Пообщался с СМ. Обидно...

ayf

Был утром на м. Таганская (выход к ТЦ Звездочка) Когда поднимался из метро, на лестнице человек 5-6 СМ браво отбирали цветы у старушек. а метрах в 20 на остановке лежал человек. Вернулся - у метро уже только 2 рядовых ППС. Сказал им про человека - получил ответ, которого и ждал: Не наша территория. После того, как разъяснил им, что они в таком случае обязаны связаться с теми, чья эта территория, пообещали принять меры.
Вопрос: что еще я должен был предпринять и чего мог требовать от них? (В законном порядке, не обращаясь к совести и пр. )

Vovan-Lawer

В принципе, Вы сообщили им о происшествии. Все дальнейшее, зависит только от сотрудников милиции.

ayf

Должен ли я был настаивать, чтобы они сразу при мне кого-то вызывали или шли осматривать тело?

Vovan-Lawer

Настаивать бессмысленно, так как у них на сей счет могут быть собственные инструкции. В любом случае, Ваша совесть чиста.

ayf

Спасибо. Просто если с КоАП я еще хоть как-то знаком, то с законом о милиции - нет

Fin

To ayf:

По "ЗоМ", помочь СМ были обязаны, но так как все это казуистично, то в общем, если они отрапортовали о вашем заявлении, на "чужой участок", то они и помогли (смайлики по вкусу)...
PS: Вы молодец, что попытались помочь.
Так или иначе, Fin.

Vovan-Lawer

Помню, как весной 1994 года, проходя стажировку в прокуратуре, выезжал на расчлененный труп. Поскольку дело происходило в полусотне метров от железной дороги, наблюдал стычку между сотрудниками городской и транспортной милиции, кому вести дело. К "счастью" в Новопавловском районе Ставропольского края нашли голову убитого, а потому материалы уголовного дела с чистой совестью были отправлены туда.

ayf

Fin
To ayf:

По "ЗоМ", помочь СМ были обязаны, но так как все это казуистично, то в общем, если они отрапортовали о вашем заявлении, на "чужой участок", то они и помогли (смайлики по вкусу)...
PS: Вы молодец, что попытались помочь.
Так или иначе, Fin.

Я просто думаю, не следовало ли мне сначала самому оценить состояние тела? Хотя гложет мысль, потом доказывай, что не карманы чистить лез. 😞

Fin

ayf

Я просто думаю, не следовало ли мне сначала самому оценить состояние тела? Хотя гложет мысль, потом доказывай, что не карманы чистить лез. 😞

Ну, если у вас, есть навыки первой-мед.помощи, то возможно, но по существу без проблем, можно только пульс на шее пощупать, так что...
Так или иначе, Fin.