Нид хелп. Попытка увольнения беременной и как с этим бороться. Времени мало (.

Callisto

Супруга на 3-ем месяце, работает в небольшой компании примерно столько же. Область - графдизайн. Договор бессрочный, трудовая книжка - в отделе кадров.
Честно озвучила свое состояние, справку показала, после чего гендир вызывал на коврик, с гневом и стонами давил на написание ПСЖ (!) с "царским" предложением на компенсацию в размере 50 т.р. Считает это большИм одолжением, а автоматическую потерю декретных и отпускных он как-то, видимо, позабыл. З/п супруги невелика - 38, "белых" в ней 24. Обоснование руководства - пожелание сократить вакансию и пользоваться далее аутсорсом. Но это черт с ним. При отказе гарантирует "перевод в другой кабинет с более серьезным контролем графика и бОльшим объемом менее квалифицированного труда. И сроку думать "до завтра". С какого бы? Да вот тоже себя спрашиваю.

Представляю последствия того, если бы поверила на слово и подписала ПСЖ, поэтому на благие намерения и честность того руководства обольщаться смысла нет.

В вопросе ориентируюсь неважно, просто прочитал весь интернет и прошу помощи коллективного разума.

Имеет ли смысл думать об уходе "По соглашению сторон" из соображений сбережения нервов, и о какой сумме в данном случае имеет смысл говорить с учетом озвученного оклада? Может есть у кого практический опыт? Просто пока навскидку не пойму объем положенных выплат по первому ребенку, чтобы сравнить.

Или же брать в медцентре больничный, сидеть и не дергаться до декрета?
Или же честно доработать, а при возникновении давления грозить телегами в трудовую инспекцию/прокуратуру?

За советы/ссылки/комментарии заранее всем спасибо. Если забыл какие важные подробности - готов уточнить их по возможности.

С уважением.

2Vic

Хороших отношений уже не будет на этом месте, значит остается бороться за приемлемую компенсацию. Думайте, какие отступные устроят.

Шальная пианистка

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=22047

Callisto

Благодарю, читаем, думаем..

Пуля2007

Callisto
Имеет ли смысл думать об уходе "По соглашению сторон" из соображений сбережения нервов, и о какой сумме в данном случае имеет смысл говорить с учетом озвученного оклада?

Имеет.
Сумму задирать высоко не стоит, иначе получите

Callisto
"перевод в другой кабинет с более серьезным контролем графика и бОльшим объемом менее квалифицированного труда.

Обычно по соглашению сторон это 2-3 оклада. Соглашайтесь на 50 тыр на руки плюс расчет, плюс неиспользованный отпуск пропорционально отработанным месяцам. С учетом малого срока работы жены в данной компании и её "оклада" это неплохо. Нервы и здоровье дороже.

Лавкрафт

Callisto
сидеть и не дергаться до декрета?
Именно так.

Pragmatik

Пуля2007
Нервы и здоровье дороже.

Соглашусь!

Можно упереться и пойти на принцип. И это будет правильно. Но... В ответ супруга ТС-а получит "любовь коллег и руководства" по полной программе.

Готова ли она на ТАКУЮ работу в предельно враждебной ситуации - это вопрос.
Вообще-то, при попытке руководства откровенно вредить - это руководство рискует поиметь интима с Трудовой инспекцией и прокуратурой.

Увольняясь сейчас, супруга ТС-а многое теряет. Но многого и не получает - нервотрепки, вражды и т.п.
Я однозначно не смогу сказать, что лучше. В любом случае, "за три копейки" сдаваться не стОит.

Callisto

Сегодня ходила "повоевать". Рабочее место явно сменится.

А вот правда ли, что об изменениях условий труда работодатель, якобы, должен письменно поставить в известность работника за 2 месяца + обоснование таких изменений? Что в данном случае считается "сменой условий" - иное рабочее место или изменение должностных обязанностей, или..

Договор почитал - кроме "работник исполняет свои должностные обязанности в соответствии с квалификацией" там иного не оговорено, и должностных инструкций в данной компании нет. Понятно, что дизайнер не пойдет мыть пол в коридоре, но что могут предложить делать - вопрос..

fref1

Callisto
сидеть и не дергаться до декрета?

и это правильно.....
пропускать мимо ушей все реплики в свою сторону.....и четко озвучить свою позицию руководству.... увольняться не буду....все права на моей стороне..... если будете пытаться "выживать" возьму больничный буду сидеть дома (беременным больничные на раз дают).........
тем более до отпуска по беременности и родам осталось вам 4 месяца......!!!!! 😛

Пуля2007

fref1
пропускать мимо ушей все реплики в свою сторону.....и четко озвучить свою позицию руководству.... увольняться не буду....все права на моей стороне..... если будете пытаться "выживать" возьму больничный буду сидеть дома (беременным больничные на раз дают).........

Конечно это правильно. НО. Такой метод для борцов, для девушек с сильным характером и крепкими нервами. Если жена ТС является таковой - то можно и попробовать.
Я сужу чисто со своей позиции, женской. Если бы я была беременна, и встал бы вопрос борьбы с руководством, мне было бы проще уйти, чем воевать, я бы думала не о принципе, а о здоровье, своем и ребенка. Декретые копейки не стоят того... Вокруг беременной женщины должна быть доброжелательная и комфортная обстановка. Каждый день стиснув зубы ходить на работу, испытывая стресс - это на любителя. Все ИМХО.
Ну а решать конечно же ТС и его жене.

