Правомерность продажи ПР и наручников

WHITE-WOLF

Доброго дня!
Интересует правомерность продажи ПР (ПР-Т, ПР-Таран, ПР-Тонфа) и наручников, являющихся спецсредствами?
Какие документы необходимы для организации, осуществляющей розничную продажу данных изделий?
Какие документы необходимо предоставить покупателю для Организации для законной покупки данных изделий?

Спасибо всем откликнувшимся.

Dr3-11

WHITE-WOLF
Какие документы необходимо предоставить покупателю для Организации для законной покупки данных изделий?
Никаких.

WHITE-WOLF
Какие документы необходимы для организации, осуществляющей розничную продажу данных изделий?
А вот этого не знаю)

louie

Не знаю как на счет правомерности,но в таких магазинах как броня,военторг,армейский магазин продают такие вещи по предъявлению удостоверения сотрудника МВД. В то же время в палатках на комсомольской площади все вышеперечисленое можно приобрести абсолютно свободно.

semenich_b

покупал наручники и ПР, предъявлял служебное удостоверение МВД. Переписывали номер в журнал. Так же форма СМ то же только по служебному.

louie

форма СМ то же только по служебному.

Есть места,где и без служебного продают все это....

WHITE-WOLF

С документами, необходимыми для покупки изделий вроде разобрались, спасибо.
Теперь интересна другая сторона - какие разрешения и документация необходимы организации, осуществляющей продажу таких изделий?
Если в разных городах по-разному, то конкретизирую - Москва.

Dr3-11

WHITE-WOLF
С документами, необходимыми для покупки изделий вроде разобрались
Неа 😊
Палки, наручники - это спецсредства. Оборот спецсредств НИКАК не регламентирован и, соответственно, ничем не ограничен. Это факт. Всё, что делают по этому поводу магазины - это их придумки.

marafonec

Dr3-11
Палки, наручники - это спецсредства. Оборот спецсредств НИКАК не регламентирован и, соответственно, ничем не ограничен. Это факт. Всё, что делают по этому поводу магазины - это их придумки.
Ни хрена, спецсредства, конкретно БРС, БОС, БКС, и НЕКОТОРЫЕ виды палок. причем ТОЛЬКО резиновые - разрешены как ср-ва свободного оборота. А вы попробуйте достать не ПУС-2 или ПР-Т, а пластиковую ПУ. Я вам лично руку пожму

Dr3-11

"Попробуйте достать" не имеет никакого отношения к факту отсутствия законодательного регулирования оборота.

Как средство самообороны сертифицирована только РДУ-50, и то грошь цена этому сертификату.

ПР-73М покупал в магазине, БР-С с рук.

marafonec

Блин, доктор, ну в лом сейчас гарант открывать, железо повиснет, давай я днем отвечу, что и на основании каких документов МОЖНО продавать всем и каждому?

Dr3-11

Можно продавать всё, что не ограничено в обороте. На основании Конституции и ГК 😀

Coolaz

БРС-2 покупал свободно рублей за 400 в здании главного офиса Билайна, с торца. Там же продают шокеры. Нашёл где-то в инете.

marafonec

Итак, единственный закон, который регламентирует применение специальных средств частным лицом - это закон о ЧОД. В остальных случаях, покупать и носить специальные средства НЕЗАПРЕЩЕНО, но применять их нельзя. А вот тут вилка, ибо в целях самообороны гражданин имеет право на применение ЛЮБЫХ доступных средств. Выходит, что от...издить фулюгана браслетами я могу, но заковать НЕТ, так как незаконное лишение свободы.
В общем тут как повезет, чью сторону, как говорится судья примет: или НЕ ЗАПРЕЩЕНО или НЕРАЗРЕШЕНО

NAL

louie
В то же время в палатках на комсомольской площади все вышеперечисленое можно приобрести абсолютно свободно.

Вы на комсомольской давно были? Прокатитесь, полюбопытствуйте

NAL

marafonec
...от...издить фулюгана браслетами я могу, но заковать НЕТ, так как незаконное лишение свободы.
В общем тут как повезет...

