Жилищный вопрос. Раздел имущества и пр. Хелп плиз!

Сварга

Доброго дня всем!

Имеется такая проблема.
В России, в Москве живут муж и жена. Живут давно, имеют двоих взрослых сыновей.
Когда Муж и Жена приехали в Москву (давно), то от работы получили двухкомнатную служебную квартиру. Квартира была получена на тех условиях, что, отработав энное количество лет, М и Ж получали её в собственность.

В ней жили, в ней родились оба сына, в неё же приехали родители жены. Работа выделила ещё одну служебную однокомнатную квартиру на тех же условиях.

Потом появилась возможность приватизировать квартиры.

Двухкомнатную приватизировала на себя Жена, прописав туда себя и своих родителей.
Однокомнатную приватизировал на себя муж, прописав туда себя и обоих сыновей.

Шло время. Родители Жены умерли, старший сын женился и переехал. В настоящий момент в двухкомнатной квартире живут Муж, Жена и младший сын.

Жена - человек со слабым душевным здоровьем. Регулярно закатывает Мужу скандалы, упрекает в супружеской неверности и пр. Частным образом наблюдается у психолога в инст. Сербского, по назначению доктора пьёт нейролептики. На учёте в ПНД, сколь мне известно, не состоит.
Обстановка в семье, мягко скажем, не здравая.

Младший сын хочет перебраться в однокомнатную квартиру, по месту своей прописки. В таком случае, Жена обещает развестись с Мужем и выселить его из двухкомнатной квартиры.

Вопросы - может ли Жена после развода выселить Мужа из квартиры? И - как может быть произведён раздел имущества в случае суда? Имеет ли Муж какие-либо права на долю двухкомнатной квартиры как на совместно нажитое имущество?

С уважением, Сварга.

Gurian

Во-первых, если Жена психическая устанавливайте опеку или попечительство ч/з суд. И не будет никаких разводов и выселений

Вопросы - может ли Жена после развода выселить Мужа из квартиры? И - как может быть произведён раздел имущества в случае суда? Имеет ли Муж какие-либо права на долю двухкомнатной квартиры как на совместно нажитое имущество?

Мдя, одно и тоже, одно и тоже 😞 (вы бы хоть соседние аналогичные темы почитали)

Объясняя на пальцах - неважно на кого что записано - если приобретено и записано ВО ВРЕМЯ БРАКА - то совместно нажитое имущество, следовательно будет ПОПОЛАМ - и двушка, и однушка, и машина, и гараж, и дача, и холодильник, и телевизор, ВСЁ. Возможен договор м/у супругами об обмене долей, но если Жена психическая, я думаю, это возможно только в судебном порядке 😊