Pragmatik

Пуля2007
Если бы я была беременна, и встал бы вопрос борьбы с руководством, мне было бы проще уйти, чем воевать, я бы думала не о принципе, а о здоровье, своем и ребенка. Декретые копейки не стоят того... Вокруг беременной женщины должна быть доброжелательная и комфортная обстановка. Каждый день стиснув зубы ходить на работу, испытывая стресс - это на любителя. Все ИМХО.
Вот о том и речь!!!!!!!
Руководство ВСЕГДА может "создать условия". Не замечать всего этого - сможет только человек совсем без нервов. Что-то я таких среди беременных не встречал. 😊

Сенсибилизатор

Если есть вариант, больничный брать до самих родов, потом 1,5 года отсидеть на выплатах работодателя, потом уволиться.
И хрен что он сделает.
Пусть коммерс раскошелится.

fref1

Сенсибилизатор
потом 1,5 года отсидеть на выплатах работодателя,

это выплаты за счет средств соц.страха.....!
комерс тут не раскошелится.....! 😛

s-300

Позиций руководителя тоже понятна. Человек проработал всего 3 месяца, а теперь хочет пару лет пожить за счёт небольшой компании. Довольно известный "развод".
Наверное, лучше всего именно договориться. Получить несколько окладов и спокойно заняться своими делами. В принципе, честно и взаимно этично.
Развязывание войны явно не в пользу здоровья будущей мамы и ребёнка, да и чисто морально некрасиво. В конце концов, при грамотной позиции руководства от набиганий ТИ конторе будет ни холодно, ни жарко, а сама женщина получит не больше того, что можно получить при сохранении хороших отношений. В конце концов, сфера позволяет кмк и работать на дому. Кстати тоже вариант. Может стоит обсудить?

s-300

Сенсибилизатор
Если есть вариант, больничный брать до самих родов, потом 1,5 года отсидеть на выплатах работодателя, потом уволиться.И хрен что он сделает.
Ага. Например сольёт юр.лицо. И продолжит работать на "параллельном" подключении. В малом бизнесе используется нередко.

Dr3-11

Можно пригрозить, что за необоснованное увольнение беременной предусмотрена уголовная ответственность. Авось испугается начальник.

Pragmatik

А то он, начальник, не знает...

Сенсибилизатор

fref1
это выплаты за счет средств соц.страха.....!
комерс тут не раскошелится.....!
ну тем более, чего тогда вообще раздумывать.
ФСС точно не обанкротится от этого.
s-300
Ага. Например сольёт юр.лицо. И продолжит работать на "параллельном" подключении. В малом бизнесе используется нередко.
и даже в этом случае что супруга топикстартера при этом потеряет?
пока будет сливать - уже те же 50 тыр будут выплачены по больничному листу.

СтреляюНаОщупь

Как "нервосберегающий" вариант можете попробовать взять с работодателя предложенную компенсацию, уволиться и встать на биржу. Полагающееся пособие по безработице вроде бы (эту информацию Вам лучше перепроверить) сохраняется на время декретного отпуска.

dmitrij45

QUOTE]Originally posted by Callisto:

Просто пока навскидку не пойму объем положенных выплат по первому ребенку, чтобы сравнить.

[/QUOTE]
По первому? Вам одного мало?

dmitrij45

СтреляюНаОщупь
Полагающееся пособие по безработице вроде бы
Один раз полагается вроде. Если они часто так делать будут( с вторым ребенком) не будет пособия..

Callisto

[/QUOTE]
По первому? Вам одного мало?[/B][/QUOTE]

Что вы, вполне хватает ощущений.) просто на текущий момент он является первым, а по второму была бы ситуация с нюансами, вроде материнского капитала и пр. Но речь не о том.
Просто человек не отказывается полноценно работать, ведет себя адекватно, ничего не нарушает и не требует, просто расчитывает на положенное и гарантированное соцстрахом и не хочет становиться безработным потому, что работодатель запереживал и пожелал откупиться двумя белыми окладами, которые и так будут выплачены еще за месяц до предполагаемого ухода в декрет.

С уважением.

rufei

Callisto
работодатель запереживал
Вы думаете, что ему (работодателю), должно быть пофигу?
Ваша супруга проработала всего ничего, а теперь хочет сидеть в декрете за счёт работодателя, который ещё и место за ней должен сохранить.
ЗЫ, выплаты ФСС это полумиф.

------------------
Ф-584370

Taciturn

Callisto
Что вы, вполне хватает ощущений.) просто на текущий момент он является первым, а по второму была бы ситуация с нюансами, вроде материнского капитала и пр. Но речь не о том.
Просто человек не отказывается полноценно работать, ведет себя адекватно, ничего не нарушает и не требует, просто расчитывает на положенное и гарантированное соцстрахом и не хочет становиться безработным потому, что работодатель запереживал и пожелал откупиться двумя белыми окладами, которые и так будут выплачены еще за месяц до предполагаемого ухода в декрет.

С уважением.[/B]

я, как работодатель небольшой фирмы, скажу так: моей фирмой тоже воспользовались в качестве получения соц выплат по беременности. То есть, сотрудница устроилась будучи беременной пару недель, а потом поставила меня перед фактом. Мы за нее порадовались, но последние месяцы перед родами стали адом для фирмы и сотрудников. Вы меня простите, но беременная женщина не должна в принципе работать, это Ваша забота, как ее прокормить. Пусть сидит дома и готовит вам обед, вышивает крестиком и заботится о будущем здоровье ребенка.

Меня же эта сотрудница даже как-то строить пыталась. И знаете-мне как-то насрать на закон в данном случае. У меня кроме этой беременной 12 человек, девушки, у каждой по одному-двум дитенкам. И моя задача-выплачивать вовремя им зарплату, а не вешать на них груз чужой ответственности, которую так мило государство подарило работодателю.
К тому же, раздувать штат-не в возможностях небольшой компании. И держать еще одно место, а потом после выхода из декрета(еще неизвестно когда) увольнять работника, который на тот момент отработает уже 1.5 года(а не три месяца), к тому же которого надо найти, обучить, вложить в него- не дай Вам Бог узнать, что это такое.

Поступил, как писалось выше, перевел всех на параллельную фирму.

Кстати, Ваша жена будет получать, скорее всего, теперь только официальный оклад.

А теперь самое главное. Рычаги давления, на которые вы можете рассчитывать, у вас есть. Они серьезные. На вашей стороне государство. Но у руководителя они тоже всегда найдутся, и будьте уверены, они не покажутся приятными беременной женщине. Помню сюжет по телевизору, мужичок(работодатель) выдал женщине зарплату (много тысяч) в кассе копейками. Или десяриками. Все строго по закону. 😊 Но мешки она таскала долго.

