Проконсультируейте по Семейному кодексу. Выезд за границу ребенка.

Костяныч

Вобщем возник такой вопрос.
Вводные.
Есть девушка. С мужем разведена, мальчик остался с ней.
Хочет поехать отдыхать за границу с ребенком.
Бывший муж раздумывает давать ли разрешение ребенку на выезд или нет.
Какие у девушки в этом раскладе права и можно ли обойтись без его согласия?

Костяныч

Читаю Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть согласие второго не требуется? Или я чего-то не понимаю?

афоня

Костяныч
То есть согласие второго не требуется?
Не требуется

афоня

Костяныч
Бывший муж раздумывает давать ли разрешение ребенку на выезд или нет.
Если делать нечего, пусть раздумывает. С таким же успехом можно раздумывать о смысле жизни 😊

Костяныч

афоня
Спасибо за ответ.
Так и предложу ему искать смысл жизни, может к старости философом станет и поможет своими трудами обществу.

На всякий случай решил написать запрос в приемную ПС ФСБ РФ.
А то мадам опасается 😛

Волга-Волга

Прежде чем выезжать в какую-либо страну, необходимо выяснить, требуется ли при въезде в эту страну нотариально удостоверенное согласие второго родителя, чтобы с вами не случилась неприятная ситуация, когда выехать вы смогли, а вот за пределы таможенной зоны выйти не получается. Также не забудьте выяснить, необходимо ли апостилирование данного документа

Костяныч

Узнаю.
Хотя вряд ли в Турциях это потребуется 😊

афоня

Костяныч
На всякий случай решил написать запрос в приемную ПС ФСБ РФ.
Не надо ничего писать. Ранее в этой ветке была такая тема, уже давно все написано и на все отвечено. Поищите

Pragmatik

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается Правительством Российской Федерации.
(статья 21 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)


Опять же,

Федеральная Служба безопасности Российской Федерации
Пограничная служба
27 июня 2007 г. N 21/7/1/3
г. Москва

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально заверенного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением, Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
В. Данчин


Поэтому, как тут уже сказала Волга-Волга, если не хотите, чтобы завернули обратно в самый неподходящий момент - лучше оформить документ. А то злопамятный второй родитель легко может малину-то и обломать.

афоня

Pragmatik
А то злопамятный второй родитель легко может малину-то и обломать.
Ну да, о наличии запрета на конкретного гражданина узнавать необходимо индивидуально

Pragmatik

Дык как об ём узнаешь? Запросы слать, потом ответа ждать? Долго же... А так - лучше уж оформить разрешение. Если второй родитель не даст его - то он, стало быть, и неприятности может устроить, послав втихаря этот самый запрет "куда надо".

афоня

Дык это не в ФСБ надо узнавать, такими запретами ФМС занимается. В свой паспортный стол приходишь и все.

Pragmatik

А что - в свой паспортный стол поступают такие данные от ФМС? А если ФМС "забьёт" и данных не пошлет?

афоня

Ны дык такими вопросами вроде паспортные столы и занимаются. Не отделы административной практики же. Впрочем, может найдется кто покомпетентней меня в этом вопросе

Pragmatik

Не, вопрос в том, уведомляют ли отделения ФМС местные паспортные столы? Ведь если второй родитель живет далече - то вот подозреваю - а нафига тАмошний ФМС будет уведомлять паспортный стол второго родителя? Лишняя ведь работа, своей работы выше крыши...
Опять же, учитывая, что паспортные столы - это простые шарашкины конторы при управляющих компаниях... У нас эти паспортные столы такие данные давали, шописец. Мы пишем в суд, что квартира муниципальная, паспортный стол - что она приватизирована. Судьи охреневают, мол, чья же квартира и чего пишут эти паспортные столы... Мы лишь пожимаем плечами... Ибо вот натурально - шарашкины конторы с, порой, откровенно крысятническими замашками. Сколько приватизационных дел делали - практически в каждом делали грубейшие ошибки...
Я поэтому и интересуюсь, может, сейчас как-то по-другому стало...

афоня

Я имел в виду отделения ФМС на местах, которые загранпаспорта выдают. Они же в народе паспортные столы.
По идее база одна у ФМС

Pragmatik

Понял.