Вопрос по УК Украины

False

Господа
Срочно тербуется консультация Одного человека задержали на Украине с травой. Человек гражданин РФ. По слухам на Украине очень строго с оборотом наркотиков и тд. Подскажите чем это ему черевато возможные сроки и тд. А то у меня с укринским не очень и соответственно УК Украины в соответствующем месте прочитать не могу.
Спасибо

Alex Ander

Что значит "трава"? Количество?
Напиши ответ - я тебе скину варианты 😊

Alex Ander

Обстоятельства задержания? Ибо если на границе - это может быть и ст.305 - контрабанда наркоты и т.д.

False

количество точно не знаю но явно для собственного пользования (максимум несколько косяков)
те не дилер не курьер
задержали на жд вокзале, не контрабанда
дело в том что подробностей всех я не знаю
у него все родственники на измене

Vovan-Lawer

Все будет зависить от того, каково колличество наркотического вещества. К сожалению, с украинским законодателством я не знаком, но в России можно избежать уголовной ответственности имея даже с десяток разовых доз героина.

False

да с Россией это понятно
но по слухам на Украине гораздо большая ответственость за наркотики и там уголовно наказуемо даже употребление

Alex Ander

ст. 309 ККУ
"Незаконное изготовление........покупка, хранение, перевозка и пересылка наркотических веществ, психотропных препаратов или их аналогов без цели сбыта"

1. Незаконное изготовление........покупка, хранение, перевозка и пересылка наркотических веществ, психотропных препаратов или их аналогов без цели сбыта
-карается ограничением свободы на срок до трех лет или лишения воли на тот же срок

2 и 3 части пропускаем

4. Лицо, которое добровольно обратилось в лечебное заведение и начало лечение от наркозависимости, освобождается от криминальной ответсвенности за действия, указанные частью первой этой статьи.

С уважением, Александр.

False

большое спасибо Александр
я правильно понял что ограничение свободы то же самое что и лишение свободы?
а что такое лишение воли?
а то что он гражданин другого государства - никакой роли не играет?

Alex Ander

свобода и воля - одно и то же, просто я не перевел 😊
ограничение и лишение - разные вещи.

Другое гражданство. В данной ситуации - нет, роли не играет.

Если сей человек вам реально близок - пишите в П.М., есть немного бесплатных советов 😊

Alex Ander

ограничение - это, например, условное.
лишение - тюрьма

Alex Ander

Как решается вопрос, камрад False?