Я НЕ за развязывание войны. Просто имейте совесть, у руководителя своих проблем хватает. Ему государство денег не дает, чтобы платить зарплаты, оно может только отбирать. И задача руководителя-держать фирму на плаву(как минимум). Якоря фирму топят. Ребенок Ваш?Ваш. Вот и имейте ответственность его содержать. Думаю, когда Ваша супруга устраивалась, она устраивалась именно для того, чтобы уйти в декрет. То есть изначально подставить фирму. И дело даже не в деньгах, которые платит ФСС, а не работодатель(хотя изначально платит работодатель из кассы, а потом ему компенсирует фсс, через пару месяцев).

Мелко как-то мыслите. Ребенок-счастье. А вы из-за денег (из-за копеек) и своей несостоятельности хотите войну развязать. Лучше найдите себе работу с зарплатой на 38 тысяч больше и не парьтесь.
А предложение о 50 тысячах-просто шикарное. Я бы вообще компенсации не предложил, не заработано.

Да, писать лучше не ПСЖ, а по соглашению сторон. Тогда вроде на биржу можно встать и получать денюжку(если нужно будет, могу у буха своего уточнить, она в этом шарит).

ПыСы. Удивляют люди, которые пытаются рожать детей и вешать их на обеспечение фирмы или государства..А самим слабо? Ну и фраза про "работодатель распереживался"...Станьте, для начала, работодателем, ну и лет через 5(если сможете продержать фирму) вернемся к разговору. 😊

Mamzay

Просто имейте совесть, у руководителя своих проблем хватает.
Якоря фирму топят. Ребенок Ваш?Ваш. Вот и имейте ответственность его содержать.
Аха, и этот юридический совет судя по всему, писал начальник жены топикстартера))))
плюспяцот, дорогой Taciturn!!
Именно так, во благо компании и надо поступать!
А если серьёзно,на больничный, однозначно.
Не трепать себе нервы и деньги получать. Получать законные, гарантированные государством, а не с барского плеча.

rufei

Mamzay
Аха, и этот юридический совет судя по всему, писал начальник жены топикстартера))))
плюспяцот, дорогой Taciturn!!
Это, если вы внимательно читали, не совет, это позиция одной из сторон.

------------------
Ф-584370

fref1

rufei
выплаты ФСС это полумиф.

ну как расскажите про полумиф......хотелось бы послушать....!

rufei
а теперь хочет сидеть в декрете за счёт работодателя, который ещё и место за ней должен сохранить

с какого поворота за счет работодателя......ФСС прекрасно перечисляет эти средства........если бухгалтер в фирме с мозгами дружит проблем нет никаких......!!!
а на её место работодатель прекрасно может взять другого человека......

Callisto

Taciturn, спасибо за пост, позиция понятна, и была понятна.
Супруга "устраивалась" не для декрета, а то бы осталась на предыдущем месте, там платили больше, но не суть. Вопрос субъективной интересности и перспективности работы, чтобы прояснить.
Встречный риторический вопрос: работодатель - он друг, кум, сват, брат? Мне, к примеру, хватит денег на содержание (т.е. ответ на ваш вопрос - "нет, вовсе не "слабо") но с какого перепою не столько я, сколько девушка, должна зубами и нервами выдирать у молодого истерика, который вдруг узнал, откуда беруться дети, то, что ей гарантировано и положено государством?
Который взял на работу, по собеседованию, располагая всей положенной информацией, на серую зарплату, хорошего (объективно хорошего) дизайнера лично сам? Принимая тем самым всю положенную, и не так уж обременительную, ответственность, которую сам в договоре и прописал?
Бедный, бедный парень, я скорблю. Как велика его печаль.. - нельзя уволить бабу, которая даже за несколько месяцев показала как можно и нужно работать. Беда.. 40-45 "рублей" - столько стоит дизайнер уровнем выше среднего в месяц. По Москве. Устриц в данном вопросе ел и продолжаю есть, если чего. А человеку еще до декрета три месяца трудиться. Учим арифметику..
О - тырнет отключил товарищ, видимо, ждал инфаркта.. Уходим на больничный , на имеющийся фриланс, какие проблемы?..) да будь хотя бы и я хоть трижды Рокфеллер - глупость, жадность и надувание щек в данном уважительном случае, видимо, несложно и довольно эффективно оборачивается. Не-не, никакой злости и плеваний ядом, ничего личного - просто у всех свои задачи, желания, права и обязанности, вот и все.

Gurian

Или же брать в медцентре больничный, сидеть и не дергаться до декрета?
Или же честно доработать, а при возникновении давления грозить телегами в трудовую инспекцию/прокуратуру?

И то и другое - ориентируйтесь по обстановке. 😊

Уволить не могут и не имеют право.
выдирать ничего не надо - уйти на больничный, а потом родить.
Можете прийти к работодателю и поговорить "по душам", если не поймёт, то от дачи по фейсу до возбуждения уголовного дела.

s-300

Не удивляйтесь тогда, если завтра в фирме работодателе останется заблёванный стол и зицпредседатель с помойки. А деньги с ФСС будете сами выколачивать.
Я не против соцзащиты работников, но совесть она тоже должна быть.

Gurian

Не удивляйтесь тогда, если завтра в фирме работодателе останется заблёванный стол и зицпредседатель с помойки. А деньги с ФСС будете сами выколачивать.
Я не против соцзащиты работников, но совесть она тоже должна быть.
Ха-ха-ха - испужали.
Во-первых, чтобы из-за одного работника ликвидировать фирму? Это надо быть идиотом.
Во-вторых, все эти понты вполне наказуемы вплоть до... причём индивидуально в отношении именно работодателя. После первого же похода в прокуратуру - все понты куда-то удлетучиваются.
В-третьих, ликвидация идёт минимум год, ч/з арб.суд под надзором прокуратуры, налоговой, ФСС, пенсионного фонда и прочих гос.организаций. А вот тут нервов он потратит ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.
В-четвёртых, про совесть это вы правильно заметили - у работодателей её чаще СОВСЕМ НЕТУ. Будь их воля они бы вообще ничего не платили.
хотя у нас например СПЕЦИАЛЬНО устраиваются на кож.завод и нефтезавод для получения хороших "родовых" денег и руквоодители без проблем платят.