Вот народ любит себя пугать
Статья 38. Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление
1. Не является преступлением причинение вреда лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер.
2. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

http://www.az-design.ru/index.shtml?Projects&AZLibrCD&Law/CrimnLaw/UKRF97/ukrf038

Ну и там же читаем коментарии к ст.127 (про лишение свободы, ага)
"...Гражданин вправе задержать другое лицо только при необходимой обороне или при совершении этим лицом преступления, либо в состоянии крайней необходимости (см. комментарий к ст.37, 38, 39 УК). Всякое иное задержание человека является незаконным лишением свободы."

Гражданин вправе задержать другое лицо. А не только его наручниками отпацифиздить.
Правда лучше задерживать с целью передачи его правоохранительным органам. А то тут писал один ухарь, как он народ в тамбуре электрички к поручням приковывает и ключи выбрасывает.

marafonec

Задержать да, могу, скотчем замотать, ремнем, пиджаком сковать или курткой, но не в браслеты.
Хотя. с другой стороны, порядок применения спецсредств расписан только для лиц при исполнении. Простые человеки ни где не фигурируют. То есть конкретной фразы: "Физическое лицо НЕ ИМЕЕТ права приобретать, хранить, применять специальные средства", я не нашел.

NAL

marafonec
Задержать да, могу, скотчем замотать, ремнем, пиджаком сковать или курткой, но не в браслеты.

"На ганзе постов не читают"(с) Что уж там про ссылки говорить. Ладно - скопипащу сюда выдержку из комментария к ст.38 УК РФ

"Действия, совершаемые при задержании, могут быть различными - связывание, помещение в каком-либо сарае, повреждение его автомашины, а также побои, телесные повреждения и даже (в исключительных случаях) причинение смерти. Однако эти действия для признания их правомерными должны соответствовать трем условиям:
а) задержать лицо, совершившее преступление, нельзя было иными средствами, не связанными с причинением ему вреда;
б) действия по его задержанию проводились с целью доставления его в соответствующие органы и пресечения возможности совершения им новых преступлений. Поэтому причинение вреда задерживаемому лицу из мести за совершенное им преступление исключает правомерность такого задержания;
в) при проведении задержания не было допущено превышения необходимых для этого мер"

Нахрена связывать пиджаком, если наручники есть? Специально сконструированный для этих целей предмет? По своему небольшому опыту могу сказать. Что если Вы сковали человека наручниками именно для - привезти в отделение, то у полиции вопрос скорее будет - на кой черт ты нам его притащил?! А у негодяя (если Вы его за дело сковали) проблемы будут более насущные, чем Вам по 127 претензии предъявлять. Тем более, что комментарий к ст.127 про "связывание" (пиджаком, ага) прямо говорит:

"Под незаконным лишением свободы следует понимать лишение потерпевшего реальной возможности передвигаться в неограниченном пространстве по собственному желанию, запирание в помещении, связывание, насильственное задержание, например, путем угрозы применения оружия и др. "

fref1

Занимался розничной продажей форменной одежды, обуви, знаков различия резиновых палок и наручников и т.д. и т.п.......ни каких дополнительных разрешений для розничной торговли не нужно.....!!!

SIFFT

Зависит от того, где продают. Если в ормаге, то зависит от позиции разрешительной системы, официального запрета на свободную реализацию нет, но будет требование, не продавать тем, кто не является сотрудником госвоеннизированной организации. При нарушении данного запрета просто найдут другое нарушение, за которое нагнут магазин.

Эмобой

louie
но в таких магазинах как броня,военторг,армейский магазин продают такие вещи по предъявлению удостоверения сотрудника МВД.
надо будет туда зайти, не купить, и Общество по защите прав потребителей на них натравить
как думаете, перспективы хорошие?

------------------
Мой милый эмобой, иди ко мне скорее,
Мой милый эмобой, тебя я пожалею.

Vovan-Lawer

Если речь идет об обыкновенных гражданах, а не о сотрудниках правоохранительных органов и частных охранниках, то порядок оборота спецсредств никоим образом законодательно не регламентирован. А что не запрещено, то разрешено.

WHITE-WOLF

Спасибо всем за ответы!