Права и обязанности родителей в разводе по отношению к общему ребёнку

Электрик

Так получилось, что несколько лет назад я развёлся. Остался общий ребёнок, дочь. Ребёнка я люблю, от общения с ребёнком отказываться не собираюсь.
С матерью ребёнка сначала договорились по-хорошему, что ребёнок остаётся с ней, а я 1-2 раза в неделю забираю ребёнка к себе, общаюсь, гуляю и т.д. За это время несколько раз со стороны моей бывшей супруги были попытки давления на меня, с использованием в качестве меры воздействия запрета на общение ребёнка со мной. То я им мало денег даю, то ребёнок от меня уходить не хочет, плачет, поэтому общение надо ограничить, то якобы я ребёнка простудил, пока гуляли и так далее. Обычно получалось в итоге договориться.
Сейчас ситуация несколько обострилась. С августа я лишён возможности общаться с дочерью по инициативе её матери. Она утверждает, что я накормил ребёнка конфетами, на которые у него началась аллергия, поэтому теперь общаться с дочкой я могу только в присутствии её, своей бывшей жены. При этом источник аллергена под большим вопросом. Главная причина такого её поведения - её личные интересы другого плана. Но тут вопрос даже не в этом. Насколько я понимаю, происходит ущемление моего права принимать участие в воспитании ребёнка, нарушение положений статьи 61 Семейного Кодекса РФ.
Прошу совета специалистов, как быть в такой ситуации. Как юридически грамотно действовать, чтобы восстановить свои права и избежать таких проблем в дальнейшем.
Пытался гуглить, но ответа на свой вопрос пока не нашёл.

Полимах

Почитайте главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ (обратите внимание на ст. 66).
Очень часто, после развода, женщины посредством общего ребёнка пытаются манипулировать бывшим супругом (в частности, пытаясь "выбить" из него поболее средств).
Попробуйте всё таки договориться с бывшей супругой о размере выплат на содержание ребёнка и порядке встреч с ребёнком.
Одна из общих рекомендаций - переводить деньги на содержание ребёнка на банковский счёт (банковскую карту) получателя.
Если по хорошему договориться не получается, отправьте бывшей супруге ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении претензию о порядке встреч с ребёнком, где укажите, что в случае недоговорённости будете вынуждены обратиться в суд.
Если всё это не поможет, обращайтесь к адвокату, или если уверены в своих личных способностях, пишите заявление и подавайте в суд.

Электрик

Спасибо, попробую. Семейный кодекс читаю, есть интересные для меня моменты.

Алименты платил неофициально, наличными. В сентябре получил письмо от мирового судьи, бывшая супруга подала на алименты. Теперь плачу официально. При этом продолжает требовать ещё денег, мотивирует, что я обязан заботиться о ребёнке.

В общем, как я понял, получается классика жанра )

Полимах

Да, кстати. Если ребёнок желает общаться с Вами и, Вы желаете общаться с ребёнком - попробуйте объяснить бывшей супруге, что лучше всё таки решить между собой, чем через суд, куда возможно придётся вести и ребёнка.

s-300

Можно перейти в контрнаступление и попытаться уличить бывшую жену в том, что она расходует деньги, перечисляемые Вами на ребёнка не по целевому назначению,т.е. тратит их не на детёныша, а на оружие, наркотики, резиновые члены, тряпки, клубы и т.д. И например через суд установить порядок уплаты алиментов в виде перевода денег на счёт, расходовать которые она сможет только под контролем органов опеки.
Конечно доказать непутёвость и вороватость будет сложно, но сама перспектива суда (опять же с допросом ребёнка в присутствии тётки из органов опеки с вопросами типа: "покупает ли мама тебе одежду?") может несколько усмирить строптивую экс и помочь встать ей на более конструктивную позицию.