Taciturn

Callisto
Taciturn, спасибо за пост, позиция понятна, и была понятна.
Супруга "устраивалась" не для декрета, а то бы осталась на предыдущем месте, там платили больше, но не суть. Вопрос субъективной интересности и перспективности работы, чтобы прояснить.
Встречный риторический вопрос: работодатель - он друг, кум, сват, брат? Мне, к примеру, хватит денег на содержание (т.е. ответ на ваш вопрос - "нет, вовсе не "слабо") но с какого перепою не столько я, сколько девушка, должна зубами и нервами выдирать у молодого истерика, который вдруг узнал, откуда беруться дети, то, что ей гарантировано и положено государством?
Который взял на работу, по собеседованию, располагая всей положенной информацией, на серую зарплату, хорошего (объективно хорошего) дизайнера лично сам? Принимая тем самым всю положенную, и не так уж обременительную, ответственность, которую сам в договоре и прописал?
Бедный, бедный парень, я скорблю. Как велика его печаль.. - нельзя уволить бабу, которая даже за несколько месяцев показала как можно и нужно работать. Беда.. 40-45 "рублей" - столько стоит дизайнер уровнем выше среднего в месяц. По Москве. Устриц в данном вопросе ел и продолжаю есть, если чего. А человеку еще до декрета три месяца трудиться. Учим арифметику..
О - тырнет отключил товарищ, видимо, ждал инфаркта.. Уходим на больничный , на имеющийся фриланс, какие проблемы?..) да будь хотя бы и я хоть трижды Рокфеллер - глупость, жадность и надувание щек в данном уважительном случае, видимо, несложно и довольно эффективно оборачивается. Не-не, никакой злости и плеваний ядом, ничего личного - просто у всех свои задачи, желания, права и обязанности, вот и все.

До декрета человек может трудится, а может и не смочь.Интоксикация, например, изменение гормонального баланса, а следовательно-эмоциональный фон, стрессы, раздражительность..Это может быть бомбой замедленного действия. Не считайте работодателей уродами, они потом и кровью добивались своего положения. И седеют они в разы быстрее работников. И спят в десятки раз меньше. А беременная женщина( я привел негативный пример) работая в фирме может всю фирму на уши поставить и разрушить коллектив. И это реальность.
Кстати, по поводу больничного: ваше доблестное государство постаралось так, что на больничном теперь сидеть ОЧЕНЬ невыгодно(особенно со стажем 3 месяца).

По поводу серой зарплаты и ответственности.. Я, когда принимаю на работу девушку без детей, спрашиваю, как скоро она собирается рожать. Без этого вопроса никак, потому что любая деятельность, в том числе и фирмы, должна быть четко спланирована. Это на предприятии с 5000 работников незаметно двух-трех человек в декрете.
Повторюсь, не делайте из работодателей уродов. Они НЕ против детей. Просто зачастую у них ИХ ФИРМА-РЕБЕНОК. И свои дети есть. И рушить то, чего они добились своим трудом-никому не позволят. Даже по желанию государства 😊
Спор прекращаю, ибо "сытый голодного не понимает". Я был и на месте работника много раз, сейчас на месте руководителя нескольких фирм. Вы, как я понял, судите только с позиции потребителя. Положено-отдай. А кем положено, кому положено, за что положено...не важно..

fref1

Gurian
Во-первых, чтобы из-за одного работника ликвидировать фирму? Это надо быть идиотом.
+100500.

Gurian
Во-вторых, все эти понты вполне наказуемы вплоть до... причём индивидуально в отношении именно работодателя. После первого же похода в прокуратуру - все понты куда-то удлетучиваются.

они даже раньше улетучиваются после первого запроса или звонка из прокуратуры...

Gurian
В-третьих, ликвидация идёт минимум год, ч/з арб.суд под надзором прокуратуры, налоговой, ФСС, пенсионного фонда и прочих гос.организаций. А вот тут нервов он потратит ГОРАЗДО БОЛЬШЕ.

есть методы "ускоряющие" эти сроки....... 😛 ....но я сейчас не об этом...

ну а вообщем и целом я полностью согласен с Вами.......
когда контору открываешь наверное бизнес план какой-то имеешь (хотя бы в голове) и определённые риски закладываешь.......!
не знаю в чём сыр-бор....но думаю работодатель мог бы наоборот договорится что бы дизайнер дома работала (на удалёнке)....
у меня дизайнер вообще не в офисе работает, а дома....и проблем нет.....!!

Вообщем что хочу сказать....договариваться нужно с людьми........а не глядеть на людей с директорского кресла как Бог с горы Олимп......ближе к людям быть нужно....и люди уважать будут и если нужно помогут (ну вот как здесь на форуме 😊 )......ну а если к ним жопой....то уж поверьте на слово эту жопу и получишь......!!

Taciturn

fref1

Вообщем что хочу сказать....договариваться нужно с людьми........а не глядеть на людей с директорского кресла как Бог с горы Олимп......ближе к людям быть нужно....и люди уважать будут и если нужно помогут (ну вот как здесь на форуме 😊 )......ну а если к ним жопой....то уж поверьте на слово эту жопу и получишь......!!

можно спросить, а почему вы считаете, что только директора должны смотреть на людей не как боги с горы олимп, а не наоборот-почему бы обычным людям тоже перестать качать права и просто поговорить? Палка всегда о двух концах 😛 А вы продолжаете мыслить однобоко и недальновидно.

Кстати, для сведения. Много раз ставил прокурорских на место. Они, видите ли, тоже законов не читают, потому как им без надобности, у них корочки есть. Поэтому звонок из прокуратуры или трудовой инспекции-вовсе не панацея, а даже наоборот. Может ОЧЕНЬ сильно озлобить и заставить пойти на принцип. Учитывая, что в бизнес идет не только быдло, но и зачастую люди неординарные, думаю не стоит приуменьшать рисковость руководителя. 😊 А еще звонки из прокуратуры и трудовой инспекции заставляют почесать тыковку и оперативно залатать дыры, на которые указал бывший работник 😛 Потому что когда все ровно и спокойно-глаз замыливается, а перед проверками всегда порядок успеваешь навести и после этого-любо дорого поглядеть, хоть благодарность прокуратуре выписывай 😊

Так что звонок из прокуратуры не поможет улетучится понтам. Увы.

