Вопросы по приобретению недвижимости

KerStal

Здравствуйте, Уважаемые коллеги! Пишу вам с целью обратиться за помощью в решении данного вопроса, а именно приобретения жилой комнаты в квартире. Очень хотелось бы узнать порядок офрмления данного весьма важного и нервозного процесса, а так же список необходимых документов, ибо не хочется нарваться на афферистов...
С уважением, Евгений.

s-300

а) Я так полагаю, что квартира коммунальная? На всякий случай убедитесь, что это так по признаку разделения лицевых счетов между собственниками комнат.
б) Продажа комнаты - юридически это продажа доли в праве собственности. Убедитесь в том, что есть отказы от преимущественного права покупки со стороны иных собственников комнат в квартире.
в) Документы: паспорта продавца и покупателя, свидетельство о праве собственности, правоустанавливающий документ, выписка ЕГРП, технический и кадастровый паспорта на квартиру, ну и собственно договор купли-продажи.
г) Порядок: комнатопродавец собирает отказы от соседей, получает свежие документы (ТП, КП, выписка), деньги кладутся в ячейку с условием выемки после регистрации договора и получения Вами свидетельства в ФРС, идёте к нотариусу - заключаете договор КП, подаёте документы на регистрацию, получаете свидетельство - идёте в банк и продавец получает деньги из ячейки.

Общая схема такая. Будут вопросы - пишите.


P.S. Нуегонах жить в коммуналке. Купите лучше дом, если нет денег на квартиру.

KerStal

Огромное спасибо!

. Нуегонах жить в коммуналке. Купите лучше дом, если нет денег на квартиру.
Покупка планируется как вкладывание денег в наше нестабильное время, а не как выезд на ПМЖ)

Полимах

Договор купли-продажи можно заключать без свидетельствования нотариусом, т.е. в простой письменной форме. Другое дело, что надо внимательно относиться к содержимому договора.
На сайте ЕГРП можно узнать список необходимых документов (и присутствующих лиц) для подачи документов на госрегистрацию и получения результатов.
Госрегистрация права собственности на приобретённую недвижимость обязательна.
Выписку (справку) из ЕГРП о принадлежности ЖП и отсутствии обременений может получить любое лицо, а не только собственник ЖП - данная бумага действительна 5 дней с момента её составления, причём выдадут её на третий день (в лучшем случае).
Внимание: цена и условия сделки в договоре должны совпадать с ценой и условиями в отказах иных собственников от права первоочередного приобретения ЖП, иначе после совершения сделки могут быть попытки иных собственников перевода на себя прав и обязанностей покупателя (конечно с выплатой незадачливому покупателю суммы, указанной в договоре).
Если вдруг иные собственники откажутся давать письменный отказ - дело затянется, т.к. придётся через суд устанавливать юридический факт отказа.
Ещё парочка документов, которые могут понадобиться - нотариально заверенные согласия супругов продавца и покупателя на продажу и покупку.
Техпаспорт и кадастровый паспорт д.б. не давнее 5 лет (срок плановой инвентаризации), но для покупателя лучше свежие, плюс ещё какие требования у ЕГРП.
И самое первое, всё-таки определиться, что приобретается комната в коммунальной квартире или доля в общей собственности на квартиру. Т.к. правовые последствия будут разные - отношения с иными сособственниками, оплата.

KerStal

Спасибо!