Электрик

Её проблема ещё в том, что ей нужны деньги на содержание второго ребёнка, которого она пыталась выдать за моего. К этому ребёнку я не имею никакого отношения. Поэтому я на такой вариант не согласился, чем расстроил её планы. Потому что всем рассказывает, что второй ребёнок тоже от меня и из-за этого ей очень нужно, чтобы нас с ней видели вместе. Вот теперь и развивается конфликт в таком направлении.
А хотелось бы юридически грамотно раз и навсегда решить вопрос, чтобы больше не было каких-то разночтений или попыток переиграть ситуацию.

Электрик

При этом мне тоже очень не хочется лишнего расстраивать ребёнка. И так ей нелегко приходится.

Полимах

Вот в том то и дело, что для нормального человека интересы ребёнка будут на первом месте.

Кстати, Электрик, совершенно не хочу вмешиваться в Ваши дела и навязывать Вам, но может причина в том, что Ваша бывшая жена не хочет чтобы второй ребёнок оставался без внимания и, чтобы между детьми на почве этого возникали конфликты?

Вам всё таки лучше найти адвоката, который для начала побеседует с Вашей бывшей супругой. Объяснит ей, что в судебном порядке будет определён порядок Вашего общения с ребёнком, который придётся выполнять (даже в принудительном порядке). Но при этом, ребёнка придётся тоже вести в суд, где его будут опрашивать, а это ребёнку абсолютно ни к чему.
И если беседа не поможет, проведет Ваше дело в суде. Ибо в суде Ваша бывшая супруга наверное будет обвинять Вас в том, что Вы даёте мало средств на содержание детей, плохо влияете на ребёнка, по Вашей вине ребёнок простывает, испытывает приступы аллергии и т.п.
Вот как Вы сами опрвергните эти обвинения?

Электрик

Да, такие обвинения с её стороны могут быть легко и просто. Я бы тоже мог что-то в этом роде предъявить, но я вижу ребёнка редко, практически не знаю, как они живут. Поэтому любые обвинения с моей стороны будут голословными. При этом, со своей стороны, как она может утверждать, что именно в процессе общения со мной ребёнок, например, простудился? Как я понимаю, для официального признания такого факта необходимо хотя бы какое-то заключение врача.

Средства на содержания ребёнка положены в размере 25% доходов. До официального назначения алиментов я фактически отдавал большую сумму. Сейчас выплаты происходят без моего участия. Значит, мне может быть предъявлено обвинение в том, что я, выплачивая официальные алименты, должен предоставлять бывшей супруге ещё какие-то финансовые средства?

Бывшая супруга говорила мне открытым текстом, чего она хочет. Было предложено снова жить вместе, при этом она встречается с кем хочет, как хочет и когда захочет. А для окружающих делаем вид, что у нас всё хорошо, семейная идиллия. Меня такое предложение ни разу не устраивало, о чём я и сообщил ей. Теперь разными способами пытается создавать мне неприятности время от времени.

В общем, любил я человека, а она мне тогда в душу наплевала и сейчас продолжает создавать неприятности. Ребёнка вот жалко. Детям понять всё это трудно, им хуже всех приходится.

хвост257

Есть такой сайт http://www.antiwomen.ru
Там на их форуме есть юридический раздел.Почитайте его.Много интересной и полезной информации.
Сам в разводе уже год.Та же петрушка.Из-за "закидонов" БЖ ребенка вижу часа 2 в месяц теперь-не больше ((

Электрик

хвост257
Есть такой сайт

- спасибо за ссылку, почитал.

В процессе изучения документов по теме сложилось впечатление, что даже в случае рассмотрения дела в суде могут присудить встречу с ребёнком "...в присутствии матери или её доверенного лица..." Если это обязательное требование, то почему такое неравноправие родителей? Или я что-то не так понял.

хвост257

Неравноправие есть.. От этого никуда не убежать.Все зависит от судьи рассматривающей дело.
Не мне вам объяснять,что у нас все может быть через Ж...