Мы вроде обсуждаем как помочь девушке, а не как насрать директору и оставить девушку без пособия и денег. Дык может не будем давать бредовых советов, хотя бы единожды их на себе не испрбовав? Как правильно заметили софорумчане, я советов не даю, я просто рассказал реальность, в которой удосужился поучаствовать. Не фантазируя (как некоторые коллеги).

Да, а по поводу того, что ближе надо быть к людям...Проверено на опыте, и на личном, и на общественном. Чем ближе к коллективу-тем быстрее тебя кинут. Отношения ВСЕГДА должны быть начальник-работник. Субординацию не дураки придумали. Просто если чуть-чуть переходишь грань близости-к тебе начинают относится как к равному по статусу и вся работа идет на смарку, потому что распоряжение(читать-приказ) начинают воспринимать как просьбу личного характера. А это недопустимо, страдает общее дело. Дисциплина, строгость, справедливость-это на работе. Эмоции, сопли, скандалы, пиво и пьянки-это не на территории и вне рабочего времени.

fref1

Taciturn
а почему вы считаете, что только директора должны смотреть на людей не как боги с горы олимп, а не наоборот-почему бы обычным людям тоже перестать качать права и просто поговорить?
поговорить о чём..?? спросить у директора разрешение родить ребёнка.....!!??
так вроде супруга ТС и не требовала, а просто рассказала причём заранее, что беременна. Нормальный руководитель подыскал бы замену времени у него достаточно 4 месяца.....!
Taciturn
Много раз ставил прокурорских на место.
ой-ли....!!! просто промолчу...!!! 😊 😊 😊
Taciturn
Мы вроде обсуждаем как помочь девушке, а не как насрать директору и оставить девушку без пособия и денег. Дык может не будем давать бредовых советов, хотя бы единожды их на себе не испрбовав?
я озвучил свой совет .....он выше....! ТСу и его супруге выбирать...!
Taciturn
Да, а по поводу того, что ближе надо быть к людям...Проверено на опыте, и на личном, и на общественном. Чем ближе к коллективу-тем быстрее тебя кинут. Отношения ВСЕГДА должны быть начальник-работник. Субординацию не дураки придумали. Просто если чуть-чуть переходишь грань близости-к тебе начинают относится как к равному по статусу и вся работа идет на смарку, потому что распоряжение(читать-приказ) начинают воспринимать как просьбу личного характера. А это недопустимо, страдает общее дело. Дисциплина, строгость, справедливость-это на работе. Эмоции, сопли, скандалы, пиво и пьянки-это не на территории и вне рабочего времени.
панибратство на работе...где вы это у меня прочитали....!!!.....я вообще ни это имел ввиду.....!!!
панибратство и нормальное отношение к людям...это разные понятия....!!!!
и как человек в прошлом военный(офицер) я это очень хорошо понимаю....!!
если к людям относится как к быдлу...то в бою можно и пулю в спину получить...!! 😛

fitsko

жена точно беременна? тогда вы простите ненормальный... мягко говоря... раз она в такой обстановке до сих пор и работает ну или альфонс

просто_Ник

Callisto
Супруга на 3-ем месяце, работает в небольшой компании примерно столько же. Область - графдизайн. Договор бессрочный, трудовая книжка - в отделе кадров.
Честно озвучила свое состояние, справку показала, после чего
😊 Была такая же примерно история.
Помочь могу только советом.
Не надо увольняться. Дизайнеров много, но стаж по трудовой - это стаж по специальности, несмотря на то, что у Лебедева портфолио круче (значительную часть которого он, кстати, для начала спёр из интернета).
Возьмите жене больничный, что бы не портить нервы.
Переговоры с директором и бухгалтерей ведите из дома по телефону под запись, лучше предупредив их об этом.
Отношения с руководством пусть Вас не волнуют. После того, как они не смогут уволить жену - будут улыбаться как и раньше. Проверено.
Скорее всего, после отпуска по уходу за ребенком, жене будет уже не интересно работать в этой компании. Подберет что-нибудь получше.
Предложите директору на время больничного выполнять работу на удаленке, скорее всего он откажется, но это - хороший компромисс на время их поиска замены сотрудника.
И закон и Жизнь - на Вашей стороне. Все что могут работадатели - попортить Вам нервы - не дайте им этого сделать.

В качестве вывода:
1 Берегите нервы/здоровье
2 Берите больничный до родов
3 Работайте фрилансером при сохранении стажа по трудовой
4 Не переживайте о трудной судьбе эксплуататоров
5 Не обращайте внимание на дурачков

Волга-Волга

Не увольняться.
Работодатель, какой бы мелкий он ни был, всегда должен понимать, что его работники могут:
а) заболеть
б)забеременеть
в) приостановить работу из-за задержки заработной платы и пр. и пр.

А он как хочет, работодатель? Это предпринимательские риски называется. Не нравится - привлекай свою семью и пусть пашут без беременностей и болячек. Иначе - ответственность. Всякая.

На работу ходить молча или сидеть на больничном. Все права на стороне женщины. Спокойно.

AZzAZzELLO

Taciturn
Полностью согласен со всем! Те же мысли. И ситуации подобные периодически возникают.Для себя нашол выход ВСЕХ девушек оформлять по временному договору.И периодически перезаключать его.

Callisto
что ей гарантировано и положено государством?

Вот государство пусть и платит.Больно дохрена оно переложило на мелкий бизнес. Очень уж о гегемоне заботится.

Волга-Волга

AZzAZzELLO
Taciturn
Полностью согласен со всем! Те же мысли. И ситуации подобные периодически возникают.Для себя нашол выход ВСЕХ девушек оформлять по временному договору.И периодически перезаключать его.

Вот государство пусть и платит.Больно дохрена оно переложило на мелкий бизнес. Очень уж о гегемоне заботится.

