вопрос по ПДД в части ж/д переездов

LOMM

господа, хотя сам я и юрист, почти кюн, но недавно попал в неприятную ситуацию с ГАИ. пересекая ж/д переезд в Сестрорецке (Спб), вынужден был остановиться на нем секунд на 20 из-за того, что впереди идущие машины встали на светофоре сразу за переездом. естественно, что откуда-то появился старшина ДСП...инкриминировалось мне то, что я остановился на ж/д переезде, что запрещено ПДД и карается КОАПом.
мои доводы: "остановка", согласно разъяснению в правилах -- целенаправленное прекращение движение с целью посадки/высадки, загрузки разгрузки до 5 минут. таких целей и действий у меня не было. здесь я был вынужден, и формально это не остановка.
его доводы: судья за такие дела лишает прав беспощадно, падлой буду, сам не раз на суде свидетелем выступал! надо было предвидеть такую ситуацию.
пришлось отдать 500р. не хотелось в чужом городе без прав оставаться.

действительно, КОАП наказывает за остановку на переезде, но ПДД четко определяют ее, как было указано выше. как думаете, кто прав, может кто сталкивался?

Qwerty_Alex

По идее прав ты, так как формально это не остановка, но может тут этот пункт действует:
13.2 Запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

но с другой стороны:
"Железнодорожный переезд" - пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне.
"Проезжая часть" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
т.е по логике этот пункт не подходит.

LOMM

да, действительно, этот пункт не подходит, жд переезд - это не перекресток. сейчас правил под рукой нет, но кажется там содержится аналогичная норма, касающаяся переезда. то есть запрещено на него выезжать, если за ним образовался затор, вынуждающий остановится на рельсах.
в моей ситуации такого не было, так как, когда я выезжал на рельсы, затора не было.

Vovan-Lawer

Затор на переезде мог образоваться неожиданно, свернуть в сторону и объехать стоящие машины также невозможно, кроме того, запрещено ПДД.

Qwerty_Alex

15.3. Запрещается выезжать на переезд:
если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде;

Точно, есть такой пункт, самое смешное вчера написал свой пост и поехал по делам, абсолютно похожая ситуация впереди сложилась (сзади метрах в 50 ГАИшники как раз стояли), вспомнил ситуацию и не поехал 😊 И правильно ,иначе встал бы прямо на путях (в том месте 2 переезда подряд метров через 100).

LOMM

возвращаясь к началу темы, когда я выезжал на переезд, затора за ним не было. если следовать гаишной логике, то машины должны выезжать на рельсы только после того, как впереди идущее т/с их пересекло и несколько отъехало.
затор может образоваться на пустом месте. скажем, впереди идущий догнал и долбанул еще более впереди идущего и они оба встали права качать. вот и затор. пожалуй напишу официальный запрос в гаи. посмотрим, что они ответят.