стройную картину. И обрезок трубы там, похоже - коротковат, раз съехал до расстыковки с муфтой. Он где-то на 5 см съехал. Но, падла, не ворочается и не поднимается!! 😊
А у меня, кстати, народилось подозрение - уж не верхний ли этаж чего нахимичил - может это верхняя часть стояка поднялась.


Zaqer

Ущерб и погасят. Собственник квартиры заплатит деньги - и короб восстановят.
Простите, а с какой статии собственник квартиры вообще должен разрешать наносить себе ущерб. Заявка с УК ест, текущая труба тоже-а все остальное проблемы только УК. Пусть хоть изнутри трубу чинят, или полюбовно договариваются с собственником.
По вашей логике если сантехнику унитаз мешает, то он его бесплатно разбить может. Как собственно и входную дверь в квартиру.

Владислав Шишков

SwD
СН 478-80
Он силу утратил. Давно уже. А в заменившем его документе подобных требований я не вижу.
SwD
Это не аргумент - если посмотреть на то как ездят, то и пдд у нас необязательны
Это давно разрешено постановлениями правительства Москвы, например.
Zaqer
Заявка с УК ест, текущая труба тоже-а все остальное проблемы только УК.
Да нет, это проблемы как раз собственника. УК - нанятая организация. Она завтра может договор расторгнуть и уйти с объекта. А труба останется.
Трубу не УК монтировала, так что ей вменить ничего не удастся.

Владислав Шишков

Zaqer
Пусть хоть изнутри трубу чинят, или полюбовно договариваются с собственником.
Это собственнику договариваться нужно с ними. А не наоборот.

Владислав Шишков

SwD
А они, когда на балланс принимали?
УК не принимает зданий на баланс.

Zaqer

Это собственнику договариваться нужно с ними. А не наоборот.
УК - нанятая организация. Ее завтра может договор расторгнуть и уйти с объекта.

Трубу не УК монтировала, так что ей вменить ничего не удастся.
Трубу как и все УК приняла-и отвечать ей. Да и к монтажу претензий нет-гарантию она отработала.

Владислав Шишков
Простите, а как давно Вы в сфере ЖКХ работаете?

Владислав Шишков

Zaqer
Трубу как и все УК приняла-и отвечать ей.
УК труб не принимает. Она документацию по объекту принимает.
А трубы и весь дом собственники квартир принимают. После получения права собственности.

Zaqer
Простите, а как давно Вы в сфере ЖКХ работаете?
Я в сфере строительства работаю. Но и с работой УК и устранием послестроительных дефектов тоже знаком.

Zaqer

Это собственнику договариваться нужно с ними. А не наоборот.
УК - нанятая организация. Жильцы завтра могут договор расторгнуть и УК придется уйти с объекта.

На самом деле действительно хочется послушать кого нибудь не работающего на управляющей должности в сфере ЖКХ.

Владислав Шишков

Zaqer
На самом деле действительно хочется послушать кого нибудь не работающего на управляющей должности в сфере ЖКХ.
А они точно так же будут говорить, что УК за все отвечает.
Хотя на самом деле все совсем не так.
Сейчас уже и госкомиссии отменены по приемке зданий. А люди все категориями СССР мыслят.
А для понимания ситуации советую статью 161.1 ЖК почитать. Очень познавательно.

Владислав Шишков

Zaqer
УК - нанятая организация. Жильцы завтра могут договор расторгнуть и УК придется уйти с объекта.
Вот именно. А протекающая труба никуда не денется.

SwD

А в заменившем его документе
В каком?

Владислав Шишков

"СП 40-102-2000. Проектирование и монтаж трубопроводов систем водоснабжения и канализации из полимерных материалов. Общие требования"

SwD

СП 40-102-2000
Ты смотри, как сильно упростили себе жизнь 😊

Тем не менее, кроме проекта есть и в СП:
3.4.2 Трубопроводы, как правило, должны прокладываться скрыто (в шахтах, штробах и т.д.). Открытая прокладка трубопроводов разрешается в местах подвода воды к водоразборной арматуре, а также в местах, где исключены их механические повреждения
и
4.1.4 Трубы из полимерных материалов должны быть проложены, как правило, скрыто - в шахтах, коробах, бороздах и т.п.

В местах возможного механического повреждения труб следует применять только скрытую прокладку.

4.4.1 При прокладке канализационных стояков в коммуникационных шахтах, штробах, каналах и коробах ограждающие конструкции, обеспечивающие доступ в шахту, короб и т.п., должны быть выполнены в соответствии со СНиП 2.04.01.

А проект, кстати, судя по некоторым моментам все ж выполнялся по снипу, в сп этого не вижу.

Владислав Шишков

СП - документ, необязательный к исполнению.

Решение вопроса о применении данного документа при проектировании и строительстве конкретных зданий и сооружений относится к компетенции проектной или строительной организации.

SwD

Гыг. Читаем еще раз:
4.4.1 При прокладке канализационных стояков в коммуникационных шахтах, штробах, каналах и коробах ограждающие конструкции, обеспечивающие доступ в шахту, короб и т.п., должны быть выполнены в соответствии со СНиП 2.04.01.

Идем в снип 2.4.01
17.9 .....
В многоэтажных зданиях различного назначения при применении пластмассовых труб для систем внутренней канализации и водостоков необходимо соблюдать следующие условия:
а) прокладку канализационных и водосточных стояков предусматривать скрыто в монтажных коммуникационных шахтах, штрабах, каналах и коробах, ограждающие конструкции которых, за исключением лицевой панели, обеспечивающей доступ в шахту, короб и т.п., должны быть выполнены из несгораемых материалов;
б) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала - при применении труб из полиэтилена.

Т.е. это никуда не делось.

SwD

СП - документ, необязательный к исполнению
Я ж говорю, жизнь себе упростили. Резвись, братва!
А СНиП 2.04.01 - тоже необязательный и отмененный?

Владислав Шишков

SwD
А СНиП 2.04.01 - тоже необязательный и отмененный?
Частично.
***
Примечание к документу
Разделы 2, 7 - 9, 10 (пункты 10.4 - 10.10, 10.12 - 10.20), 12 (пункты 12.1 - 12.20, 12.24 - 12.27), 13 (пункты 13.2 - 13.10, 13.12 - 13.19), 14 включены в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (Распоряжение Правительства РФ от 21.06.2010 N 1047-р).

Владислав Шишков

SwD
б) лицевую панель изготовлять в виде открывающейся двери из сгораемого материала при применении труб из поливинилхлорида и трудносгораемого материала - при применении труб из полиэтилена.
Вот сделали бы так - и вопросов бы никаких не было. Открыл дверку и все починил.
Но это наверное, опять УК виновато?

SwD

Примечание к документу
Чет не соображу, как 12.1 - При постоянном или периодическом недостатке напора в системах водоснабжения, а также при необходимости поддержания принудительной циркуляции в централизованных системах горячего водоснабжения надлежит предусматривать устройство насосных установок
соотносится с техническим регламентом о безопасности зданий и сооружений.

Владислав Шишков

Напрямую. Вода может и для противопожарных целей использоваться. А для этого расчетный напор необходим.