Временные договоры часто решением суда становятся постоянными со всеми вытекающими. Было бы желание. 😀

Берите своих не гегемоновых, а элитных членов семейства в бизнес и крячьте вопреки всем нормам трудового кодекса, кто мешает-то?

Волга-Волга

Временные договоры часто решением суда становятся постоянными со всеми вытекающими. Было бы желание. 😀

Берите своих не гегемоновых, а элитных белокостных членов семейства в бизнес и крячьте дружно вопреки всем нормам трудового кодекса, кто мешает-то?

AZzAZzELLO

Ну ну.... Пока тьфу-тьфу нормально.Если что ещё лазейки есть.

Моё мнение хочеш гарантий-иди на государеву службу.Да и то там на больничные вот знакомые стараются не ходить-косо смотрит начальство.

Наш трудовой кодекс излишне ориентирован на защиту работника.

Пуля2007

Волга-Волга
Берите своих не гегемоновых, а элитных белокостных членов семейства в бизнес и крячьте дружно вопреки всем нормам трудового кодекса, кто мешает-то?

+

Или берите тех, кому за 45. 😊 Но женщины и после 45 иногда рожают. 😊

Дядюшка Ух

Вторая на моей памяти тема на Ганзе, где "господа предприниматели" показывают себя во всей красе. В принципе, логика стандартная: когда государство начинает "давить" несутся вопли и крики о правовом беспределе. Зато себе любимому мораль позволяет и недоплатить и обмануть и просто контору закрыть, оставив работников и контрагентов "с носом". Как же! За свое ведь борюсь! Хотелось бы спросить у тех, кто "рано седеет" в неустанных битвах за нелегкую капиталистическую копейку: вы, когда принимаете на работу женщин детородного возраста, представляете, что они время от времени имеют свойство злодейски думать о личном счастье и, о ужас, беременеют, не подумав о судьбе ООО "Рога и копыта", где в данный момент имеют величайшую честь трудиться?

Дядюшка Ух

Могу предложить легкий и изящный выход из ситуации. Никто не мешает не принимать женщин на работу вовсе. Главное, не афишировать это в объявлениях о приеме на работу. Ну не прошла ни одна соискательница ваше серьезное собеседование! И, вуаля, никаких проблем с нежелательными беременностями! Вот, правда, про контору, где одни мужики трудятся, включая бухгалтерию и сектор поломойных работ, слушки нехорошие пойти могут. Ну так то конкуренты! Клевещут, мерзавцы! 😊

Однако, нынче и с мужчинами подводные камни возникнуть могут!
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2011/12/15/n_2135706.shtml
Видимо, и с них придется брать расписку "Не зачинать!"

Волга-Волга

Согласна полностью.

"Лазейки" господ предпринимателей - часто грубые и неотёсанные. В суде они разваливаются в труху. И чем больше "лазеек", тем легче наступить на собственные грабли.

Дядюшка Ух

Моё мнение хочеш гарантий-иди на государеву службу.Да и то там на больничные вот знакомые стараются не ходить-косо смотрит начальство.
У меня коллега ушла в недельный отпуск. После выхода из него, на следующий день, свалилась с ангиной. Проболела две недели. После выхода с больничного никто ее перед строем не расстрелял, не уволил и даже премию дали в полном размере. Так что про государеву службу не надо. А косо смотреть отдельные начальствующие индивиды могут просто за то, что работник имеет обыкновение вообще домой уходить с работы, а не забываться тревожным сном в пять утра прямо на рабочем месте, уронив голову на клавиатуру. И что, теперь надо всем на 24-часовой режим работы переходить?

просто_Ник

Волга-Волга
"Лазейки" господ предпринимателей - часто грубые и неотёсанные.
Какие предприниматели, такие у них и лазейки.
У ТС жена работает в небольшой компании, связанной с графдизайном. Надо всего-лишь проверить легальность программного обеспечения. Но это будет, что называется, "уходя гасите свет".

fref1

AZzAZzELLO
Ну ну.... Пока тьфу-тьфу нормально.Если что ещё лазейки есть.

если не военная тайна, что за бизнес у вас...?

Wlasustek

У меня похожая история: жена 9 месяцев отработала и забеременела. Частная фирма. Благо начальница - женщина. Сначала фыркала, потом успокоилась. 😊 Хотя зарплату все равно платит с задержками, причем существенными.
Как проценты с продаж получать - это они, хозяева фирм (начальники), очень любят. А о том, чтоб зарплату работникам платить (чей заработок от объема продаж не зависит) - думают в последнюю очередь.

------------------
ствол Shark

rufei

Дядюшка Ух
вы, когда принимаете на работу женщин детородного возраста, представляете, что они время от времени имеют свойство злодейски думать о личном счастье и, о ужас, беременеют, не подумав о судьбе ООО "Рога и копыта", где в данный момент имеют величайшую честь трудиться?
Думаю, поэтому стараюсь не принимать.

------------------
Ф-584370

AZzAZzELLO

Мда. Дружно улыбнули.

Как государство чего не додаёт или, если ближе к тематике ганзы,косячит с законами об охоте,об оружии и т.д.Так мы его ругаем.А когда столь же дурацкий КЗОТ принимают,равного которому по степени защищённости для работника и степени ответственности перед этим работником работодателя нигде в мире нет-так это нормально.Просто предприниматели ведь зажрались,обманывают,увольняют.Лазейки всякие ищут-вот редиски то!
Вот в китае например даже пенсий нету,и ничего,живут как-то.

Вот у меня например одно из направлений это торговля розничная. Небольшие такие отделы.Продавцов 25 человек. Отдел ДОЛЖЕН работать ОТ и ДО. Аренды от 1000 в день на каждом. Каким каком беременная может работать у меня??? А? Да мне пара таких угробит всё нахрен за месяц! А ведь пытаются периодически устроиться именно с целью немного поработать и свалить в декрет.Оно мне надо?
Логика именно такая как тут пишите.ВЫ ДОЛЖНЫ,ЗАКОН,ВЫ ОБЯЗАНЫ,НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА,ЖАЛОВАТЬСЯ БУДУ,и т.д.

Да никому ничего я не должен.И от государства мне НИЧЕГО не надо,ни пенсии, ни бесплатной медицины.Н И Ч Е Г О!!!!

