Чек и Скидка в магазине

Skrs

Подскажите товарищи.
Сегодня у коллеги делали покупку она расплатилась с покупателем, но чек сразу не отдала, затем когда покупатель отошла от кассы она пробила со скидкой, и в этот момент покупатель вернулся и попросил чек, узнав что в чеке скидка он потребовала объяснений, забрала сумму скидки, попросила жалобную книгу, назвалась "работницей" но не дождавшись книги пообещала пожаловаться начальству. тетка была со свидетелем, но никаких протоколов не составляла.
Вопрос: Чего можно ожидать, какие могут быть последствия?

афоня

Надо протрезветь.

Skrs

Разницой между ценой со скидкой и без часто пользуются продавцы для личной выгоды/покрытия недостач, по совести покупателя не обманули, продали по цене без скидки. Интересно как оно по закону?

Леша

Тебя посодют, а ты не воруй!
Бу-го-га! 😀

Zomonoy

Интересно как оно по закону?
По российской - это нормально. Хозяин на продавщицу все-равно всю недостачу повесит, которая даже не по ее вине. Будет хоть чем по зарплате в ноль выйти.

брянск

У нормальных хозяев такая лажа не прокатывает. Любое действие с кассой, будь то скидка, возврат товара, аннулирование чека, производится кассиром только в присутствии администратора, с пометкой в журнале и прочими прелестями...
А так - да. Покупателя не обманывают - обманывают владельца торговой точки.
Недостачи, ВСЕ(сверх определенного лимита в магазинах самообслуживания) - происходят только от раздолбайства и воровства персонала. Не надо жалеть этих бедненьких тупоумно-вороватых продаваек.

Полимах

брянск
А так - да. Покупателя не обманывают - обманывают владельца торговой точки.
А вот это Вы таки зря. Обманывают покупателя, беря с него сумму больше положенной. Раз скидка положена, покупатель должен заплатить меньше.
Обманывают и хозяина.

Skrs

Покупатель платит сколько положено, а торговая точка может сделать скидку пенсионную, или в честь дня рождения, или еще там какую, причем деньги вкладываются в общую корзинку

брянск

Полимах
А вот это Вы таки зря. Обманывают покупателя, беря с него сумму больше положенной. Раз скидка положена, покупатель должен заплатить меньше.
Обманывают и хозяина.

Так в том то и дело, что скидка в данном случае - была не положена покупателю. По крайней мере, я так понял из поста топикстартера.
Это распостраненный вариант воровства денег продавцами-кассирами. Они пробивают чек на обычную цену(или вовсе не пробивают чек), дожидаются когда уйдет покупатель, делают на эту покупку скидку, пробивают товар уже со скидкой, сумму скидки кладут себе в карман.

dallas

Такую тему не одобряю, но надо было просто выбить новый чек покупателю,
на всю сумму, чтобы не было проблем, а по старому сделать возврат по кассе.

zxc4

один из "отхожих промыслов" кассиров "подзаработать", еще где могут и левые карты дисконтные оформляют, вполне реальный геморрой для собственника - и вроде всё хорошо - т.к. недостач нету, и кассиру денежка из "воздуха".правда - вычисляется, ну и потом веселуха начинается, можно и мошеничество с присвоением накрутить 😛

Trump

брянск
Не надо жалеть этих бедненьких тупоумно-вороватых продаваек.
Так!

Ещё когда годков 25 назад открылись первые кооперативные ларьки, контингент там был соответствующий.

------------------
Проверено электроникой, обработано силиконом.

Skrs

Я смотрю кассиры под статьей "работают", и не в курсе, надо просветить...
А с данным случаем вроде обошлось, пока....