Налоги плачу исправно и отстаньте от меня.Не надо на меня ещё грузить.
Но это эмоции как понимаете.

Пуля2007
Дак ведь так и работаем :-) иначе нельзя.До упаду и без выходных. Зато и имеем.
А "гегемон" всё пережитками совдеповскими страдает. Луче отдохнёт чем суетнётся лишний раз,да денег заработает.

ДжонДоу

AZzAZzELLO
А "гегемон" всё пережитками совдеповскими страдает. Луче отдохнёт чем суетнётся лишний раз,да денег заработает.

У вас заработаешь...
Как сверхурочка или ещё что - давай впахивай и не разговаривай.
А как доплатить за это - ой, денег нет и тп... а сами машины каждый год меняют - как же ведь вышла новая модель!

rufei

ДжонДоу
А как доплатить за это - ой, денег нет и тп... а сами машины каждый год меняют - как же ведь вышла новая модель!
Что мешает поменять работодателя?

------------------
Ф-584370

rufei

AZzAZzELLO
А? Да мне пара таких угробит всё нахрен за месяц! А ведь пытаются периодически устроиться именно с целью немного поработать и свалить в декрет.Оно мне надо?
+ много
У меня в цех-ателье, сдельная оплата, сроки жесткие, а ей то в поликлиннику, то в консультацию, то плохо себя чуствует...

------------------
Ф-584370

Волга-Волга

Так, тутошняя ветка для юридических консультаций. Идите в свободное или флейм.

ДжонДоу

rufei
Что мешает поменять работодателя?

Так все вы одинаковы.
Шило на мыло.

Полимах

AZzAZzELLO
Логика именно такая как тут пишите.ВЫ ДОЛЖНЫ,ЗАКОН,ВЫ ОБЯЗАНЫ,НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА,ЖАЛОВАТЬСЯ БУДУ,и т.д.
Да никому ничего я не должен.И от государства мне НИЧЕГО не надо,ни пенсии, ни бесплатной медицины.Н И Ч Е Г О!!!!
Налоги плачу исправно и отстаньте от меня.Не надо на меня ещё грузить.
Хорошая позиция: Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, ЭТО МНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ. До поры до времени.
А по теме. И работник и работодатель должны соблюдать условия установленные трудовым договором или гражданско-правовым договором, ТК в случае трудового договора, ГК. Остальное неуместная лирика.

AZzAZzELLO

Полимах
Я НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, ЭТО МНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ

Не припомню где я обмолвился что мне должны то все.... А?

AZzAZzELLO

ДжонДоу
У вас заработаешь...

Ну вот! Ярчайший пример.

Gurian

А косо смотреть отдельные начальствующие индивиды могут просто за то, что работник имеет обыкновение вообще домой уходить с работы, а не забываться тревожным сном в пять утра прямо на рабочем месте, уронив голову на клавиатуру. И что, теперь надо всем на 24-часовой режим работы переходить?

+100500!
Есть такие ебанутые личности, у одного помню в 19.00 только СПРАШИВАЛИ: Можно мы домой пойдём?.

ДжонДоу

AZzAZzELLO

Ну вот! Ярчайший пример.

Тоесть Вам не нравится, что люди не хотят забесплатно работать?

Дядюшка Ух

А кому же понравится! 😊 Тут самое время вспомнить избранные отрывки из Карла Маркса!

AZzAZzELLO

ДжонДоу

Вот вовсе такого не имел ввиду.
Я про то что многие доп заработку предпочитают отдохнуть,а потом ноют что мало зарабатывают.

ДжонДоу

AZzAZzELLO

Вот вовсе такого не имел ввиду.
Я про то что многие доп заработку предпочитают отдохнуть,а потом ноют что мало зарабатывают.

Где Вы там видели про ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ заработок?
Наоборот - за ту же зарплату требуют работать сверхурочно.
Это да, дополнительный заработок, но только для работодателя 😀.

AZzAZzELLO

ДжонДоу
Наоборот - за ту же зарплату требуют работать сверхурочно.

Ну тут согласен-непорядок.
А решений немного,либо трудиться и сопеть в тряпочку если другую работу найти не можеш.Либо сваливать оттуда.
Замечу что по отношению к тем работникам которые являются крутыми спецами в своём деле,подобное отношение со стороны работодателя как минимум неразумно,ибо цениш их и при себе держать стараешся. Отсюда ещё один вариант выхода из такой ситуации-совершенствоваться.

Wlasustek

AZzAZzELLO
подобное отношение со стороны работодателя как минимум неразумно
Но руководители всегда действуют по принципу "незаменимых людей нет". 😛

AZzAZzELLO

ГРАМОТНЫЙ руководитель никогда не даст понять работнику что он для него незаменим.

Дядюшка Ух

Эх, AZzAZzELLO! Жалко, что не работали вы, видимо, с нормальным начальником. Мне довелось, жалко, что недолго. Человек никогда не отрывал себя от коллектива, прикрывал все свое управление, с пониманием относился к личным нуждам сотрудников, не гнушался по праздникам чарку испить с подчиненными и всегда был предельно честен. Сотрудники за него порвать готовы были. Если он просил, люди могли и до глубокой ночи остаться, только чтобы его не подставить. В коллективе была атмосфера именно из "Трех мушкетеров" - "один за всех и все за одного". Жалко, что руководство "ушло" человека. Видимо, они тоже действовали по высказанным вами принципам.

AZzAZzELLO

Да,опыт работы "под кем то" чрезвычайно мал.По студенчествы с год наверно.

А "ушли" этого по видимому неплохого человека потому что одновременно и руководству и подчинённым трудно угодным быть,тут на компромисах надо.
Молот бьёт по наковальне а не наоборот.

s-300

Проблема в том, что наш ТК и сопряжённые НПА прописаны для госслужб, ВУЗов и крупных компаний типа РАО ЕЭС (бывшего), РЖД и т.п. Где действительно часто пох на конкретного сотрудника (ЛЮБОГО, кроме совсем топов) в силу его исчезающе малого значения как для деятельности, так и для бюджета организации. Плюс в монополиях всё равно "за всё платит население". Для малого бизнеса все эти соцгарантии часто просто непосильны и виноват не злой начальник/собственник, а уравнительная система для всех работодателей.

Насчёт легальности ПО. Многие конторы уже на Линукс и GNU-ПО перешли.

AZzAZzELLO

От именноо!!!!

Мусаши

AZzAZzELLO
Taciturn

Видно, совсем херово с работой в вашем городе, раз сотрудницы терпят подобный беспредел и до сих пор не разбегаются. Вы им лучше женский половой орган зашивайте суровой нитью во благо процветания вашей фирмочки, все действеннее будет. А лучше, как верно Волга говорит, жену свою припашите.

AZzAZzELLO

Видно, совсем херово с работой в вашем городе, раз сотрудницы терпят подобный беспредел и до сих пор не разбегаются. Вы им лучше женский половой орган зашивайте суровой нитью во благо процветания вашей фирмочки, все действеннее будет. А лучше, как верно Волга говорит, жену свою припашите.

Знаете тов.УМНЫЙ СОВЕТЧИК,все что имел сказать я в принципе сказал.

s-300 отлично дополнил.

Кто хотел-понял.

Мусаши

А нечего умничать тут на тему "гегемона" и проч., конечно все кругом быдло а вы со своей фирмочкой голубая кровь, как же. Причем, уровень образования ваш виден по вашим же элементарным грамматическим ошибкам, господин не-быдло и не-гегемон. Если вы накулачили достаточно денег, чтоб открыть лабаз, в дворянское звание этот факт вас еще не возводит.

Мусаши

З.Ы. знаю одного клоуна, рулящего фирмочкой за папины деньги, который просто дал своим кадровикам внегласное указание, девок детородного возраста не принимать, вообще. А то а вдруг оне залетят...

На таких работодателях и нужно паразитировать, выжимать из них любую возможную копейку и пускать по миру. Не по бедности, а из принципа, мля.

Лавкрафт

Мусаши
который просто дал своим кадровикам внегласное указание
А вам подобные указания когда-нибудь давали, г-н кадровик?

Лавкрафт

Мусаши
который просто дал своим кадровикам внегласное указание

Сенсибилизатор

Да ладно, барыги-коммерсы только стараются выпендриться, как они якобы круто все решают, а на самом деле их раком ставит любой недовольный работник - способов тому масса.
Рулят крупные кампании, но как раз там к декретам, больничным и т.д. отношение нормальное.

Мусаши

Лавкрафт

У вас несколько устаревшие данные, г-н тролль, т.к. в сфере управления персоналом я не работаю уже довольно приличное время, но даже когда и работал, так работал в достаточно солидных организациях, где решения принимались не в зависимости от градуса ПМС владелицы бизнеса или от настроения пятки левой ноги вот такого князька-хозяйчика, т.е. не в ООО "Вася и кореша", впрочем боюсь, вам это все равно о многом не скажет.

AZzAZzELLO

Вы смешон МУСАШИ.
Видимо обделены чем то были или обижены на кого.
Дабы не сваливаться в банальный обмен едкостями и гадостями,дискуссию в рамках данной ветки с Вами прекращу,ибо...знаете,есть мудрость восточная такая, там про глупцов,задающих вопросы, и мудрецов не успевающих на них ответить.Ни в коем разе не отношу себя к мудрецам конечно как и Вас к глупцам,но уж Вы как человек несомненно грамотный и образованный анологию не сомневаюсь поймёте.
Удачи здоровья и процветания.!!!

Мусаши

"анологию", ххы

Говорю же - Тит Титыч. Лабаз открыл и считает себя белой костью. "А спаржу, все же, с ножа ели..." (с)

"Лазейки" там, ага. До первого суда все эти лазейки.

AZzAZzELLO

Кстати на ГЕГЕМОНА напрасно Вы обижаетесь. :-)

Материал из Википедии - свободной энциклопедииПерейти к: навигация, поиск
Гегемо́н (греч. ἡγεμών, «вожатый, проводник, руководитель, наставник» ) - лицо, государство или общественный класс, осуществляющие гегемонию.

Исторически термин использовался для обозначения звания руководителя или военачальника, наместника, реже - императора. На Втором Коринфском конгрессе Александр Македонский был провозглашен гегемоном Коринфского союза. В Новом Завете прокуратор Иудеи Понтий Пилат называется титулом гегемон (игемон).

Термин «гегемон» используется для обозначения роли пролетариата в революционном перевороте, которым передовой пролетариат обеспечивает переход от капитализма к социализму, изменение всего общественного строя.

Taciturn

сколько в теме обиженных работяг, просто жуть..И все стараются дать совет, как-бы побольнее укусить работодателя.. Почему-то возникает аналогия из жизни, про собак..Если собаку с детства били, постоянно-она лает и кусает даже человека, который протягивает ей корм..
И всегда почему-то в ситуации, подобные приведенной топик стартером, попадают именно заменимые работники..Именно работники, которые ничего из себя не представляют. И могут удержаться на работе только посредством "защиты", предоставленной государством. Потому что действительно стОящим работникам такое даже в голову не приходит, им некогда. Они живут полноценной жизнью, получают некислую зарплату вовремя(и даже если не вовремя-не стонут, ибо знают, что не в карман директору),работают на благо фирмы, отдыхают себе на радость, рожают детей-и все это как-то без конфликтов протекает..Странно, да? И работодатель, как было сказано выше, будет всегда таким работникам поднимать зарплаты и беречь их, холить и лелеять. Так может все-таки жена ТС не такой уж классный работник? С классным работником вряд ли захотелось бы расстаться, из него можно было бы действительно выжать все что можно.. Да и недавний уход с прежней работы с большей зарплатой на работу с меньшей зарплатой.....как-то странно все это 😊конфликтом и на прошлой работе попахивает..

ДжонДоу

Вот ещё один работодатель-мироед, не желающий выполнять законы и считающий работников быдлом, не смеющим защищать свои права.

AZzAZzELLO

Да защищай ради бога! Ктож мешает то.

SBZ

т.к. тема потеряла конструктив и переросла в эмоции и переходы на личности, то закрываю